Тонкий кал и диарея. Боюсь рака

Здравствуйте Месяц,как растройство стула с периодичностью диарея. Может это было и раньше. Но раньше я подсела на свечи бисакодил. Использовала год по 2 в день не от запора. Для похудения. Уже отругали. Знаю что так нельзя.По факту не жидкий. А неоформленный стул. Раз в день или раз в два дня. Пила черемуху. Диарея кончилась. Начался тонкий стул. Не знаю ленточный ли он. Сложно объяснить. Но тонкий. Была у проктолога месяц назад. Обследовала 25см. Забыла как называется процедура. 2 гемороидальных узла 2степень. Не кровят уже. И срк. Сдала кал. Слизи нет. Скрытая кровь не обнаружена. Планирую сделать колоноскопию. Но есть нюанс вчера была операция на груди. И записаться я могу только через неделю из-за швов. Анализ крови тоже в норме. Мне 25 лет. Трясет вдруг найдут онкологию. И ещё вопрос если будет полип удаляют сразу или потом операционно? Есть панкреатит, изжога. Если вдруг нужно. Как успокоиться на эту неделю и не сойти с ума. Очень боюсь рака. Плоский кал два дня. Или тонкий. Не знаю как верно. Он очень мягкий

Панкреатит,карцерофобия, срк, геморрой.
25 лет

Елена, добрый день.
Прикрепите результаты проведенных исследований.
В связи с чем была операция на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, удаление фиброаденомы по собственному желанию. Покзаний к удалению не было. С иссечением тканей. Их было две. Опять же карцерофобия , удаляю все, что нахожу без шансов. Колоно не проходила ни разу в жизни. Проктолог сказал,что в 25 вроде рано ,и вряд ли что-то будет, если на 25см ничего не нашлось:(но тогда тонкого стула не было. Только диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, сканы прикрепила. Кажется до колоноскопии сойду с ума. Боли не особо боюсь. Операцию проводила под местной. Боюсь, что найдут онкологию. Очень боюсь. Так как рак толстой кишки не проявляется на первых стадиях

Елена, Вы 2 раза прикрепили протокол осмотра проктолога. А хотели, видимо, еще МРТ прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, мрт я не делала: ( делали фгдс. Его найти не могу. К сожалению. Первый раз была эрозия пищевода. Пролечились. Повторила через месяц фгдс. Уже не было. Эрозии.
Скажите пожалуйста симптомы похожи на онкологию? И может ли быть это от чего то другого. Ещё месяц назад перестала пить пароксетин и перешла на валиум. Делали УЗИ брюшной полости. Оно не с собой. Жировой гепатоз печени. Видимо из за 10 летнего приема антидепрессантов. Их отменили. Панкреатит на основе боли в левом боку. То есть гастроентеролог поставил на фоне жалоб.Больше ничего не находили на УЗИ и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, у мамы были такие симптомы. Но ещё скрытая кровь. Делала колоно 4 раза. Не подряд. Вообще ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, прикрепила ещё анализ кала. Если нужно

Здравствуйте

Надо провести колоноскопию и далее по результату пройти консультацию гастроэнтерологу. Волноваться заранее не стоит. Рак кишечника в вашем возрасте встречается не часто. Полипы чаще всего себя вообще никак не проявляют. Если они мелкие- их могут удалить одномоментно, если крупные- берут биопсию, потом планируют удаление. Эти вопросы лучше обсудить с врачом-эндоскопистом до начали исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте. если полипы, то проходить нужно будет раз в год. Да и боюсь их ужасно. Прикрепила ещё анализ кала.
У брата бабушки после 50 был рак кишечника после травмы.
Колоно сделаю. Просто к сожалению пока швы кровят будет не удобно. Хирург не одобряет. А не переживать не могу. Трясет, реву. Дикая карцерофобия.
Подскажите пожалуйста,а может быть такой симптом не из-за образований и полипов? Или обязательно только это?

Это неспецифический признак, он напрямую не указывает на что то плохое.
Колоноскопию сделайте планово, когда все заживёт. Экстренного нет.
В вашем случае надо в первую очередь исключать воспаление кишечника (колит). Полипы тоже маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо огромное. Я записалась на среду. Аж расплакалась от радости. Колит может быть. Раньше среды не было. Хочу пройти у онколога. Все таки врачи онкологи видят больше. Значит маловероятен полип и рак?? до среды теперь надо дожить. Наркоза не будет. Буду без него

На счёт наркоза выбирайте сами, кому как комфортно. Главное хорошо подготовиться чтобы кишка была чистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да да, про подготовку я знаю. Уважаемая доктор, пожалуйста скажите тонкий кал и боли в животе это не обязательно рак или полип? Это может же ещё при колит быть?

Принятый ответ

Нет, необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, огромное спасибо. Стул нормализовался. Как то сам. Ещё раз сделала экспрес тест на скрытую кровь. Отрицательно. Но на колоноскопию пойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать