Консультация лора /

Болит уже всё в голове — вопрос №1804643

Здравствуйте! После ковид сделала МРТ головы по поводу непонятности сознания, думала упаду и всё, еле дышала, сознание было на грани, периодически было в голове такое, но не сильное, происходило и отпускало через 3 дня, ну каждый раз я думала я впадаю не дай Бог...
Определили по МРТ этмоидит
Это было 12.08.2023
Очень страшное чувство в голове, сознание ужасное
В ноябре повторилось очень сильное с головой, встать не могла...
Начала пить Мексидол, не прошло ничего до конца, вот снова повторилось и уже неделю хожу вот в таком состоянии, челюсть болит, уши внутри как что-то там есть, ну вроде ничего не переливается как жидкость, болит прям как мозг...
Иногда с ушей как водичка липкая вытекает, ну она в ушах и остается, не прям течет водой, но если пальцем брать то прям чувствуется хорошо, и на пальце остаётся прозрачная такая липкая слегка жидкость, бывает больше иногда, бывает меньше
Пила 2 раза антибиотики перед этим, и прилагаю кт пазух в период лечения цефтриаксоном, колола 3 дня... Т к лейкоциты 2,8 сказали отменить
Кт сделано 06.12. 2023
Это выходит я всё время с этмоидитом хожу, не смотря на лечения??
Синупрет пила, Цетрин пила, на время было легче, но запахов как раньше не слышала, всё равно присутствовало ощущение не такого сознания как до ковид
На этом всё...обоняние есть очень слабое и не на всё, вкуса нет практически...
Сейчас начала 3 дня Назонекс по 1 дозе 1 раз в день, сначала голова кружилась наверное от него
До этого 2 недели лечилась им, но сильно сушило и кровить начало, отменили...и чувство, что от него как-то сильнее закладывает нос вглубине
Меня интересует, что это за внутрипросветное содержимое и как его достать?
Температуры нет... Выделений из носа нет, только заложенность и непонятные ощущения по лицу онемения и в голове

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По КТ умеренные изменения. Вышеописанные симптомы эти изменения не будут давать, умеренный отек слизистой,он иногда проходит даже без лечения
Для ускорения разрешения отека используется Назонекс или аналоги. Но если Вам не подходит, как описываете, состав меняют. Например на Авамис или Насобек. Но 1 раз ,как описываете, недостаточно,он не сработает. Используется по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
В ушах по описанию похоже на выделение жидкой серы,она не всегда плотная.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я была на очном осмотре у Лора, проходила лечение цитрином, но на время лечения легче, потом чуть немного заболею и снова отёк в носу и потом начинает по утрам и ночам забивать сильно!
С головой не может вот давать такие симптомы если там в решетчатом лабиринте отек и содержимое? Меня интересует как его достать оттуда, ведь там решётки, оттуда может выйти если отек спадёт на фоне Назонекса или только надо делать процедуры!?

Детский ЛОР, ЛОР
Отек спадет на фоне Назонекса,выйдет жидкость. Симптомы такие не может давать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ есть признаки отека слизистой оболочки правой гайморовой пазухи и вероятно наличие жидкостного содержимого в ячейках решетчатой кости.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного отека носа в носу

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

По возможности выполните ЯМИК- процедуры у лор- врача для эвакуации содержимого из решеток
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так вот сейчас и делаю, промываю и Назонекс! Делала эти все анализы, аллергии нет, в этом случае поможет Назонекс или Фликсоназе?
По посевам был стафилококк, 10 в 7
Пила Амоксиклав 5 дней, жжение прошло, ну отек возвращается снова, на время лечения легче немного, но до конца не разглаживает ноc(
У нас нет таких процедур, я в другой город ездила, хотела чтоб мне кукушку сделали, лор сказал, что я еще хуже наделаю...
Я бы сама с радостью прошла эти процедуры
А в ячейках вот это содержимое опасно? Просто я не пойму как мне теперь понять вышло оно или нет? Повторно делать пока не желательно бы, много за год прошла облучения в связи с тяжестью в груди
Может ли с головой такое быть от облучения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, от облучения могут быть такие проблемы. Проконсультируйтесь дополнительно с неврологом. Назонекс и фликсоназе снимают отек любой природы в носу а не только аллергический. Кукушка промывает только нос, но не пазухи, нет большого смысла в данной процедуре
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если есть возможность, то загрузите содержимое диска на файлообменник и прикрепите ссылку, чтобы можно было посмотреть само исследование.

Маловероятно, что большинство ваших жалоб связано с заболеванием носа, околоносовых пазух.

С обонянием были проблемы и раньше или когда они возникли? Ковид к этому отношение имеет или нет?

Пока продолжайте использовать Назонекс. Это препарат с накопительным эффектом, используйте его 1-2 мес. Дозу можно увеличить: по 2 дозы 1 раз в сутки утром.

Исключали аллергию, обращались к аллергологу по поводу заложенности носа?

