Болят плечи рук и правое колено

Боли больше месяца. Лечение физио, магнит на суставы, пьюНПВС нимесил утром, вечером. Хронические болячки :гипертония ( леркамен 20 мг, телмисартан 80 мг, торасемид или индапамид) ХБП - 3а(атовастатин 40 мг, эзетимиб) Первое что сказали местные врачи это обострение подагры на фоне переохлаждения и приема диуретиков. Но классическая подагра была 2012году(палец правой ноги) эти годы иногда болит правое колено, но это от холода. Вовремя забываю одеть нижнее белье. Колено опухает и тело знобит, там пью нимесил и за 3 дня все боли проходят. А сейчас пью уже 7 дней и боли в колене и в плечах не проходят. Анализ мочевой кислоты 196 ммоль/л. А да забыл, принимаю фебуксостат 80мг день через день. Другой врач предположил, что боли от аторвастатина, не пью уже 3 недели. Анализ КФК от 16 июня - 122Ед/л..Моч.кислота также от 16 июня и ещё креатинин-109,холестирин - 3,2, лпнп-1,73 Все боли начались что ночью замерз под простыней (отключили отопление), хотел встать, а суставы плеч и правого колена как будто заклинили. Когда хожу в баню буквально все отпускает, просто лежу в парилке при температуре 50-70 градусов. И так всё нормальнодо отхода ко сну, а утром опять все заклин ило. Пока лежишь помахаешь руками туда сюда вроде станет лучше и можно хоть как то встать с постели. Купил электроплед, тоже становиться лучше от его тепла

Гипертония и ХБП - 3а
75 лет
18 Июня ·Просмотров: 119·Сергей

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы практически не похожи на подагру, т.к. у вас отмечается низкая мочевая кислота и нормальная КФК.
Учитывая наличие скованности в плечах и отмечается улучшение тепла больше похоже остеоартрит, либо начальное проявление ревматологического заболевания. Вам необходимо досдать кровь на ревматоидный фактор, С-реактивный белок, кровь на АЦЦП и сделать рентгенографию наиболее болезненных суставов
Прием Нимесила при ХБП 3а стадии очень рмскован. Можно попробовать Напроксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ярослава Игоревна, Здравствуйте
Завтра пойду сдавать анализы
Спасибо

Здравствуйте!

Фебуксостат снижает мочевую кислоту , он работает очень хорошо

Но иногда бывает , что когда мочевая кислота падает , кристаллики мочевой кислоты в суставах начинают растворяться и двигаться , что раздражает сустав , часто подобные приступы случаются в первые 6 месяцев уратснижающей терапии

Также прием через день - это нестандартная схема , обязательно рекомендуется ежедневно , так как при подобном приеме мочевая кислота то падает , то поднимается

Обязательно важно в подобных случаях исключать ревматическую полимиалгию - это воспалительное заболевание , которое вызывает боли и скованность в плечевых суставах и тазовом поясе . Также характерна сильная утренняя скованность , влучшение после разминки , тепла

Диагностическим и лечебным тестом является ответ на Преднизолон , что обычно назначается ревматологом, и если через 3-5 дней боли уходят , то диагноз полимиалгии может подтвердиться

По статинам КФК - норма, разрушения мышц - нет

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 общий анализ крови + СОЭ + С-реактивный белок
🔺 ревматоидный фактор
🔺 АЦЦП

По уратснижающей терапии обсуждается прием Фебукостата на ежедневный прием 40 мг каждый день вместо 80 мг через день

Если продолжать НПВС , то только коротким курсом и с защитой желудка - нексиум/омепразол . При неэффективности обсудить преднизолон коротким курсом 5-7 дней с постепенным снижением

Индапамид повышает мочевую кислоту меньше , чем торасемид , то есть лучше оставить индапамид. Есть смысл обсудить добавление Лозартана вместо одного из антигипертензивных , он имеет урикозурический эффект

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию ревматолога 🙏

Скажите , пожалуйста, как долго длится скованность в плечах утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо
Скованость длиться часа два

Сергей , два часа утренней скованности - это ревматологический признак

Нимесил при ХБП не рекомендуется , есть безопасные альтернативы - Парацетамол , короткий курс Преднизолона

С ревматологом обязательно посмотреть анализы воспаления , что указала выше , оценить стадию ХБП, подобрать дозу Фебукостата

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, Всё понял доктор
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер
Когда получу анализы можно дальше консультироваться у Вас. Это на следующей неделе. У нас в участковой поликлинике нет ревматолога как таковова, или хирург или кардиолог ведёт прием. Участковый терапевт недавний выпускник мед факультета месного университета. Был в платной поликлинике, но там ревматолог это бывший кардиодог, я у неё был на приеме давно из-за гипертони. На прием не пошёл. Если консультация платная то как это будет сделатьНа сайте я впервые. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Валерьевна, Да ещё забыл Я пью воду Легенда Сибири пH 8.2щелочная может из-за этого мочевая кислота низкая. Если честно то и фебуксостат порой не пью несколько дней. Воду пью на ночь и по утрам на голодный желудок.
И ещё пальцы рук по утрам трудно сжиматьв кулак. Подержу под горячей водой и лучше, проходит где-то через час. СПАСИБО

Принятый ответ

Сергей , вы в любом случае на этом сайте можете найти ревматолога, также у каждого врача есть личная консультация в профиле , можете посмотреть🙏

Щелочная вода даже с pH 8,2 не снижает мочевую кислоту в крови - это маркетинговый миф. Низкая мочевая кислота 196 - это заслуга Флебукостата, и только его.

