Корки в носоглотке
Добрый день! Проблема уже 5 лет - дискомфорт в носоглотке. Там корки. Время от времени они отлетают. И много слизи, постоянно приходится откашливать ее, так как скапливается много. Сдавала корку на бактерии, ничего не нашли. Сдавала мазок носа - тоже все ок С зева - нашли золотистый стафилококк. Прошла два курса промывания антибиотиком (Цефтриаксон) , Хлорофиллипт и Хлоргексидин. После каждого курса носоглотка выглядела как у здорового человека. Но, спустя месяц, снова появляются корки. Так же хочу отметить, я о после промывания появилась аллергия на Хлорофиллипт и на Цефтриаксон. Сказали,что больше нельзя капать их . Короче не видно при осмотре. Можно увидеть только через эндоскопию носоглотки. Ставят диагноз - кто-то ринит, кто-то атрофический фарингит. Но в носу ничего нет и в горле тоже. Только носоглотка. К гастроэнтерологу ходила, фгдс делали, тоже все ок. Ходила к нескольким Лорам, так же к вирусологу, к бактериологу, к аллергологу. Все обратно отправляют к Лору. Никто не знает как вылечить. Я уже не знаю куда идти. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным.
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазков на флору и описание ЭГДС к вопросу
В нос в подобных случаях может быть также рекомендовано использовать противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 5-7 дней.
Уточните выполняли ли ранее КТ пазух носа? Бывают ли проявления изжоги, кислоты, горечи в горле? Выполняли ли какие-либо обследования для исключения аллергии кроме посещения аллерголога?
Анна Юрьевна, добрый день!
Погрузила фото корки, это фотография во время эндоскопии носоглотки. Погрузила результаты по мазкам из дева и носа. ФГДС не могу найти, он у меня ещё с 23го года, если найду, подгружу.
Кт пазухов носа вроде делала, но тоже давно.
Ещё у меня искривление носовой перегородки.
На аллергию дополнительно ничего не делала.
Горечь, изжога и прочее - нет, такого не наблюдалось
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
По приложенным фото в носоглотке действительно имеется воспалительное содержимое, которое может образовываться в самой носоглотке или выходить из пазух носа в подобных случаях
Уточните пожалуйста есть ли фото носоглотки вне образования корок ?
Анна Юрьевна, не смогла видео подкрепить. Сделала скриншоты - это эндоскопия носоглотки справа и слева после лечения.
Но как только месяц проходит, все обратно возвращается.
За рекомендации большое спасибо!
По приложенным скриншотам вероятнее всего действительно нет видимых признаков патологических изменений
Если есть возможность прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, отправляю видео до и после
https://drive.google.com/drive/folders/1h4oZfQ8XhlRxDPDSBZTMZxD96ut4MWiW?usp=sharing
Принятый ответ
Эндоскопический осмотр носоглотки после лечения действительно можно расценить как вариант нормы, на видео есть признаки искривление носовой перегородки, отёк и гипертрофии нижних носовых раковин
В таких случаях рекомендуют также повторно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить воспаление в пазухах которой является наиболее вероятной причиной появления такой слизи в носоглотки
Также вероятно в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить хирургическое вмешательство по коррекции структур носовой перегородки - септопластику, так как вероятнее всего носовая перегородка может блокировать соустья носа с пазухами вызывая хроническое воспаление
В таких ситуациях стоит проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может быть причиной таких симптомов
В такой ситуации как правило рекомендовано местное лечение
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день - на ватной турунде 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Здравствуйте, увлажняйте воздух 40-60%, сон полусидя,диета гипоаллергенная. В нос олифрин/висколор/аквамарис плюс по 1 дозе 3 раза в день, эндоназально супироцин 2%, мазать 2 раза в день,10 дней. Нос как дышит? Запахи чувствуете? Есть заключение КТОНП?
Здравствуйте, по фото имеются признаки воспаления носоглоточной миндалины. Как правило такая патология чаще у детей ,но и попадается во взрослом возрасте. По лечению в таких случаях рекомендуется использовать для носа Мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 2р/д ( полежать на спине 20мин) , в нос окомистин по 2кап 3р/д , орошение АквалорПлюс 4р/д .Добавить промывание носоглотки по Проетцу р-м фурацилина на 5-7 дней. Далее оценить динамику.
Здравствуйте.
На фото действительно отмечаются признаки воспаления и гнойная корка в области носоглотки.
Есть фото без корки после лечения?
Есть полное видео эндоскопии?
Конечно, может быть и атрофический процесс. Но если не делали, то дополнительно можно рассмотреть биопсию из места, где образуется корка. Т.е.берут кусочек ткани и смотрят под микроскопом, что там происходит.
А для симптоматического лечения и улучшения качества жизни обычно в подобных ситуациях рекомендуют объемные промывания полости носа и носоглотки теплым солевым раствором с помощью специальных устройств, например: Долфин, аквамарис лейка и др. На одну процедуру используют около 200-400 мл раствора. Вначале промывают через одну одну ноздрю половину раствора, затем то же самое через другую. Для промывания могут использовать физ.раствор или самостоятельно приготовленный раствор. Для его приготовления на 1 л теплой кипяченой воды добавляют 9 гр. соли нейодированной. Достаточно 1-2 раз в сутки. Будет способствовать размягчению и лучшему отхождению корки. Также курсами могут рекомендовать использовать масла в нос. Например, облепиховое масло по 4-5 кап. 2-3 раза в сутки до 7 дней, капают с запрокинутой головой. Далее 1-2 недели делают перерыв. Или могут использовать спрей олифрин.
Данные средства используют только при отсутствии аллергии на их компоненты.