Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №3056356

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы.

Общее состояние здоровья.
Отражается ли на анализах общий и биохимия, когда есть рак или диабет?

Или может дефицитные состояния из-за которого плохое настроение, перепады настроения, усталость, сонливость, сильная тревожность по непонятным причинам, частые головные боли.

Может ли гормональный дисбаланс влиять на настроение через 10 мес после родов?

Также стала очень плохая кожа на лице. Красная, постоянно горит лицо.

Я себя не узнаю. Я всегда была позитивной, сильной, смелой, а сейчас все не так.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте. Общий анализ крови в норме. Биохимический анализ крови тоже в целом в норме, дефицитов практически нет.

Единственное, ферритин низковат.
Ферритин- запасы железа в организме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Пройдите тест HADS онлайн, поделитесь результатами. Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Да, на гв

Терапевт
Пройдите тест, пожалуйста, и скрин результатов теста приложите тоже к вопросу.
У вас есть помощь с ребенком, кто-нибудь помогает Вам?
Клиент
Прикрепила.

Да, помогает мама, папа, муж. Ребенок радует меня, я не чувствую себя усталой из-за него. Но из-за большой любви и осознания ценности, я острее воспринимаю мировые конфликты, ссоры, жизненные опасности.
Терапевт
Здравствуйте.

Судя по анализа представленным вами, намеков на диабет и онкопатологию у вас нет.

Немного низковатые значения ферритина, хотя и в пределах нормы. С учётом вашей симптоматики можно пропить 1,5 месяца препараты железа для увеличения их запасов в организме.

Усталость сонливость, плохая кожа могут быть обусловлены дефицитными состояниями. Тем более период после зимы этому соответствует.

В вашем случае рекомендую вам пропить курс поливитаминов и микроэлементов в течение месяца.
Также рекомендую вам препараты витамина Д, например раствор аквадетрим 500 ме/капля по 50 капель 2 раза в неделю в течение месяца, а затем поддерживащая доза по 20 - 25 капель раз в неделю.
Не волнуйтесь, передозировку не получите.

К питанию больше овощей и фруктов.
Питьевой режим из расчета 35-40 мг на кг массы тела в зависимости от физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить со своим лечащим доктором назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин 19 мкг/л указывает на дефицит железа, который может вызывать усталость, сонливость, головные боли, тревожность, депрессию, ухудшение состояния кожи и волос. Для восполнения железа рекомендуется приём препаратов с высокой биодоступностью: солевые формы железа (например, сульфат железа) 100–200 мг элементарного железа в сутки или более мягкие формы (глюконат, фумарат) 60–120 мг железа в сутки. Лучше принимать натощак или с витамином C (500 мг) для лучшего усвоения. Курс лечения минимум 3 месяца с последующим контролем ферритина и гемоглобина. Диета должна включать красное мясо, печень, морепродукты, бобовые, шпинат.
Краснота и жжение лица могут быть связаны с дефицитами, нарушением работы ЖКТ, гормональными изменениями (эстроген, кортизол) или даже кожными заболеваниями (розацеа). Важно исключить нехватку цинка (цинк пиколинат 30 мг/день), а также оценить состояние кишечника – при дисбактериозе кожа может страдать.
Анализы крови (общий и биохимия) могут дать косвенные признаки рака или диабета, но не всегда. Диабет можно заподозрить по глюкозе натощак и HbA1c, а воспалительные процессы – по СРБ, СОЭ, лейкоцитам. Если тревожность и усталость сохраняются, стоит проверить уровень кортизола и провести консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1. В общем анализе крови
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
2.В биохимии крови без отклонений
3.Инсулин, глюкоза крови в норме, данных за диабет нет.
4.Витамины в норме
5.Норма ферритина не менее 40. У вас снижен- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Данных за онкологию нет.
Ваши жалобы, вероятно, обусловлены дефицитом железа. Дополнительно рекомендуется сдать на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое