Напряжение в лице и тревога
Я аэрофоб и полтора года назад мне предстоял длительный перелет. Перед ним длительное время стрессовал. Но после перелета меня не отпустило. Вместо ожидания полета, у меня развился синдром сухого глаза и в течении дня, периодически, я начал ощущать тяжесть будто ком в голове. Тревогу и ощущение неуверенности. Ощущение усталости. К ночи отпускает. Ходил к неврологу, но проведя тесты, меня не отправляли на МРТ и прочие инструментальные анализы. Говорят это все тревога. Потом терапевт рекомендовал проверить дефициты витамина б 9 (результат 7,2 нг/мл) и 12 (390 пг/мл), ферритина (92,1 мкг/мл) и гормоны щитовидки - все в норме. В итоге я пошел к психотерапевту и с мая пью 15 мг бринтелликса. Да, у меня улучшилось настроение. Но ком в голове и лице и напряжение никуда не ушло. А это по прежнему беспокоит. Может мне нужно снова провериться и проблема органическая, а не психологическая?
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте. Я психолог, поэтому органические причины и лечение Бринтелликсом не оцениваю, но по описанию тревожный механизм здесь вполне возможен. Длительный стресс перед перелётом мог запустить состояние постоянной мобилизации: тело как будто продолжает "держать оборону", даже когда сам полёт уже закончился. Отсюда могут быть напряжение мышц лица, шеи, головы, ощущение "кома" или тяжести, усталость, неуверенность, головная нестабильность. То, что к ночи отпускает, тоже часто бывает при тревожно-мышечном напряжении: в течение дня Вы больше контролируете ощущения, лицо, глаза, голову, а к вечеру система постепенно снижает обороты. При этом, если симптом сохраняется и беспокоит, разумно повторно обсудить его с неврологом и офтальмологом, особенно с учётом синдрома сухого глаза. Срочно обращаться нужно при резкой новой сильной головной боли, слабости в руке или ноге, нарушении речи, двоении, обмороках, судорогах, прогрессирующем ухудшении зрения или координации. Если врачи снова не находят неврологической причины, основной фокус лучше смещать на работу с тревогой и телесным контролем. В когнитивно-поведенческой и рационально-эмоционально-поведенческой терапии с этим разбирают убеждения вроде "если ощущение не проходит, значит есть опасная болезнь", "я обязан найти точную причину", "я не выдержу это напряжение". Параллельно учатся снижать сканирование тела, расслаблять лицо, челюсть, шею, возвращать обычную активность и не проверять голову весь день. Скажите, пожалуйста, Вы замечаете, что в течение дня сжимаете челюсть, щуритесь, напрягаете лоб или часто проверяете ощущения в голове?
Спасибо за ответ! Вы бы не могли подсказать пару приемов КПТ, которые помогли бы сместить акценты внимания с ощущения внутренних - сухости глаз и напряжения в теле на то что происходит во внешнем мире вокруг меня?
В КПТ обычно начинают с тренировки внимания, потому что при тревоге мозг привыкает постоянно сканировать тело: глаза, лицо, голову, напряжение. Чем больше проверяете, тем заметнее становятся ощущения.
Первый приём: внешнее называние. Несколько раз в день на 2-3 минуты специально переводите внимание наружу и называйте про себя то, что видите вокруг: предметы, цвета, формы, звуки, движение людей, детали комнаты или улицы. Например: "вижу окно, серую стену, зелёную вывеску, слышу шаги, звук машины, чувствую стопы на полу". Задача - мягко возвращаться к внешнему миру каждый раз, когда внимание снова уходит в глаза или лицо.
Второй приём: действие с полным фокусом. Выберите обычное дело: прогулка, душ, мытьё посуды, дорога, работа за компьютером. На время этого дела заранее решите: "сейчас я тренирую внимание на задаче". Во время прогулки замечайте дома, людей, деревья, темп шага. За компьютером - текст, смысл задачи, положение рук, последовательность действий. Если мысль "а что с глазами, а что с лицом?" возвращается, отмечайте: "это тревожная проверка", и спокойно возвращайтесь к действию.
Ощущения могут первое время оставаться. Успех упражнения измеряется тем, что Вы меньше их проверяете и быстрее возвращаетесь к жизни вокруг. Начните с коротких подходов, без давления на себя. И понаблюдайте, где внимание труднее отпускать: сухость глаз, напряжение лица или ощущение "кома" в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
По тому, что вы описываете больше похоже на закрепившуюся тревожную реакцию нервной системы после длительного стресса, организм находился в состоянии напряжения и ожидания угрозы, и потом как будто не смог полностью из него выйти. В результате тревога перестала быть только в мыслях и спустилась в тело, появляется ощущение давления или кома в голове, напряжение в лице, усталость, сухость в глазах, внутреннее беспокойство и неуверенность.