Пропуски его на несколько дней - это проблема. Уровень уратов скачет вверх-вниз , кристаллы из хряща могут вымываться , вызывать воспаление

Скованность пальцев рук утром, плечи, колено одновременно - это действительно с большей вероятностью воспалительный полиартрит. Горячая вода помогает - это сосудистый застой воспалительной жидкости ночью

Утром пальцы рук можно продолжать держать под теплой водой 5-10 минут

Щелочную воду можно продолжать пить - вреда нет, но иллюзий от нее ждать не стоит

Здравствуйте. Фебуксостат достаточно эффективный для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится чем препараты аллопуринола. В тепле (плед) мочевая кислота приобретает более растворимую форму и не так травмирует суставы и мышцы, поэтому в тепле легче.
Ваши боли в плечах и колене, утренняя скованность, улучшение от тепла типичны для остеоартроза или начинающегося ревматического процесса (например, псевдоподагры или ПОК). При подагре мочевая кислота обычно повышена -у вас 196 ммоль/л, что исключает обострение. Нормальная КФК говорит против миалгии на фоне статина.

Полезно в данном случае сдать СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, кальций, фосфор, прицельно УЗИ суставов или рентген.
Отменить Нимесил при ХБП 3а - его можно заменить препаратом Напроксен короткими курсами под контролем врача.
Продолжайте использовать тепло электроплед, баню: это безопасно и эффективно.

Тёплые условия действительно улучшают состояние как у Пушкина, который писал в жарко натопленной комнате, избегая холода. Подобные наблюдения есть и у других например, Флобер, работал в тёплой одежде.

Не исключено начало дегенеративно-воспалительного процесса. Важно пройти дообследование у ревматолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте
Завтра пойду сдавать анализы
Спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. По описанию ситуация слабо укладывается в подагру мочевая кислота 196 , длительное поражение колена и плеч, утренняя скованность и выраженная зависимость от тепла больше характерны для воспалительного ревматологического процесса
Фебуксостат при таких значениях мочевой кислоты не объясняет боли. Статины маловероятны как причина КФК 122 не подтверждает лекарственную миопатию.
Клинически настораживает длительность более месяца и вовлечение нескольких суставных групп с утренней скованностью, что требует исключения системного воспаления.
Для уточнения обычно оценивают СОЭ и С-реактивный белок, ревматоидный фактор, anti-CCP, а также проводят осмотр ревматолога с оценкой плечевого и тазового пояса. При необходимости выполняют УЗИ суставов для выявления синовита.
План действий может включать ревматологическое обследование с исключением воспалительного артрита и пересмотр обезболивающей терапии с учетом хронической болезни почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Габибулла Исламович, Здравствуйте
Завтра пойду сдавать анализы
Спасибо

Сергей,здравствуйте
По описанию это не очень похоже на классическую подагру, тем более мочевая кислота у вас нормальная. И не очень похоже на статиновую миопатию, раз КФК нормальная и боли сохраняются после отмены аторвастатина. Картина больше напоминает либо псевдоподагру (отложение кристаллов пирофосфата кальция в суставах у пожилых, часто колено, провоцируется холодом, диуретиками), либо ревматическую полимиалгию, которая часто бывает после 50 лет и даёт «скованность» плеч и тазового пояса утром с улучшением от движения и тепла. То, что вам явно легче от бани и электропледа и хуже утром после покоя, очень в эту сторону.

Важно, что постоянный нимесулид 7 дней и дольше при ХБП 3а и гипертонии - нежелателен, он может плохо влиять на почки и давление и при этом не решать причину воспаления.

Сейчас разумно сдать СОЭ и С-реактивный белок (они ключевые), общий анализ крови, сделать УЗИ или рентген колена на кальцификаты. С этими данными - к ревматологу.

До визита более безопасно: парацетамол до 500-1000 мг до 3 раз в сутки (максимум 2-3 г/сут с учётом возраста), местно гели с диклофенаком на колено/плечи, тепло можно продолжать. НПВС (нимесил) лучше максимально сократить или отменить из-за почек.

Если подтвердится полимиалгия ревматическая, обычно быстро помогает низкая доза преднизолона (примерно 10-15 мг утром с постепенным снижением под врачом), и это диагностически тоже важно -эффект бывает буквально за 1-3 дня.
Фебуксостат при вашей мочевой кислоте сейчас не выглядит критичным, но схема «через день» нетипична - обычно он принимается ежедневно, это стоит отдельно обсудить с вашим врачом.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Вадимовна, Здравствуйте
Завтра пойду сдавать анализы
Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