Голокружение

здравствуйте. где то с середины мая у меня началось… У меня была слабость пониженное давление обычно мое это 110 на 60, а оно было 90 на 50, 100 на 55. Плюс очень сильно начали появляться экстрасистолы, пульс был медленее обычного, мог до 55 упасть в состоянии покоя. сижу/лежу/хочу спать. я прошла обследование у кардиолога сделала узи сердца холода по ходу у меня 95 экстрасистол и одна парная по узи всё хорошо. Спустя время у меня присоединилась чувство головокружения, то есть допустим когда я ходила по улице или в принципе просто сидела то я могла резко как будто бы провалиться. когда во сне засыпаем и как будто куда-то проваливаемся только так без сна. С этими жалобами я пошла к Лору лор меня отправил к неврологу я пришла к неврологу невролог прописала мне магнелис б 6 и все. Мне показалось это странным. 31 мая когда я проснулась с закрытыми глазами повернулась направо бок у меня началось головокружение я открыла глаза повернулась на спину головокружение стало легче но всё равно было тяжело. потом я села и когда я сидела у меня было ощущение то что не комната кружится вокруг меня а я как будто бы делал круги 360° я встала немного прошлась я никуда не падала все было хорошо просто у меня было чувство то что я вот кручусь и мне как-то неприятно это состояние длилось 02:00 когда я поворачивалась на бок но у меня усиливалось особенно на правом боку когда я лежала просто на спине мне было легче но была слабость. я пошла к отоневрологу. и отоневролог мне поставила ДППГ преимущественно на правом канале. Она посмотрела меня в очках рассказала мне про ДППГ сказала то что скорее всего у меня осталось вот это чувство шаткости чувство как будто я куда-то проваливаюсь чувствую что я не могу стоять как-то на земле то что я немножко отдельно от мира из-за того что вот эти вот кристаллики ещё раздражают ухо. Прописала мне бетагистин по пол таблетки два раза в день 7 дней. я пью уже третий или четвёртый день и мне стало легче но сегодня после очень сильного приступа мигрени я выпила кофе чтобы мне стало легче от мигрени и у меня вернулось эта головокружение но не такое сильное как было утром а вот опять чувство неустойчивости, шаткости, что я воо вот куда-то упаду. почему-то болит уже голова пятый день, очень сильно(похоже на мигрени) отоневролог тоже сказала что у меня 70 процентов на напряжение и 30 на мигрень. из за этого всего пью каждый день пенталгин(он мне лучше всех помогает) но очень переживаю, что диагноз неправильный, что у меня что-то с сосудами, головой. мрт делала в феврале все хорошо. узи сосудов шеи и головы в сентябре-октября. по шее все хорошо. по мозгу: признаки ангиодистонии по гипертоническому типу(не знаю почему, ведь я гипотоник) помогите пожалуйста, очень страшно, что просто в обморок от головокружения упаду или инсульт случится или еще что то. голова всегда часто болела, но чтобы 5 дней подряд и так сильно, очень редко. а тут мне прям почти месяц что то постоянно плохо, сил не на что нету. щас еще и заболела орви или чем-то таким.

