Консультация эндокринолога /

Что делать если ттг 4,8 постоянное чувство тревожности — вопрос №287772

Дочери. 14 лет, сдали гормон ТТГ показал 4,8
У неё слабость, головная боль, постоянное чувство тревожность, и потеря веса. Был вес 39 кг, а сейчас 36.
Что можно уже сейчас начать принимать.
Что делать

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ в подростковом возрасте - норма. Так как усилен рост. Сдайте на витамин Д, ферритин,Биохимический анализ крови для прояснения картины
Принятый ответ
Клиент
Лилия, а почему ребёнок теряет в весе. Гемоглобин 134

Эндокринолог
Нужно обследоваться. Общий анализ крови есть у Вас?
Клиент
Лилия, я прикрепила скан
Эндокринолог
Без отклонений. Возможная причина снижения веса это интенсивность роста организма. Когда белка для строения мышц недостаточно-вес будет снижаться. Бх крови есть у вас? Там смотрят белок
Клиент
Лилия, да, сейчас прикрепляю скан
Педиатр
Здравствуйте! Исключите избыток кофеина в рационе и дефицит магния , переутомления, поздний отход ко сну
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. С ТТГ эта ситуация не связана. Такой уровень может быть у подростка, пока желательно сделать УЗИ щитовидки. Из препаратов можно начать приём йодомарина 200 и пересмотреть уровень ТТГ через пару месяцев.
А вот с причиной снижения веса надо разбираться. Щитовидка могла бы быть виновна если бы ТТГ был наоборот пониженный.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ не может вызывать эти жалобы у девочки, и снижение веса тоже не вызовет. Тревожность девочки может приводить к снижению веса. Вам нужна консультация невролога. ТТГ можете контролировать 1 раз в 6 мес. Для улучшения работы щитовидной железы обязательно солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Повышение ТТГ не вызовет снижение веса, наоборот. Тревожность - это к психотерапевту. У подростков анорексия- частое явление. Вес снижен прилично, не оставляйте ситуацию в таком положении.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Я конечно, извиняюсь исключена ли у вашего ребёнка анорексия или нервная булимия? Масса подростков с такими жалобами на самом деле опорожнять желудок после еды рвотой Тиреотропный гормон в вашем возрасте норма.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный уровень ТТГ, как у Вашей дочери, перечисленные жалобы не может вызвать. С щитовидной железой это никак не связано. Необходимо обратиться к неврологу. Возможно такое проявление ВСД либо психологических проблем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Я занимаюсь детской эндокринологией.Уровень ТТГ у годовалого ребёнка и 14летнего тем более ничем не отличиеться от норм взрослого человека! У вашей дочери субклинический гипотиреоз. Необходимо сделать УЗИ щж, сдать анти ТПО, анти ТГ, чтобы узнать причину гипотиреоза АИТ её вызвал из он первичный. Хотя лечение принципиально не отличается. Нужно сейчас уже начать принимать 25мкг л-тироксина. Симптомы слабость, тревогу это вызывать может. Также необходимо сдать ферритин, это депо железа в организме, его уровень должен быть не ниже 60,иначе гормоны щж работают неверно при нормальном значении. Гипотериоз почти всегда сочетается с анемией либо латентным железодефицитом (анемия, которая ещё не проявилась) у вашей дочери повышен ср содер гем в эр. Это говорит о начальных признаках анемии б12дефицитной. Необходимо сдать ОЖСС, сывороточное железо, ферритин. После этого можно будет судить о недостатке железа и его восполнении или нет. Недостаток массы тела все это конечно не может вызывать, однако всем известно, что Тироксин в малых дозах является анаболиком (вызывает увеличение мышечной и жировой массы) поэтому она уже начнёт поправлять я. Необходимо есть больше белка!красного мяса. Белок снижен. Очень повышена щелочная фосфатаза!! Слишком для дискенезии желчного.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вы сами посмотрите на уровень. По этому поводу к вам очень много вопросов. Также как и по другим поводам. При кахексии как минимум надо проверить ребёнка на инвазии
Клиент
Дарья, добрый вечер
Кал на гельминтов мы проверяли. Скан прикрепила.
Скажите пожалуйста может ли из за этого в ребёнка болеть голова и панические атаки тревожности. Результаты анализов все видели, но педиатр говорит что всё в порядке.
Как быть?
Клиент
Дарья, ваши рекомендации выполним. Записались к эндокринологу на 4 августа.
К неврологу нам тоже нужно?
Эндокринолог
Да, но скорее уже после посещения эндокринолога.еще раз сдайте сахар, однократно измерение не показательно.! И гликированный гемоглобин, чтобы уж наверняка т к похудение резкое бывает при диабете 1типа.
Эндокринолог
Из за гельминтов может и голова болеть и все перечисленное. И аллергия. Однако вы только сдали кал один раз на простейших и гельминтов, ещё нужно через неделю сдать и судя по копрограмме пища плохо перевариваеться. Нужно к гастроентерологу в любом случае. Ещё нужно сдать ИФА крови панель на четырёх гельминтов (описторхоз, трихенеллез, токсокар, эхинококкоз) соскоб перианальный до подмывания на энтеробиоз, и кол на лямблии методом пцр. Это вот полное обследование на гельминтов!! Кал на яйца только для аскарид сдают.
Эндокринолог
Не очень компетентный и заинтересованных педиатр. Вот все, у людей в поликлинике всего 10мин на приём им некогда разбираться в чем то не критичном.
Эндокринолог
Панические атаки вызывают гормоны кортизол и пролактин их тоже нужно сдать.
Клиент
Дарья, сегодня сделали узи щитовидки. Скан прикреплю
Заключение. Признаки гипоплащии левой доли, кистозно расширенных фоликулов обеих долей щитовидной железы.