Проглотила кость, горло болит

Здравствуйте Дело в том что два дня назад я проглотила кость ела"Форель" просто почувствовала что колит справа, пошла попила, поела. Ничего вроде бы утром встала от того что колит в горле справа будто что то стоит, внимание не обращала особо, вчера это стало сильнее "будто ком в горле" слюна закончилась, я всю ночь маялась не могла лежать казалось что я задохнусь, когда происходит отрыжка становится по лучше сейчас при глотании кажется что стоит глыба в горле, глотаю будто с трудом, пошла к Лору, посмотрел сказал ничего нет при этом напугал меня что нужно делать фгдс потому что это может быть связано с пищеводом, выписал лоротрицин. Сказал наблюдать, сейчас при каждой еде она будто застревает, сухость в горле, будто тяжело даётся глотание слюны не хватает, температуры нет, есть охриплость голоса он будто садиться.. Делала фгдс в ноябре кроме поверхностного гастрита ничего, лор сказал что это может быть ГЭРБ Я боюсь ложиться спать, мне кажется что у меня что то стоит и я задохнусь, скажите пожалуйста такли надо быстро делать фгдс потому что это связано с костью? я очень переживаю на фгдс попаду в лучшем случае во вторник есть Тревожное расстройство. Последние время стрессы большие занимаюсь с психологом, также пью Афобазол, магнелис, омепразол 1 таблетка в день. Скажите пожалуйста вдруг кость застряла в пищеводе, боюсь не проснуться. Не могу даже отвлечься толком думаю вдруг кость...

Поверхностный гастрит, всд, эндометриоз, МФЯ
24 года
1 час назад·Просмотров: 35·Валерия

Здравствуйте.

По описанию вероятность того, что кость до сих пор застряла в пищеводе, невысока.

Так как
После проглатывания прошло уже 2 суток.

Вы можете глотать воду и пищу, хотя и с неприятными ощущениями. При полной задержке инородного тела обычно возникает невозможность нормально проглатывать даже слюну, постоянное слюнотечение, выраженная боль.

ЛОР-врач не обнаружил признаков застрявшей кости в ротоглотке. Это тоже снижает вероятность того, что инородное тело находится в верхних отделах.

Чаще всего после рыбной кости остается небольшая царапина слизистой, а ощущение кома и инородного тела может сохраняться несколько дней, иногда до 1–2 недель. На фоне тревожного расстройства такие ощущения нередко становятся еще более выраженными.

ФГДС иногда рекомендуют выполнить, но не потому, что вероятность застрявшей кости высокая, а чтобы окончательно исключить повреждение в пищеводе, если симптомы сохраняются. Если исследование запланировано на вторник и состояние не ухудшается, такой срок обычно допустим.

Сейчас продолжайте прием омепразола, старайтесь пить больше жидкости, избегайте очень горячей, грубой и острой пищи.

если бы кость действительно перекрывала дыхательные пути, это чаще проявилось бы сразу в момент проглатывания. Через двое суток задохнуться во сне из-за этого практически невозможно. Судя по описанию, сейчас больше похоже на травму слизистой и усиление ощущения инородного тела на фоне тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое сейчас давление 120/90 голова болит тресет всю

Такое раньще бывало ? С чем то связать можете ?

Если вам очень плохо лучше вызовите скорую , не нужно терпеть плохое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня был тяжёлый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Меня с таким давлением засмеют скорую вызывать
Скажут выпейте валерьянки

Здравствуйте!
По описанию можно расположить, что маловероятно сквозь осталась в пищеводе.
Но! Для более точного исключения рекомендуют все же выполнить ФГДС во вторник.

Как правило, при прохождении пищи, воды, это состояние не приведёт к удушью.

Эти симптомы могут быть связаны с механическим раздражением пищевода – кость смогла поцарапать пищевод и попасть в желудок. Длительное сохраняющиеся боли могут быть по этой причине.

Так как имеется повышенная тревожность, эти симптомы ощущается более ярче и отчётливее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо т.е вероятность задохнуться не возможна практически?

Да, вероятность задохнуться, маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите пожалуйста почему я лежу и есть ком в горле это ужасно постоянно не хватает слюны это может быть из за тревожного расстройства?

Ощущение кома может быть на фоне тревоги, так называемый психогенный ком или на фоне ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А это не опасно, просто это так не приятно и страшно, у меня давление поднялось 120/90 голова болит..

Нет, это не опасное состояние, головная боль возникла из-за эмоционального напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А почему тресет, и чувство жара

Валерия, это все психогенный характер.
Постарайтесь успокоиться; посмотреть какой-то фильм, попить чая

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо огромное..
Скажите пожалуйста а ещё можно пропить для ГЭРБ Альмагель А иногда возникает чувство горечи во рту ?

Герб назначают разом, ганатон. При изжоге назначают альмагель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое ♥️

Будьте здоровы!❤️

Здравствуйте, Валерия

Если человек может говорить , глотать слюну , дышать , эти значит , что дыхательные пути свободны, удушья во сне не будет. Кость в пищеводе не может перекрыть трахею

Даже если кость уже вышла ( а большинство мелких рыбьих косточек выходят сами за 1-2 дня ), она могла оцарапать стеночку глотки , пищевода. Ранка раздражает нервные окончания , мозг продолжает чувствовать кость там , где ее - нет

Также после ранки возможна повышенная чувствительность верхнего пищеводного сфинктера , спазм мышц горла . Его сильно усиливают заброс кислоты , стресс и тревога, сухость слизистой

При тревожном расстройстве мозг внимательно прислушивается к ощущениям в горле , каждое нормальное движение слюны или мышц воспринимается как опасность

При визуальном осмотре ЛОРа не видно нижних отделов глотки и пищевода , поэтому осмотр не исключает кость . К счастью , у большинства пациентов с ощущением застрявшей кости при обследовании кость э не находят, а симптом объясняется царапинкой

Местно при раздражении горла часто назначают антисептики , обволакивающие пастилки, как Лоротрицин + питье теплой воды . Также могут рекомендовать Фосфалюгель / Маалокс ( образуют защитный слой и уменьшают заброс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо огромное
А как уменьшить ком в горле?

Он уменьшится померить того, как потихонечку будет уменьшаться воспаление , грубо говоря, по мере того, как заживёт ранка. Этому могут помочь тот же Лоритрицин + как писала выше - антацид

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю ваше беспокойство.

С учетом того, что уже продолжительное время после инцидента вы спокойно дышите, кушаете и пьете говорит о том, что угрозы для жизни нет. Вы не задохнетесь ночью, такого риска нет.

Лор-доктор абсолютно прав, оптимально выполнить ФГДС в таких случаях. Но не для того, чтобы исключить опасное для жизни состояние, а чтобы исключить травму пищевода.

С учётом прошедшего времени наличие того, что кость находится в пищеводе мала, но исключить это на 100% можно только при ФГДС.

Проведение его во вторник - вполне допустимо.

В случае ухудшения состояния можно обратиться в приёмный покой дежурной больницы, там ФГДС выполнят экстренно.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое, надеюсь не понадобится ❤️

Рада помочь! В подобной ситуации я уверена, что не понадобится, но для спокойствия важно знать, что в случае ухудшения до вторника ждать не придется, помощь окажут сразу же!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое
Скажите пожалуйста а почему слюны мало мне постоянно хочется глотнуть слюны ее мало это вызывает беспокойство

Это вероятнее всего на фоне тревоги в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое
Я буду стараться