под вопросом мигрень, ангиодистония сосудов головного мозга.
17 лет
12 Июня ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию диагноз ДППГ, который поставил отоневролог, выглядит вполне обоснованным. Приступ головокружения начался при повороте в постели, усиливался на правом боку и уменьшался в положении на спине, что очень характерно для этого заболевания. Кроме того, диагноз был подтвержден специальным осмотром.
После ДППГ нередко сохраняется остаточное головокружение. Такие симптомы могут сохраняться несколько недель после основного приступа.
Признаков инсульта или другой опасной сосудистой катастрофы по вашему описанию нет. МРТ головного мозга в феврале было без значимой патологии, нет слабости в руках или ногах, нарушения речи, двоения в глазах, потери координации или падений. Для инсульта такая длительная и относительно стабильная картина также не характерна.
Ощущение сейчас упаду в обморок при ДППГ и тревожных расстройствах встречается часто, но реальная потеря сознания возникает крайне редко.
Головная боль может быть связана с мигренью, головной болью напряжения, ОРВИ, стрессом и тревогой. Важно учитывать, что ежедневный прием Пенталгина в течение нескольких дней способен поддерживать головную боль и приводить к лекарственно-индуцированной форме.
Низкое давление и пульс около сами по себе не опасны, особенно если УЗИ сердца и Холтер не выявили серьезных нарушений.
Сейчас разумно выполнить рекомендации врача и проверить ТТГ, ферритин и витамин D, так как их дефицит может усиливать слабость и головокружение.
В целом наиболее вероятно сочетание перенесенного ДППГ, мигрени или головной боли напряжения, тревожности и возможных дефицитных состояний, а вероятность инсульта или опухоли выглядит крайне низкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо вам большое вы меня успокоили! а это не может быть связано с хроническими болезнями сосудов головного мозга? аневризмы там всякие. витамин д у пеня понижен, все никак не согу начать его прием. ферритин 37, ттг в сентябре было нормой, отоневролог тоже посоветовала сдать еще раз, пойду сдам, спасибо!

По вашему описанию это не похоже на аневризму или хроническое опасное сосудистое заболевание мозга. Аневризмы обычно не вызывают позиционного головокружения и шаткости, чаще вообще никак себя не проявляют до осложнений .
Хронические сосудистые изменения обычно видны на МРТ и дают другие, более стойкие нарушения, чего у вас не описано.
У вас более вероятна комбинация ДППГ, мигрени, головной боли напряжения, стресса, перенесенного ОРВИ и дефицитных состояний.
По описанию это не выглядит как сосудистая катастрофа или аневризма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы действительно соответствуют с высокой долей вероятности ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение),также подтверждено отоневрологом. Это не опасно для жизни, произошло механическое смещение кристаллов в полукружных каналах уха,бетагистин уже дал положительный эффект.Не переживайте обмороки и инсульты маловероятны
На фоне уже ослабленного состояния,ОРВИ может усилить головокружение и головные боли,это временно.Кофе после мигрени вызвал обострение, кофеин может спровоцировать головокружение при ДППГ.Кофе необходимо максимально ограничить,лучше во время ДППГ его и вовсе убрать(ДППГ обычно проходит за 2-4 недели)Продолжайте терапию,подключите к терапии вестибулярную гимнастику.
При мигрени,если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое вам! мне врач предлагалаа амитриптилин, но я от него отказалась, он очень сильный знаю и побочки у него жесткие. и мы остановились на эсциталопраме, так как он мне бвл прописан уже ранее из за уже имеющегося соматоформного расстройства. скажите пожалуйста венлафаксин он получше по переносимости чем амитриптилин? или можно и эсцитолопрам попробовать? и не могут ли это быть симтомы какие-то хрон. болезней сосудов мозга? аневризмы например?

Венлафаксин антидепрессант из группы СИОЗСН,его переносимость лучше,чем у амитриптилина ,но в начале приёма или при повышении дозы, он может вызывать тошноту, повышение тревожности, бессонницу. В отличие от эсциталопрама, венлафаксин может умеренно повышать АД, что требует контроля.Обычно к нему на начальном этапе добавляют противотревожный препарат,например Атаракс,Грандаксин,Адаптол. Если вы уже принимали Эсциталопрам ранее и хорошо переносился,можно оставить его.Если на фоне его приёма головные боли и головокружение продолжатся, можно рассмотреть переход на Венлафаксин, как на более сильный именно против боли. Оба варианта лучше по переносимости.
Вы делали МРТ и УЗИ-сосудов,если бы там были какие-то гемодинамически важные структурные изменения или критические стенозы ,их бы увидели,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! просто думаю мало ди стеноз возник уже после этого узи или так быстро они не возникают?

Не переживайте,развитие стеноза долгое,медленное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое вам! успокоили!

