Что делать если болит левый висок, заложено левое ухо и и кружится голова?

Добрый день! Примерно в декабре стало закладывать левое ухо, без потери слуха, просто ощущение, что в нем вата. В начале апреля перенесла ОРВИ( температура, сильная головная боль, ломота в теле,диарея). После этого началось головокружение, слабость, одышка, чувство удушья. Перетерпела, Сейчас уже 3 недели болит голова слева. В основном висок, но отдает в левую бровь, крыло носа и иногда в нижнюю челюсть. Боль давящая, не сильная, но постоянная. Раздражает шум. Ощущение, что немеет левая часть лица, давит на левый глаз изнутри, но не всегда, приступами. В левом глазу постоянные мушки, по утрам светлые выделения, ощущение песка, иногда небольшое слезотечение. Сильно пострадала концентрация, память, когда говорю, глотаю иногда слова и произношу неправильные окончания. Временами тахикардия в покое до 100уд, временами 59уд. Была у врача, назначили Эторикоксиб 90 и Мидокалм 150 2р в день. Эффекта особо нет. На 3 дня боль исчезла, но осталось головокружение, сейчас боль вернулась опять. Делала мрт мосто мозжечковых углов ( только в лобной доли очаги сосудистых явлений), экг в норме, триплексное сканирование бца показало усиление скорости кровотока в позвоночной артерии справа и слева. Коагулограмма, д-димер, оак, липидный профиль, глюкоза в норме. Проверили слух, сказали, в левом ухе небольшое снижение. Очень боюсь инсультов. Подскажите пожалуйста, что можно предположить и какие еще исследования сделать, чтобы разобраться наконец, что это? Хронические заболевания: спкя, миопия -4, мигрени, остеохондроз, узлы в щитовидной железе без изменения гормонов, гэрб

Мигрени без ауры, спкя, миопия ср ст, остеохондроз, узлы в щитовидной железе без изменения гормонов
39 лет
10 Июня ·Просмотров: 195·Ольга

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.
Сопровождаются ли боли в голове и челюсти тошнотой, снижением аппетита? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? На фоне самых сильных болей вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана, надеть солнцезащитные очки и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Замечаете, что сжимаете челюсть? Оториноларинголог исключил патологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Тошнотой- нет, аппетит и правда снижен. Боль максимум на 2 по шкале. Свет не раздражает, только шум. Но шум раздражает всегда: и при боли и без нее. Можно и лежать и заниматься делами. Белой линии нет, отпечатки зубов есь по краю языка, но они есть,сколько помню себя.Челюсть сжимаю иногда, но в большинстве случаев она расслаблена, при открытии рта ощущения не меняются. Была у челюстно-лицевого хирурга, сказал, что не их я пациент. Отправил к лору, результаты обследования лора я прикрепила. На словах лор сказал, что есть снижение подвижности перепонки и предложил делать гимнастику. Гимнастику делала 2 недели, без эффекта.

А лор делал продувание слуховой трубы? Было лучше?
Попрошу также пропальпировать(нажимать на мышцы силой около 1 кг) жевательные и височные мышцы (каждую в 9 точках). Вызывает ли это возникновение или усиление той боли, которая бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, продувание делали, заложенность облегчило ненадолго, боль не ушла.
При нажатии на височные мышцы, есть 1 болевая точка, на жевательные- нет ощущений. На боли не отражается.
Боль немного утихает,если сжать мышцу в основании черепа слева

По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом. Диагноз в мире появился несколько лет назад,поэтому не все о нем знают.
При ДВНЧО боль может быть в виске (вторичная головная боль, связанная с ДВНЧО), челюсти, ухе(а также заложенность или шум в нем), шее с этой же стороны.
Диагноз выставляется клинически по жалобами и оценке неврологического статуса(на приёма невролог или цефалголог оценивает жевательные мышцы, как внешние,так и внутренние, зубы, слизистые, объем активного и пассивного открывания рта, височно-нижнечелюстной сустав).
Основное лечение в таких случаях- это ботулинотерапия ДВНЧО (используется обычно 70-90ЕД релатокса). Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение.
Также может быть рекомендована лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц, массаж лица,но это не всегда дает стойкий эффект, в особенности, если есть привычка дневного бруксизма

Здравствуйте
По вашим симптомам и обследованиям картина больше похожа не на инсульт или опухоль, а на сочетание нескольких функциональных и воспалительных состояний. У вас вероятнее всего обострилась хроническая мигрень после ОРВИ. Она может давать постоянную одностороннюю давящую боль в виске, области глаза, носа и челюсти, чувствительность к шуму, туман в голове, ухудшение памяти и концентрации.
Дополнительно есть признаки раздражения тройничного нерва (по МРТ есть сосудисто-нервный контакт без компрессии). Это может усиливать боль в лице, ощущение онемения и иррадиацию в разные зоны лица.
Головокружение и слабость после инфекции часто связаны с поствирусным состоянием или вестибулярной мигренью.
Заложенность уха и ощущение ваты объясняются дисфункцией слуховой трубы, на отоскопии есть втяжение барабанной перепонки, что типично при хроническом рините и воспалении носоглотки.
Ощущения в глазу чаще связаны с сухим глазом или раздражением поверхности глаза, а мушки сами по себе обычно не опасны.
Нарушения речи и концентрации на фоне таких болей чаще бывают при хронической мигрени и вегетативной перегрузке, а не при инсульте, особенно если симптомы волнообразные.
По обследованиям опасных причин не выявлено.
В такиз случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога по мигрени и нейропатической боли, тимпанометрия у ЛОРа, повторная оценка глаз у офтальмолога. При необходимости МР-ангиография сосудов мозга и оценка шейного отдела.
В целом это состояние неприятное, но по описанию больше функционально-воспалительное, а не опасное сосудистое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан Махмудович, скажите, а достаточно ли информативно мрт головного мозга без контраста в плане опухолей? Или лучше сделать с контрастом?

