Консультация невролога /

Резко вступило в поясницу — вопрос №429784

Здравствуйте! 3 недели назад резко вступило в поясницу. Задавала на эту тему вопрос ранее
https://sprosivracha.com/questions/416381-rezko-vstupilo-v-poyasnicu
2 недели был курс. Сначала найз, потом Мелоксикам. Вольтарен мазь. Мелорелаксанты и витамин б1. Ходить больно было пару недель. Первые дни вообще нельзя было встать, а потом больно было. Сейчас боль меньше. Есть желание провести курс медовой вытяжки. Есть дарсонваль. И бассейн рядом. Лфк делает. 7 лет назад мрт поясницы л3..л5 до 3 мм было. Л5с1 3.5 мм было. Человек ведёт активный образ жизни, много путешествует. 51 год. Опасны ли сейчас показания мрт и что нужно сейчас делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по Мрт не критичные, есть признаки остеохондроза и протрузии дисков. Вытяжку и дарсонваль можно. Лечебная физкультура регулярно по Бубновскому; бассейн также оказывает хороший эффект.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выявленные изменения не критичные, да есть остеохондроз и протрузии, боли вызывает влияние на корешок L5. Курс вытяжки можно попробовать.
На данный момент, как я поняла состояние лучше, можно пройти курс хондропротекторов - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Дарсонваль тоже можно. Плавание 2-3 раза в неделю
После вытяжки минимум на 30 минут принимать горизонтальное положение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть изменения, но они не опасные. На данный момент вы прошли правильное лечение, по поводу вытяжки, дорсонваля, бассейн ЛФК, то жто всё очень хорошо и вы можете смело это делать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения не критичны, есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также указано влияние на корешок L5 слева.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому.
Хорошо помогает плавание - 3 раза в неделю, главное чтобы не было переохлаждения.
Спать на жестком ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день не менее 3 мес.
Вытяжку и дарсонваль тоже можно. После вытяжки горизонтальное положение не менее 30 минут.
Принятый ответ
Терапевт
Физиотерапию, лечебный массаж , магнитотерапию, электрофорез.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На мрт изменения не требуют оперативного вмешательства, поддаются консервативному лечению. Если боли сейчас уменьшились, физиопроцедуры не противопоказаны, в том числе те, которые планируете проводить. Хороший эффект оказывает карбокситерапия с массажем. Неплохо сейчас пропить хондропротекторы, например, терафлекс