Рада помочь,выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! вы тоже не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ДППГ был подтвержден в очках Френзеля по характерному нистагму,то это был он.
Если же не было подтверждения,то вероятнее описанные симптомы связаны с вестибулярной мигренью(когда нет головной боли, только головокружение). Поиступы вестибулярной мигрени могут сочетаться с классическими. Иногда ДППГ и вестибулярную мигрень путают,т к при вестибулярной мигрени тоже может быть нистагм в позиционных пробах (но он центральный и горизонтальный, а не вертикально-ротаторный, как при ДППГ).
Если головные боли частые(более 15 дней в месяц),то вероятнее это хроническая мигрень. При отсутствии лечения может быть развитие вестибулярной мигрени.
Если принимаете пенталгин более 10 дней в месяц, то вероятнее есть ещё и лекарственно-индуцированная головная боль.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек) или ботулинотерапия по протоколу PREEMPT. К сожалению, при хронической мигрени другие методы профилактики малоэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо большое за ответ. У меня ещё так интересно у меня последняя головная боль до этого была 20 мая потом её не было до 9 июня 9 июня я как раз была о отоневролога(уже с головной болью) она провела вот эти вот все пробы и вот с того дня пятый день болит голова. пенталгин пила 4 раза, вообще стараюсь следить за кол-во таблеток, просто в последнии дни очень плохо, да и стресс щас из за учебы. Можно вас попросить рассказать про вот эти моноклональные антитела и т.п. есть лиу них противопоказания, вредные ли они. первый раз про них слышу

Моноклональные антитела и гепанты- это препараты, созданные именно для лечения мигрени. У них практически нет противопоказаний, они безопасны и могут использоваться даже при сердечно-сосудистой патологии у людей даже в 90 лет. Побочных эффектов практически не бывает. Моноклональные антитела колят подкожно 1 р в месяц. Гепанты - это таблетки. Принимают каждый день или через день. Минус в цене(в месяц примерно 25тыс).
Также эффективна ботулинотерапия по протоколу PREEMPT. Это введение релатокса от 155ЕД до 195ЕД в определенные точки. Проводится раз в 3 месяца. У меня пациенты хорошо отвечают на данную терапию. Стоимость примерно 33 тыс за раз.

Любая профилактическая терапия мигрени должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое наследственное заболевание.

Для купирования приступа мигрени лучше использовать некомбинированные нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а можете написать примеры нвпс пожалуйста некомбинированных?

Нурофен 400мг
Напраксен 550мг
Диклофенак (в пакетиках) 100мг
Ацетилсалициловая кислота (аспирин упса) 1000мг.
Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если есть тошнота или рвота, то в этот момент желудок не работает и не может всосать таблетку. Тогда рекомендуется пить нпвс вместе с противорвотным, например, мотиллиум. Либо внутримышечно, например, Кеторол 1.0
Либо эксенза спрей в нос.
Нпвс и триптаны можно сочетать при необходимости (например, при тяжелых приступах мигрени на фоне менструации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое. мне отоневролог сказала, что чтобы нам запустить желудок можно выпить колу и кофе. как считаете?

Вы имеете в виду, когда тошнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто так не хочется таблетки глотать одну за другой( уж лучше колы выпить если помогает

Кола и кофе содержат кофеин, который может усиливать противоболевой эффект нпвс, поэтому часто в комбинированные анальгетики добавляют кофеин.
На тошноту они практически не влияют, но все индивидуально. Если вам помогает, можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если меня не рвет, но тошнит пить тоже мотилликм или что то другое?

Да, даже если тошнит, то рекомендуется использовать мотиллиум. Но в целом можно попробовать запить кофе нпвс. Если это поможет,то можно обойтись без мотиллиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а можно запить нпвс водой а потом выпить уже кофе чуть позже? а то не хочется таблетку с кофеином мешать как то

