Мягкая шишка над ступней
Всем добрый день! Появилась мягкая шишка возле косточки. Прикладываем холод, стала чуть меньше Сама шишка не болит, но может отдавать в пятку. Что продолжить с ней делать? Прогулки не противопоказаны?
Здравствуйте.
Прогулки не противопоказаны, но с шишкой нужно разобраться. Это может быть:
- застарелая организованная гематома.
- Синовиальная киста (сухожильный ганглий).
- Тендинит связок и сухожилий области лодыжки и др.
Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ и потом очная консультация ортопеда.
В качестве стартовой терапии до УЗИ обычно назначают:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др чередовать с гелем Троксевазина.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Если боли беспокоят существенно, можно носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после УЗИ. Скорейшего восстановления.