Снижение настроения, мотивации, активности и физической выносливости, отсутствие радости от повседневных дел и отдыха

Шизотипическое расстройство личности Терапия такая: 15 мг арипипразола 1 таблетка тригексефенидила 200 мг сертралина И одна таблетка фенибут 250 мг 3 раза в день Нахожусь в исправительном центре полтора года, природы не вижу, с родными вижусь редко, обстановка тяжёлая для меня как человека ранимого и чувствительного Замечаю заметный упадок сил, настроения, мотивации и энергии. В Пнд просто говорят сходите к психологу и всё... Могу ли я в своей специфической ситуации увеличить дозировку сертралина и до какого предела? Что такое серотониновый синдром если что я знаю. Мне нужна клиническая практика специалиста, который понимает в этих вопросах. Благодарю за ответ. Тестостерон в норме - 42 мл моля

Астма, геморой
37 лет
25 Июня ·Просмотров: 679·Сергей

Здравствуйте, повышение дозировок антидепрессанта выше максимальных по инструкции разрешено и целесообразно только при окр, в иных случаях безопаснее и эффективнее корректировать схему, из вариантов которые вы могли бы по моему мнению обсудить со своим врачом: увеличение арипипразола; введение ламотриджина; замена антидепрессанта ( пароксетин; венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач не разрешает повышать арипипразол и вообще он говорит, что Вы и так 200 сертралина получаете и просто учитывайте вашу обстановку, очень не любит жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на венлафаксине жуткие запоры

Безусловно обстановка влияет и важную роль в такой ситуации работа с психотерапевтом играет, но по моему мнению описанные жалобы требуют внимания и коррекции , но не повышения ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Екатерина, а что может помочь из доступных средств - Семакс, например, какие-добавки, мексидол... Даже не знаю что. У меня работа физическая я уборщик. Особенно мило мыть унитазы, простите:)) (

Такие меры эффективными не будут по моему мнению, в плане коррекции писала выше, это уже обсуждать со своим врачом или менять врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение Золофта выше 200 мг в такой ситуации, к сожалению, не считается оптимальной тактикой - дозы выше 200 мг допускается использовать только в терапии навязчивостей, ОКР.
В иных случаях риск значимо превышает пользу не только по серотониновому синдрому, но и по еще большей апатии.

В такой ситуации с учетом диагноза возможно использование более высоких доз Арипипразола, например, 20-25 мг в сутки. Также из возможных альтернатив по согласованию с лечащим врачом могут применяться ноотропные препараты - Пирацетам, Милдронат и т.д.

Еще одним вариантом может быть замена Золофта на антидепрессант с более выраженным стимулирующим эффектом, например, на Флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена! Подскажите какие ноотропы разрешены? Раньше мне неплохо помогал фенотропил, но опять же я не знаю сколько его можно принимать и в каких дозах. Милдронат эффекта не дал. Пирацетам мне давно прописывали очень давно при сильном сотрясении мозга. Фенотропил мне нравится больше всего, но можно ли его и сколько? Семакс можно ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть есть ноотропы я знаю ноофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто сам провизор по образованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой врач очень не сговорчив, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот арипипразол врач не хочет мне повышать

Вообще сочетаться с текущей терапией будет и Семакс и Фенотропил, их вполне возможно использовать совместно.

Суточная доза для Фенотропила обычно составляет 250 мг в сутки, делится на 2 приема - утро и обед, курсы приема могут составлять до 3-х месяцев, через месяц возможно осуществлять повторные курсы.

Здравствуйте! В вашей ситуации повышение дозировки сертралина маловероятно окажет положительный эффект , наоборот может спровоцировать еще бОльшую апатию ( СИОЗС - индуцированная апатия)
Пока есть влияние внешних негативных факторов , к сожалению , коррекция дозировок препаратов скорее всего не приведет к нужному результату. И да , психолога посещать стоит.

Здравствуйте,обычно дозировка Сертралина может превышать максимальные и иногда доходит до 300мг,но обычно это связано с другими диагнозами (ОКР).
При шизотипическом расстройстве негативная симптоматика сама по себе очень плохо поддается коррекции.
Если вы и будете повышать дозировку под присмотром вашего доктора,то совсем не обязательно ,что это даст нужный вам терапевтический эффект,возможно ,что он вообще будет обратный.
Можно обсудить повышение дозировки Арипипразола.
Возможно сменить ваш АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо доктор. Другие антидепрессанты мне не очень подходят. А вот фенотропил я могу добавить к своим лекарствам, не увеличивая дозу сертралина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арипипразол врач кстати повышать не хочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне раньше очень хорошо помогал фенотропил для активизации утренней работы.

Принятый ответ

Да,Фенотропил можно,но может повышаться тревога и нарушаться сон,поэтому следите за своим состоянием.
Повышение Арипипразола может дать дополнительный стимулирующий эффект,но вашему доктору виднее,он видит вас очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких дозах допустим фенотропил с утра?

Здравствуйте, Сергей.
Дозировка сертралина уже максимальная, её увеличивать нельзя, тем более самостоятельно. Её можно было бы увеличить, но только под контролем врача и при наличии ОКР.
Нужно обсуждать с врачом повышение дозировки арипипразола