В этом нет ничего плохого от совместного приёма,но как вам удобно.
Пенталгин тоже содержит кофеин,т е по сути раньше вы их совмещали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а ну хорошо, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте! в 17 лет организм и нервная система еще завершают свое активное развитие. Сосуды могут «не успевать» за ростом тела и гормональной перестройкой. Это приводит к резким падениям давления (ортостатическая гипотензия), брадикардии, слабости и появлению неопасных функциональных экстрасистол.
-Вестибулярная мигрень: пик дебюта мигрени и ее вестибулярных форм (когда сильно кружится голова и шатает) приходится как раз на возраст 15–20 лет, особенно у девушек, из-за циклических гормональных колебаний (эстрогенов).
-Соматоформная дисфункция (тревожное расстройство): постоянный страх «умереть, упасть, потерять сознание», паника из-за экстрасистол, частые головные боли напряжения и затяжные приступы дурноты — это классическое проявление высокого уровня тревоги. Нервная система истощается, выдавая реальные физические симптомы.
-Дефицитные состояния: у девушек в этом возрасте из-за менструального цикла и особенностей питания (диеты, пропуски еды) крайне часто развивается скрытый дефицит железа (латентный железодефицит или анемия) и жесткий дефицит витамина D. Они напрямую вызывают гипотонию, сильную сонливость, «туман» в голове и провоцируют приступы ДППГ.
-Голова болит пятый день не потому, что прогрессирует болезнь, а потому, что организм требует очередную дозу анальгетика
Пенталгин — это комбинированный анальгетик (содержит парацетамол, напроксен, кофеин и дротаверин). Если пить его каждый день или чаще 2-3 раз в неделю, развивается так называемая абузусная (или рикошетная) головная боль. Когда действие таблетки Пенталгина заканчивается (через несколько часов), мозг уходит в состояние «абстиненции» и силой расширяет сосуды, вызывая новую, еще более сильную головную боль. Вы вынуждены снова пить Пенталгин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо вам большое! а что теперь делать? не могу терпеть эту боль, тем более щас учеба работа, нужно функционировать как-то. можете что то посоветовать? спасибо за такой подробный ответ! у меня щас действительно предменструальная фаза, но за сном за питанием слежу, витамин д да - дефицит. а ферритин 37, гемоглобин в норме

Чего делать нельзя!
-Принимать Пенталгин, Цитрамон, Спазмалгон и другие комбинированные анальгетики. Мозг должен очиститься от них, иначе голова не перестанет болеть.
-Пить кофе, крепкий чай, колу и не ешьте шоколад. Кофеин сейчас — ваш главный враг, усиливающий и боль, и шаткость.
-Делать гимнастику для шеи или резкие повороты головы

Можно и нужно!
снимать учащенный пульс анаприлином.
Возможен прием Ибупрофен в стандартной разовой дозе 400 мг (для вашего возраста/веса) ИЛИ Парацетамол 500 мг.!Важное условие! выпейте таблетку только один раз в день , строго после еды (чтобы защитить желудок) и запейте большим количеством чистой воды.
Сон — лучшее лекарство от мигрени: постарайтесь уснуть. Во время сна мозг «перезагружает» вегетативную систему, и мигренозный статус часто прерывается сам по себе.
Холод на зоны пульсации: положите на лоб или виски гелевую охлаждающую маску либо полотенце со льдом. Холод сужает воспаленные сосуды при мигрени.
Уберите все раздражители: закройте шторы, выключите свет и полностью откажитесь от телефона. Мигренозный мозг сейчас страдает от любой вспышки света или звука. Проведите так хотя бы день.
Выпишите у терапевта рецепт на фенибут. принимать на ночь 1/2 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мне ибупрофен и парацетамол не помогают( раньше помогали, а щас раз через раз. отоневролог наоборот почему то посоветовала пить кофе или колу при мигрени. шоколад сказала убрать да