Принятый ответ

Да, обычное МРТ головного мозга без контраста в большинстве случаев достаточно информативно для выявления клинически значимых опухолей. Контраст обычно назначают, если на обычном МРТ обнаружены подозрительные изменения или нужно точнее оценить уже выявленное образование. Если недавнее МРТ без контраста не показало опухоли, вероятность пропустить крупное объемное образование невысока.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, при этом состоянии возникает головокружение и онемение лица?

Да, такие симптомы могут быть.

Здравствуйте! Описанные в настоящее время симптомы можно отнести к миофасциальному болевому синдрому в мышцах шеи и плечевого пояса.
Часто формируется после перенесенной инфекции, сильной головной боли и общего истощения. В мышцах формируются триггерные точки, которые «отражают» (иррадиируют) боль в описываемые вами зоны.

Висок, бровь, крыло носа, челюсть, давление в глазу и ухе практически идеально совпадает с зонами иррадиации трех основных мышц:
1. Грудино-ключично-сосцевидная мышца (ГКСМ / Sternocleidomastoideus):
Куда отражает боль: В висок, бровь, глубоко в орбиту глаза, в верхнюю и нижнюю челюсть.
Дополнительные симптомы триггеров в этой мышце: Головокружение, покачивание при ходьбе, заложенность или шум в ухе (без потери слуха), слезотечение из глаза на пораженной стороне и даже легкое опущение века. Это происходит из-за рефлекторного спазма сосудов и нарушения вегетативной регуляции.
2. Ременная мышца головы (Splenius capitis):
Куда отражает боль: Прямо в центр темени и через всю голову простреливает/давит внутрь глаза.
3. Трапециевидная мышца (верхняя порция):
Куда отражает боль: Классическая «болевая дуга» — поднимается по заднебоковой поверхности шеи, огибает ухо и уходит в висок, нижнюю челюсть и бровь.
Лечение состоит из медицинский массаж, мягкие техники мануальной терапии (постизометрическая релаксация мышц — ПИР), а также ударно-волновая терапия (УВТ) на триггерные зоны шеи.
Лечебные блокады («сухая игла» или инъекции
раствор анестетика), что мгновенно расслабляет мышечный узел и прерывает поток боли в лицо и глаз.
Лекарственные препараты практически не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста, можно ли мне все это будет делать с узлами в щитовидке? Эндокринолог разрешает 6 сеансов массажа, магниты и фонофорез

Принятый ответ

Да. при нормальных гормонах мы назначаем такие процедуры.
Более эффективен не классический массаж, а растяжение мышц и связок - кинезиотерапия (нет противопоказаний при узлах). Сухая пункция и введение анестетиков также не имеют противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте. Заложенность уха скорее по лор части. В отношении зрительных изменений консультация офтальмолога была? Мигрень проявляется обычно иначе?
Головокружение по типа опьянения, вращения? Сколько длится приступ головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый вечер! Консультация офтальмолога была, кроме ср.ст миопии и незначительных изменений в сетчатке ничего не нашли.
Мигрень обычно протекает совершенно иначе: боль в затылке и виске, отдающая к крылу носа, но никогда не длилась больше суток. Никогда не было головокружения.Купировалась парацетамолом или кетоналом.
Сейчас головные боли длятся уже почти 3 недели, без боли за это время было дня 3-4. Был выписан Эторикоксиб,90мг на 5 дней, пропила 4 дня, на боль не повлияло. Кетонал актив 80, облегчает боль, но не убирает полностью.
Головокружения да, как в опьянении. Длятся долго, по нескольку часов. И слабость с одышкой. Плюс сегодня заметила, что припухло или чуть опустилось левое веко.
Добавилась еще болевая точка в основании черепа и за ухом.

Принятый ответ

В таком соучае можно говорить о дисфункции ВНЧС мышечного характера, то есть болят мышцы. И стоит добавить миорелаксант, например сирдалуд. Из НПВС можно рассмотреть дексалгин порошок строго по инструкции, сильный препарат.

Здравствуйте. Описанные симптомы вероятнее всего связаны с миофасциальным болевым синдромом мышц шеи и дисфункцией височно нижнечелюстного сустава. В таких случаях рекомендуют кинезиотерапию и мягкие мануальные техники так как они безопасны при узлах щитовидной железы. Головокружение и заложенность уха возникают из за рефлекторного спазма грудино ключично сосцевидной мышцы. Медикаментозное лечение часто малоэффективно поэтому упор делают на физическую реабилитацию триггерных точек. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля динамики состояния и коррекции программы восстановления.