Консультация по результатам обследования
Здравствуйте,прошу консультации по результатам анализов,что надо дообследовать или чем лечиться. Мне 48 лет,рост 170,вес 47-48 кг(всегда была худая),сколько себя помню всё время "загибалась"с ЖКТ,третий год менопауза-страдаю сильным жаром,общая усталость,если физически долго,что то делаю:прибираюсь,иду долго и много,стою долго на одном месте,то начинает болеть сильно в правом подреберье и поясница(как будто сломаюсь "пополам"),последние два года вздутие низа живота беспокоит,боли в правом подреберье и ещё смущает меня гемоглобин,который года три-четыре назад был постоянно низким,а последние три года в норме....что могло повлиять? Я почти постоянно на лекарствах для ЖКТ,то пью разо,то пью ганатон,то креон,до тримедат,то дюспаталин...уже сама себе назначаю .. По повышенному эозинофилу: повышен в течении трёх-пяти лет(не помню точно,раньше не заостряла внимания) и по этому поводу проходила каждый раз обследования на аллергию и паразитов-показатели отрицательные..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть повышение ТТГ- гормона щитовидной железы, нарушение функции. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Уровень ЛПНП менее 4,9 позволяет контролировать уровень холестерина, учитывая,что нет атеросклеротических бляшек, других факторов риска, диетой и снижением веса.
Расчет рисков и показаний проводится врачом с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.
Рекомендуется в таких ситуациях рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке
- Физические нагрузки
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Остальные показатели кровь без изменений. Нет нарушения функции печени,почек.
На УЗИ обп взвесь в желчном пузыре. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и назначение урсосана 10 мг на 1 кг веса, на ночь, 3-6 месяцев.
Общего анализа крови не видно. Нормализация гемоглобина могла произойти - исчезновении менструации и потери железа.
Есть ли у Вас ещё вопросы?
Доктор,а само железо(не гемоглобин) в анализе не повышено? Прикреплено во втором файле,где фотоколлаж.
Общий анализ крови не получилось прикрепить ограничение в загрузке в количестве файлов.
Там эозинофилы повышены и о них я писала.
По поводу взвеси в желчном мне рекомендовали хофитол,после пару дней приёма сильные боли и тошнота,сейчас принимаю фестал,дюспаталин,но в эпигастрии бывает дискомфорт,как "стоит желудок",в прикреплённых есть результат анализа на СИБР.
Смотрите, показатель железа нестабильный (хотя он в норме), концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей , витаминами и подвержено суточным изменениям.
Эозинофилы могут быть повышены только в процентном соотношении или в абсолютном. Когда показатель повышен только в процентном соотношении - это не является патологией и не требует обследования.
Хофитол препарат растительного происхождения. Для терапии застоя желчи во избежания образования камней из взвеси рекомендуют урососан, например, 500 мг на ночь, не менее 3х месяцев с последующей оценкой УЗИ обп.
Боли в правом подреберье могут быть следствием застоя желчи.
Вздутие/ метеоризм, а также нарушения стула часто вызвано СИРБ. Терапию также назначает гастроэнтеролог. Обычно рекомендуют в терапии синдрома избыточного бактериального роста - прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
Поняла,благодарю.
Записалась на УЗИ шеи.
Альфанормикс принимать начала,а энтерол после курса или сразу с Альфанормиксом?
А про холестирин,конечно все рекомендуют,средиземном.диету,омегу я бы с удовольствием всё это принимала,но когда я начинаю приёмы любых витаминов и БАДов мне ЖКТ не даёт(что при этом делать?)..
Да, энтерол вместе с интервалом 1 час, не после курса альфа нормикса.
Насчёт омега. Ее эффективность доказана только в отношении триглицеридов ( фракция холестерина). Их уровень я не увидела в анализах . Если триглицериды в норме , то прием омега не требуется и будет нецелесообразен. При отсутствии атеросклероза- диета , контроль показателей
Благодарю.
Триглицериды от августа 2025 года 0.66
Триглицериды в пределах нормы, прием омега не требуется.
Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, ттг.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
При повышении ттг рекомендуется сдать кровь на свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Есть песок в почках по узи - обычно рекомендуют отвары шиповника, клюквенные морсы, при необходимости консультация уролога.
Также есть взвесь в желчном пузыре - рекомендуется диета с исключением жаренооо, копченого, острого, жирного, очно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Стойкая эозинофилия иногда связана с другими причинами: аутоиммунными заболеваниями (например, эозинофильным гастроэнтеритом), хроническими воспалительными процессами в ЖКТ, реакцией на лекарства.
Причины низкого гемоглобина часто это питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, гинекологические заболевания, хронические кровопотери ( геморрой, анальная трещина)
Боли в правом подреберье могут быть связанны с застоем желчи.
Боли в пояснице, без других симптомов , можно предположить заболевания позвоночника , для диагностики часто рекомендуют осмотр невролога, МРТ при необходимости.
Усталость и приливы это симптомы менопаузы возможно обсудить с гинекологом назначение препаратов для уменьшения проявления приливов.