Кофе при мигрени работает как обоюдоострый меч: он может как мгновенно заблокировать зарождающийся приступ, так и стать главной причиной затяжной, непроходящей боли и головокружения. Иногда в первые 20 мин приступа чашка кофе может ослабить или купировать приступ.
Исключите кофе полностью на период обострения: пока вы не выйдете из 5-дневного приступа боли, кофе, кола, энергетики и крепкий чай запрещены.
Мигренозный мозг не прощает резких перемен. Если в будущем вы решите вернуть кофе, его количество должно быть строго одинаковым каждый день (например, ровно 1 небольшая чашка утром). Если в будни пить кофе, а в выходные поспать подольше и пропустить чашку — разовьется «синдром отмены» и начнется тяжелая мигрень выходного дня.В сутки не рекомендуется больше 150–200 мг кофеина в сутки (это максимум 1–2 чашки некрепкого кофе)!Когда человек пьет Пенталгин несколько дней подряд, его мозг уже находится в состоянии «кофеиновой и лекарственной перегрузки».
Можно расписать схему лечения мигрени начиная от продуктов, заканчивая лекарственными препаратами.
Пока добавьте фенибут , анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вообще я кофе не пью, вот только в таких случаях, и только стакан чуть меньше 200 мл, некрепкого. ну я поняла, буду избегать тогда. а если завтра повториться боль то мне перетерпеть боль или ибупрофен хотя бы попробовать выпить?

пенталгин содержит кофеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите пожалуйста, а экстрасистолы это не опасно если их несколько за раз? просто по ощущениям у меня их штуки 3-5, а по холдеру только одна парная была

Это не страшно. Можно добавить препарат коэнзим Q10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если за раз их несколько тоже не опасно? как и сколько принимать коэнзим?

не страшно. Коэнзим принимают 1 месяц. Дозировка зависит от производителя. Посмотрите в инструкции еркомендуемую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Данное состояние характерно для резидуального (остаточного) головокружения после ДППГ.
Данное состояние может длится от 1 до 3х недель (организму нужно время, чтобы адаптироваться) Верно, что вы принимаете бетагистин. Но данный препарат накопительного действия, он за такой короткий промежуток времени не начинает действовать в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! а его сколько дней лучше всего принимать? мне просто на неделю только прописали

Обычно рекомендуют до 1 месяца в подобных случаях

Неделя это очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну то есть если я дольше буду пить ничего страшного нагрузки никакой на организм не будет, да?

Нет, препарат переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Не за что. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое вам! а если мне вот делали уже эти упражнения а головокружения не прошли? что это значит? может мне не делали все таки? мне в очках просто только голову крутили, а без очков не делали ничего.

Не всегда с первого раза удается все вправить на место. Необходимо повторно обратится очно а отоневрологу

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! скажи есть пожалуйста а как выглядят упражнения от врача когад восстанавливают вестибулярный аппарат? мне просто делали какие-то упражнения, но все в очках делали. наверное просто смотрели но не провели маневры, прописали только бетагистин. по пол таблетки два раза в сутки(24 мг) стало легче. нужно ли повышать дозировку? и что делать если после курса головокружение останется? острое у меня было один раз, а вот после него сохранилось головокружение как будто я шатаюсь, проваливаюсь или голове какая-то ватная, сама не своя. не знаю как это обьяснить. скорее чувство что голова плавает.

Описанные симптомы характерны для остаточного головокружения после ДППГ которое требует более длительного приема бетагистина до одного месяца. В таких случаях рекомендуют увеличение дозы до 24 мг два раза в сутки для ускорения восстановления вестибулярной функции. Упражнения Брандта-Дароффа выполняются самостоятельно три раза в день по пять минут для адаптации мозга к измененным сигналам от уха. Чувство шаткости и проваливания является нормальным этапом реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а подскажите пожалуйста, мне же поставили ангиодистониж сосудов головного мозга? не нужно ли мне пройти мрт сосудов головного мозга раз головокружение и головная боль участились? опасно ди ангиодистония? я слышала она к инсульту приводит

Ангиодистония является функциональным нарушением тонуса сосудов а не структурной патологией
В таких случаях рекомендуют повторное МРТ сосудов только при появлении очаговой неврологической симптоматики например слабости в конечностях или нарушения речи. Ваши жалобы связаны с вегетативной дисфункцией и дефицитными состояниями которые выявлены по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в ее нужно как то лечить? что то пить? не хотелось бы до инсульта доводить…

Ангиодистония не является самостоятельным заболеванием и не требует специфического лечения
В таких случаях рекомендуют нормализацию режима сна и отдыха а также восполнение выявленных дефицитов витаминов.