Для тревожного состояния типично днём больше контроля, больше внимания к себе и ощущениям, больше напряжения, а вечером нервная система частично отпускает. Антидепрессант мог улучшить общее состояние и фон настроения, но телесные симптомы тревоги часто уходят медленнее, потому что появляется привычка у нервной системы постоянно быть в напряжении и привычкой внимания фиксироваться на теле.
Попробуйте: перестать постоянно проверять ощущения в голове и лице, потому что это усиливает симптом, не искать каждый раз новую причину, учиться переводить внимание с тела на внешнюю жизнь и действия, снижать общее мышечное напряжение лица, челюсти, шеи в течение дня. Работать со специалистом именно с тревогой тела, а не только с мыслями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо тревожного нарушения ком в горле встречается при заболеваниях ЛОР-органов (поэтому рекомендуют в подобных случаях осмотр оториноларинголога с эндоскопией) и при проблемах ЖКТ (рекомендуют ФГДС)
В плане лечения тревоги бринтелликс не самый лучший вариант (не первая линия терапии, рекомендуют иные препараты из группы СИОЗС)
Но стоит отметить, что ком в горле чаще всего это доброкачественное состояние, которое проходит в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию наиболее вероятно, что симптомы действительно связаны с тревожным расстройством и хроническим мышечным напряжением. То, что симптомы появились после длительного периода выраженного стресса и частично уменьшились на фоне приема Бринтелликса, также говорит в пользу тревожного происхождения.
При этом заочно нельзя полностью исключить органические причины. Если за полтора года симптомы остаются практически без изменений, имеет смысл повторно обратиться к неврологу для очного осмотра. Если невролог при осмотре выявит какие-либо отклонения или появятся настораживающие признаки, тогда будет обосновано выполнение МРТ головного мозга. Если же неврологический статус остается нормальным, рутинное проведение МРТ при подобных жалобах обычно не рекомендуется, поскольку вероятность обнаружить причину симптомов крайне невысока.
Также стоит оценить качество сна, уровень тревоги и исключить хроническую головную боль напряжения, которая нередко сопровождает тревожные расстройства. Иногда 15 мг Бринтелликса оказываются недостаточной дозой для полного контроля соматических проявлений тревоги, поэтому этот вопрос следует обсудить с психотерапевтом, возможно, потребуется коррекция терапии или подключение когнитивно-поведенческой психотерапии.
В целом, по представленным данным вероятность органического заболевания невысока, однако повторная консультация невролога для подтверждения отсутствия неврологического дефицита будет разумным шагом, особенно учитывая длительность симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве лечения тревожного расстройства бринтелликс не рассматривается как препарат первой линии, препаратами выбора являются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам и сертралин), они рецептурные, назначаются психотерапевтом или психиатрам очно.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Наиболее эффективно если сочетать и медикаментозную терапию и психотерапию.
Здравствуйте. То, что вы описываете это соматические маркеры тревоги вероятнее всего. Во время стресса (особенно перед полетом) вы дышали поверхностно и часто. Это меняет газовый состав крови, вызывает спазм сосудов головы и шеи, а также напряжение мышц .Лицевые мышцы (жевательные, височные) и мышцы шеи первые, кто реагирует на опасность. Вы могли не осознавать, что полгода жили с зажатыми челюстями. Теперь эти мышцы находятся в хроническом гипертонусе. Одного препарата не достаточно, хорошо было бы поработать с психологом в технике когнитивно-поведенческой терапии. Самостоятельно попробуйте релаксацию по Джекобсону. Выберите упражнения для головы и шеи, плеч.
Здравствуйте!
Бринтелликс препарат хороший, но противотревожное действие его не самое выраженное и конечно.
В данной ситуации попробовать увеличить дозировку до 17,5мг пробовать.
Пробовали принимать препараты именно противотревожного действия, например атаркс/тералиджен/стрезам или грандаксин?
Здравствуйте ,на мой взгляд у вас действительно тревожное расстройство,просто ваш антидепрессант не эффективен и не может купировать симптоматику заболевания.
Я бы рекомендовал сменить препарат на группу СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Эти препараты являются первой линией при лечении тревоги.
Либо обсудить повышение дозировки Бринтелликса до 20мг и через 5-6 недель оценивать результат.