Консультация гастроэнтеролога /

Частично отключенный желчный — вопрос №909246

Добрый день. У мужа большой живот. Стала переживать, нет ли поталогии. Ночами мучает изжога, кашель какой то странный. Пивом балуется как и все. Работа-в течении дня за рулем(перевозка грузов). По врачам ходить отказывается. Ели заставила сделать узи.
Подскажите какие лекарства можно принимать, пока не добьюсь похожа к врачу

Гастроэнтеролог
Добрый день
По узи есть жировая болезнь печени, жировые отложения в печени и поджелудочной. Частично отключённый Жёлчный с камнями , консультация хирурга и определение тактики. Отключённый ЖП-показание к удалению.

Питание по средиземноморскому типу( овощи фрукты злаки , рыба, белое, реже красное мясо, оливковое масло). Ограничить прием алкоголя.
Снижение веса на 7%от исходного уменьшит отложения жира в печени и поджелудочной.

По возможности биохимию крови посмотреть, оценить работу печени , поджелудочной: алт аст ,билирубин общий непрямой, , ггтп, щф, амилаза панкреатическая, глюкоза, холестерин общий).
Лечение возможно после получения биохимии, бОльший уклон делается на питание, снижение веса, ограничение алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Вес оптимальный для его роста 1.87 см вес 87-89. Сам по себе не толстый.. Ноги руки.. А вот живот как беременный

Клиент
Анастасия, те тут только удаление желчного?
Гастроэнтеролог
Да, удаление плановое,
Это пивной живот ,из-за эстрогенов , содержащихся в пиве
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте!
В вашем случае желчный пузырь лучше удалять. Он частично отключен, т е функцию в полном объёме не выполняет.
Имеются конкременты небольшого размера, которые располагаются в пришеечном отделе. И при любой погрешности в диете есть риск , что один из камешков пойдет дальше по протокам и закупорит один из них.А это уже не плановая операция.
Поэтому лучше не рисковать,Вам лучше обратится к местному хирургу и обсудить вопрос удаления желчного.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо вам большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, а далее в послеоперационном периоде будете под наблюдением гастроэнтеролога(который будет контролировать состояние печени и подберет терапию в зависимости от жалоб)
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое... А кашель может быть изза проблемы с желчным.. Кашель будто чтт то в гтрле прилипло...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, причин кашля несколько. В том числе может возникнуть из-за ГЭРБ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, т е из-за заброса содержимого желудка в пищевод и раздражения слизистой).
Перед операцией обычно выполняется комплекс анализов и ФГДС, т к важно оценить состояние слизистой пищевода, желудка, 12п кишки.
Хирург
Добрый день, Марина!. По УЗИ органов брюшной полости у вашего мужа камни в желчном пузыре, признаков острого воспалительного процесса в желчном пузыре нет. Ему надо придерживаться диеты- исключить острое, жирное, жаренное, АЛКОГОЛЬ!. Нарушение диеты может спровоцировать острый приступ и камни могу пройти в общий желчный проток, что ухудшит состояние, осложниться механической желтухой. Надо прийти на очный прием к хирургу, дообследоваться. Ему показана операция в плановом порядке, холецистэктомия- удаление желчного пузыря. Удалить желчный пузырь можно лапароскопически, тогда восстановление после операции будет быстрое. Здоровья вам!
Клиент
Бузджигит, подскажите как нужно дообследоваться чтоб очно уже идти с готовыми результатами
Хирург
Добрый вечер. Можно сдать анализы в поликлинике по месту жительства:
1) Общий анализ крови.
2) Общий анализ мочи.
3) БАК - об. белок, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, амилаза, натрий, калий.
4) Коагулограмма расширенная.
5) ФГДС.
6) ЭКГ.
7) Консультация терапевта.
8) УЗИ органов брюшной полости ( заключение).
С этими анализами обратитесь к хирургу на очный прием. Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТте! Ранее обследования желудка , УЗИ брюшной полости муж делал? Анализы крови - клинический и биохимический?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ранее не делал. Вообще не ходит и не затащить его в больницу... Анализы крови не делал?
Гастроэнтеролог
У мужа желчекаменная болезнь, т.е. камни вжелчном пузыре. Отключенный желнчый пузырь - это значит , что вест пузырь забит камнями и желчь плохо выходит из желчного пузыря, т.е. он не выполняет свои функции. В этой ситуации возможны осложнения - воспалительные реактивные процессы в печени =, заброс желчи в желудок с азвитим воспаления. Рекоменду в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Придерживаться дие ы №5 по Певзнеру, Разо (20мг)по 1 утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. после получения результатов анализов. коррекция терапии, консультация хирурга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Нажбп (жировой гепатоз). Изменения в поджелудочной железе по типу липоматоза.
Жкб. Хронический холецистит. Отклбченный желчный пузырь.
Камни множественные, имеется наличие взвеси, желчный пузырь свою функцию выполняет не достаточно!
Для оценки функции измененных органов, необходимо дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза, с реактивный белок)
-общий анализ крови развернутый.
-ифа на гепатиты
-фэгдс
Сейчас:
-ограничить жирности, копченое, алкоголь.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо дообследоваться . Полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок, срб . Анализ крови гепатит с и в . ФГДС , консультация хирурга .
Питание стол 5 по певзнеру . Начните приём тримедата по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У супруга множественные камни в желчном пузыре, до похода к хирургу можно начать приём спазмолитика дюспаталина 200 мг 2 раза в течение 2 недель