Также прошу пройти опросник HADS и прикрепить результат теста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Сейчас попробую это сделать, правда никогда не делала, если получиться! Снимок есть, могу фото прикрепить его!
Аллергию исключили, сдавала анализы!
Всё это началось после ковид
Раньше никогда не было проблем ни с носом ни с вкусами ни с головой(
Мне еще капали в больнице АРТЛЕГИА, я прочитала, что он с организма выводится долго, возможно уже предполагаю какие-то нарушения пошли от этой капельницы?
Тест пройду!
ЛОР, Детский ЛОР
От ковида у многих неприятности и такое странное самочувствие. Еще есть надежда, что обоняние полностью вернется.
По тесту вроде бы все нормально.

Сомневаюсь, что данное лекарство как-то повлияло.
Прикрепите пожалуйста еще последний ОАК, там где лейкоциты низкие. У вас ревматоидный артрит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, много неприятностей от него( только с головой сильные сдвиги, я сразу дышать начинаю как-будто странно, а в последнее время приходится в таком состоянии ходить в магазин, разговаривать с людьми и это ужас, я не вижу нормально людей, в магазине хожу и не понимаю что мне надо, потому что кажется всё в голове как отключено и это состояние в глазах не ясности, я как смотрю на человека через какой-то пакет который шелестит на ветру!
Анализ крови скрин не могу к сожалению крайний прикрепить, у меня телефон поломался и там все были скрины, я с телефона сына!
Лейкоциты были 2,8, лимфоциты в процентах 58, и MCH, MCHC у меня долгое время повышены! Нейтрофилы ниже нормы!
Гранулоциты ниже 1,1 были!
Нет, у меня нет ревматоидного артрита!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, долго конечно нет обоняния у меня, вкусов практически нет! Иногда могу что-то услышать!
Заметила такую закономерность, когда такие помрачения с головой то и запахи сразу перестаю чувствовать те которые слышала, как всё расплывается, очень вдалеке и не чётко слышу только мыло, иногда шампунь, как что-то в голове происходит и вот такое происходит со всем
На постоянной основе не слышу запах яиц, граната, молока, колбасы, яблок, мясо иногда слышу и готовое, сырое не слышу, лук не слышу совсем, чеснок какую-то нотку слышу
Это то что на постоянной основе каждый день так понимаю, а так наверное ещё много чего не слышу по запаху... По вкусам вообще практически ничего нет, кроме рыбы и то не так как раньше! Послевкусия нет!
ЛОР, Детский ЛОР
У вас однократно были такие показатели в крови или в нескольких анализах?
По поводу чего тогда артлегия?

Пробовали со своими жалобами обратиться к неврологу, психотерапевту?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, на постоянной основе такие анализы, и во время болезни вообще падают лейкоциты до 2х или 1,6 назначают антибиотики, я 2 дня колю и отменяют из-за лейкоцитов!
Не знаю как лечиться, и как поднять иммунитет, если в нём дело!
Витамины пила, всячески пытаюсь питаться правильно!
Да, была у невролога, назначение было Кортексин, Мексидол, Детралекс, Персен! Прошла эти курсы, Мексидол уже 2й раз, после ковид тоже 10 дней кололи!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, даже не знаю зачем артлегиа, мне в больнице когда ставили, ничего не сказали и не давали никаких бумаг подписывать! Увидела в выписке!
ЛОР, Детский ЛОР
Если все время такие лейкоциты и это не связано с ОРИ, то необходимо обратиться к гематологу для выяснения причины.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обращалась! Сказали по их части нет ничего! Вот как-то так! Уже давно пытаюсь разобраться! И на ВИЧ сдавала и биохимию, да много на самом деле чего!
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего ваше общее самочувствие не связано с теми изменениями на КТ, из-за которых вы создали вопрос.

Возможно стоит продолжить поиск причины снижения лейкоцитов.
К ревматологу обращались?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, у нас таких нет врачей! Сдавала только анализы! Общалась с врачами и какие говорили анализы, те сдавала и исключала!
Не знаю еще как искать и что сдавать, чтоб найти причину
Очень много создавала вопросов
И обращалась к терапевту, все твердят, что это кровь после вирусной инфекции
Хоть я говорю много много раз всем, что я уже год проверяю и такая кровь на постоянке
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну и до ковида конечно были такие лейкоциты, но с головой не было такого замечено, если брать лейкоциты в счёт
Ну а так вот как уже есть, к кому обращалась и сколько уже проверялась
Самой бы хотелось выяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, КТ височных костей

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я не смогу у нас такие пройти обследования, к сожалению (( я конечно позвоню в областную, ну у нас такого не делают!
У нас и лора то нет, я в другие города езжу
А так что могла то прошла
Голова сильно беспокоит с вот этими помутнением( невролог назначил Кортексин, колола, не помогло( Мексидол тоже колола!
Сегодня сдала анализы на печень
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас начните местное лечение, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, буду дальше в нос Назонекс использовать
Билирубин повышен общий, пришли ответы, 24, 2
Подскажите ещё, начала Назонекс, выходит уже 4 дня, завтра с утра можно продолжить Фликсоназе или нет? Или уже Назонекс применять дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекм имеет накопительный эффект, пока что лучше продолжить Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, поняла! А он влияет на свёртываемость крови? Переживаю за сгущение!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не влияет