По заключению ФГДС назначить лечение, если нужно
Болел живот месяц "гастритной" тянущей болью вверху в середине под ребрами. Пила алмагель, опепразол и соблюдала диету - не помогало. Сделала ФГДС кратко сказали, что было много желчи в желудке и ее убрали. Необходимо понять, все хорошо и можно возвращаться к обычной жизни без таблеток? Или нужно ли что-то начать принимать, чтобы такое не повторилось? Потому что в заключении что-то больно много всего написано, что с этим делать - непонятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Вам рекомендовано УЗИ брюшной полости для выяснения причины заброса желчи в желудок.
Так же по ЭГДС в желудке сохраняется воспаление, поэтому я бы рекомендовала вам долечиться. Санпраз 40 мг по 1 т за 15 мин до еды - 2 недели
Ганатон по 1т×2 раза перед едой - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего стоит приудерживаться диеты продолжать в любом случае исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По поводу грыжи стоит сделать рентгеноскопию пищевода и посмотреть размеры ее, при необходимости проконсультироваться с торакальным хирургом. Так же стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга для исключения грыжи под и узи Обп для исключения патологии со стороны ЖВП,Т. К. Заброс желчи в желудок.
На данный момент Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
ОМЕЗ ДСР 1РАЗ В СУТКИ 14 ДНЕЙ.
УДХК (УРСОФАЛЬК) 250 мг по 1таб 1рс 14 дней.
Выздоравливайте
Диету желательно соблюдать 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки ГПОД , для уточнения сделайте рентген желудка с барием и заброс желчи в желудок, необходимо сделать узи брюшной полости