Перелом головки 5 плюсневой кости стопы без смещения
Здравствуйте, 16.06.2026г. На улице подвернула правую ногу и резко упала на стопу, ступня сильно отекла с правой стороны, рентген показал перелом головки 5 плюсневой кости без смещения. (Снимок выдали на диске, к сожалению, сейчас нет возможности сделать фото с компьютера). Травматолог осмотрев ногу и снимок, выдал заключение: гипс не накладывать, носить ботинок Барука 4 недели, на ночь снимать и ногу никак не фиксировать, костыли не нужны. Выписал также : долобене гель, вольтарен на 14 дней и таблетки целебрекс на 7 дней. Повторный рентген через 7 дней и через 4 недели. Хотела бы получить консультацию - насколько верное назначение, что не нужен гипс, достаточно носить ботинок, получается в лежачем положении нога никак не зафиксирована; и что при ходьбе не использовать костыли и трость. На следующий день минимально ходила, в основном соблюдала лежачее положении; но после ходьбы боли усиливаются и в районе перелома и в пятке. Мне 59 лет. Можно ли использовать трость в моем случае и ботинок не снимать, находясь в лежачем положении, или все-таки, гипс необходим - пластиковый или ортез. Помогите решить данную проблему.
Здравствуйте.
Было бы очень желательно увидеть фото рентгенограмм.
Давать рекомендации без них со слов пациента - не профессионально.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли. Другие способы фиксации и ходьбы допускаются по назначению лечащего врача и под его ответственность. Я даю традиционные рекомендации.
Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте, благодарю за ответ, хотела бы уточнить такой вопрос - можно ли вообще использовать ботинок Барука вместо гипса при переломе головки 5 плюсневой кости, фиксирует ли он плюсневую кость? Или он предназначен для других травм? Фото своего перелома загружу позже, но как сказал доктор, если можно сказать что у вас «хороший перелом», то он такой - без смещения отломков, ровно посередине головки
Принятый ответ
можно ли вообще использовать ботинок Барука вместо гипса при переломе головки 5 плюсневой кости, фиксирует ли он плюсневую кость?
Ботинок Барука плюсневые кости не разгружает, но если это краевой минимальный прелом дистальной головки плюсневой кости, иногда применяют.
Или он предназначен для других травм? - Его применяют при переломах фаланг пальцев.
Константин Эдуардович, благодарю
Здравствуйте.На основании данных жалоб назначение вашего травматолога в целом соответствует совремнным международным стандартам лечения стабильных переломов стопы без смещения. В современной медицине жесткий гипс используется все реже, уступая место функциональному лечению спомощью ортопедической обуви.Но возникновение усиливающейся боли это прямой сигнал о томчто схема требует точечной коррекции с учетом ваших индивидуальных ощущений и возраста.Почему не нужен жесткий гипс? Головка 5плюсневой кости (зона под мизинцем) при ходьбе в ботинке Барука полностью разгружается,т. как эта обувь переносит вес тела исключительно на пятку.Если перелом стабильный и без смещения, ботинок защищает кость нехуже гипса.Фиксация в постели-мышцы в покое не сокращаются настолько сильно, чтобы вызвать смещение в этой зоне.Поэтому спать без обуви и гипса безопасно.Можно ли использовать трость или костыли?Да, обязательно.Если ходьба в ботинке Барука доставляет сильную боль,необходимо подключить дополнительную опору.В первые 7–10 дней (до контрольного рентгена) лучше использовать костыли.Нужен ли пластиковый гипс или жесткий ортез?На данный момент- нет. Конструкция ботинка Барука анатомически разгружает именно головку плюсневой кости.Замена его на жесткий иммобилизирующий ортез (типа "сапожок"CAM-walker например) возможна, если контрольный рентген через 7дн.покажет какие-либо риски, или если боль встопе останется невыносимой даже прииспользовании костылей.Практически все время бодрствования лежите, подложив под правую ногу 2–3 подушки.Это критически важно в первые дни для спадения отека и уменьшения боли.Продолжайте принимать Целебрекс и наносить гели строго по схеме врача они имеют накопительный противовспалительный эффект.Всего наилучшего !
Аслан Туркоевич, здравствуйте, благодарю за подробную информацию
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления !!!
Здравствуйте!
Имеем дело с переломом головки 5 плюсневой кости.
Конечно желательно увидеть фото рентгенограмм.
Обувь Барука можно использовать при переломе дистальной части плюсневых костей и если перелом стабильный.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;либо ходьба в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за подробную консультацию по лечению перелома
Принятый ответ
на здоровье!