В анализах повышен ТТГ, что может говорить о гипотиреозе, для консультации необходимо обратится к эндокринологу, часто рекомендуют так же Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
повышение холестерина, ЛПНП в таком случае обычно рекомендуют УЗДГ сосудов шеи, при наличии бляшек обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Например, при высоком риске целевой уровень ЛПНП может быть <1,8 ммоль/л. Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как тяжело длительно находиться в поисках причины состояния и как сложно постоянно подбирать препараты, которые не дают должного эффекта. Давайте попробуем разобраться. В анализах не нашла результатов анализы на ферритин, он есть? Сдавали ли витамин Д (в перименопаузе, менопаузе важно контролировать его уровень)? О чем могут говорить результаты:
1)хронический гастрит/дуоденит, ассоциированный с H. pylori( слабоположительный результат на фоне ИПП)
2)синдром избыточного бактериального роста (СИБР) — положительный тест объясняет вздутие, боль в правом подреберье и связь с приёмом ИПП.
3) длительная эозинофилия при исключённых паразитах и аллергии, требует исключения эозинофильного эзофагита/гастрита, обычно, рекомендуется гастроскопия с биопсией из антрального отдела и тела желудка, 12-перстной кишки.
При отсутствии анализа на ферритин, нельзя исключить латентный железодефицит.
Вес 47-48 кг при росте 170 см (ИМТ 16.4) — дефицит массы тела, может быть связан с мальабсорбцией, функциональной диспепсией, хроническим воспалением.
План дообследования (у врача):
Фекальный кальпротектин (исключение ВЗК)
Гастроскопия с биопсией (H. pylori на фоне отмены препаратов ИПП, до обследования должно пройти 4 недели после отмены)
Анализ крови: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д.
При сибр, обычно применяют рифампицин, при хеликобактерной инфекции - амоксициллин и кларитромицин + рабепразол и висмут трикалия, но препараты назначают на очном приеме
Витамин Д суммарный от августа 2025 года 44.5
Ферритин от мая 2025 года 72.2
Эти показатели в норме, хорошо. В остальном, то, что я написала, остается актуальным. Есть ли у Вас вопросы? Про липиды писать не стала, тк отталкивалась от основных жалоб и липиды, обычно, смотрят в динамике, чтоб понять, действительно ли это повышение. У Вас есть какие-то вопросы?
Сейчас начала сама принимать альфанормикс 400 мг 2 р в день,фестал,
хотела спросить энтерол тоже сразу принимать или после курса альфанормикса?
При взвеси в жп рекомендовано мне было хофитол на него сильные боли и тошнота.
Доктор,если например выяснится,что эозинофильный эзофагит или эоз.гастрит,его никак не лечат или как?
Есть вероятность , что хеликобактер положительный, тк слабоположительный результат на фоне ингибиторов протонной помпы, это высокий показатель.
Я предполагаю гастрит на фоне хеликобактерной инфекции.
Данное обследование, обычно, проводят на фоне отмены ИПП (4 недели нельзя принимать эти препараты до обследования).
Энтерол, обычно, назначают совместно с эридикацией: амоксициллин 1000 мг 2 р/день, кларитромицин 500 мг 2 р/день, рабепразол 2 р/день, висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р/день и еще добавляют энтерол 2 р/день. Вся терапия занимает 2 недели, обычно, ее назначает врач на очном приеме, тк антибиотики отпускают по рецепту.
Сама по себе взвесь в ЖП, не может вызывать подобную симптоматику, сейчас мы не назначаем никакие препараты, хофитол также не показан, особенно, учитывая ухудшение состояния на фоне приема данного препарата.
Эозинофильные гастрит и дуоденит просто наблюдают, а вот СИБР и хеликобактер рекомендуется лечить, они могут и вызывать симптомы.
Средиземноморская диета хороша при избыточном весе, тк вес в норме, просто рекомендуют снизить трансжиры и видимые куски жиры при употреблении мяса.
Обычно, дислипидемия выставляется при повышении липидов 2 раза в течение 4 недель. И , если нет факторов риска: курение, повышенное АД, бляшки по результатам УЗИ БЦА, ожирение, то можно не предпринимать действий, а контролировать уровень и стараться ограничивать трансжиры, тк они не показаны и при диетах, которые назначают при заболеваниях ЖКТ.
Я не курю,не пью,давление у меня больше даже пониженное. УЗИ шеи на 3 июля.
Что такое трансжиры?
Доктор возможно с вами держать связь в дальнейшем?
Поэтому, исключив все факторы риска, рекомендуется просто контролировать анализы. Трансжиры, как правило содержатся в заводской выпечке, колбасах, сосисках, поэтому главная рекомендация - натуральные продукты: мясо, рыба, курица, овощи , фрукты, меньше выпечки и колбас.
Конечно.
Я веду прием на сайте докма, как анестезиолог-реаниматолог.
Можете найти меня в макс или телеграме по номеру 9158860283
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.
ТТГ несколько повышен. Рекомендуют оценить уровень Т4, анти-ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами консультация эндокринолога
По УЗИ брюшной полости взвесь в желчном пузыре, что косвенно может говорить о застое желчи.
В подобных случаях могут быть эффективны:
- дробное питание 5-6 раз в день. Ограничить избыточный прием жирного, кислого, острого, маринадов, газировки.
- утром для активации работы желчного пузыря рекомендуют натощак выпивать стакан теплой воды. В завтрак обязательно добавлять животные жиры (например, бутерброд со сливочным маслом или сыром)
- нормализовать питьевой режим не 30 мл на кг в сутки
-консультация гастроэнтеролога - обсудить возможность курсового приема препаратов урсодезоксизолевой кислоты
По тесту СИБР смешанного типа (водород + метан). Высокий метан объясняет боли в правом подреберье, вздутие и слабость. Вес 47 кг может быть следствие мальабсорбции
Рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12, фолиевая кислота