Консультация гинеколога /

Задержка, хгч 108,сегодня кровь — вопрос №536020

Здравствуйте, последний раз менструация была 11.05.2021,после семи дней задержки сделала тест, вторая полоска была еле видна, подождав ещё 4 дня, сдала кровь на хгч-показал 108,перед отъездом решила сходить к дежурному гинекологу, по узи ничего не увидили, сказали через 4 дня сдать хгч, вчера сделала тест, также две полоски, сегодня сдалана хгч(результат будет готов только через 4 дня) . Но буквально пару часов назад, пошла кровь, сейчас темно-коричневые выделения, тянет низ живота и поясницу, не понимаю что делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Выделения обильные? За 2 часа прокладка наполнилась?
Клиент
Адэль, здравствуйте, нет, только после того как схожу в туалет, на туалетной бумаге, сейчас ни кровянные выделения, темно коричневые, а прокладка чистая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда делать выводы рано. Такие мажущие кровянистые выделения могут быть по ряду причин. Если же выделения начнутся как обычная менструация - тогда возможно беременность биохимическая - то есть оплодотворение произошло, но имплантации не случилось. А если выделения так и будут мажущие, либо совсем пройдут - это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, алые кровянистые выделения были, а сейчас только темно коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, сейчас только наблюдение
Потому что если беременность прерывается - прием гормонов может только навредить.
Нужно убедиться что беременность хорошо развивается, что она маточная - это по контролю ХГЧ, единственное он обычно на следующий день уже готов - Вы где сдавали?
Клиент
Адэль, в инвитро, в Кызыле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На сайте заявляют 1 рабочий день
Если ХГЧ будет более 200 - беременность развивается.
Можно начать Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
Клиент
Адэль, ждать результат? Или мне сейчас съездить и купить эти таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можете начать эти таблетки - это кровоостанавливающий препарат
Он уменьшит выделения
Но если беременность все таки прерывается - не навредит этому
Клиент
Адэль, пришли результаты, 90,а сегодня пошла кровь бордовая и сгустки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ХГЧ был 108, а в динамике 90 - значит к сожалению беременность не состоялось. Отменяйте Транексам если пьете - пройдет обычная менструация, может быть чуть более обильная, чем обычно
Это называется биохимическая беременность - оплодотворение случилось, а имплантации к сожалению не произошло
Не расстраивайтесь - такое очень часто бывает у всех женщин - просто большинство даже не подозревает о беременности, не успевает сдать ХГЧ или тест - начинается менструация.
Поэтому активно продолжайте планирование в следующем цикле.
Клиент
Адэль, то есть переживать и бежать в больницу сейчас не стоит? Само всё пройдёт? И осложнении не будет? Хочется уже ляльку, не подскажите как теперь посчитать овуляция? Только после следующей менструации, лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, переживать и бежать в больницу не стоит
Будет обычная менструация.
Можно планировать уже после этой менструации. Овуляция в целом происходит в середину цикла.
Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Если есть возможность - отследите. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла (его так и так нужно сделать, убедиться, что все хорошо) - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
И продолжайте прегравидарную подготовку
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч беременность есть, но нужно понять развивается беременность или нет, дождаться результатов повторной сдачи хгч. По УЗИ ничего не увидят очень рано . За сколько времени прокладка заполняется?
Клиент
Галимат, здравствуйте, прокладка чистая, выделения только на туалетной бумаге, на данный момент коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения обильные? живот болит тянет?
Клиент
Светлана,здравствуйте, тянет больше всего с левой стороны, выделения не обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Клиент
Светлана, были кровянистые выделения, просто за час до этого, так как я страдаю аллергией, я начала чихать и как обычно у меня поднялось немного давления, приехав домой увидела кровь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней, а также пересдайте кровь на ХГЧ - через 48 часов для того чтобы посмотреть какой прирост - ХГЧ должен удвоиться
Клиент
Светлана, хгч будет только через 4 дня((
Клиент
Светлана, купила элевит который при планировании и в первом триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, ничего страшного что через 4 дня, принимайте Элевит
Будем надеяться что беременность сохранена и все хорошо???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас угрожающий выкидыш. узи делать рано. по узи увидят эмбрион только после 6 недель. сейчас обязательно принимайте транексам 500мг по 1т 3 раза в день 5 дней. дюфастон сразу 4 таблетки - чтобы остановить кровотечение и угрозу. затем по 1 таблетке через 8 часов в течение 2 дней. затем по 1 таблетке 3 раза в день до первого скрининга. потом будете постепенно отменять, если не будетт жалоб. дополнительно принимайте ношпу 1т 3 раза в день и свечи с папаверином ректально по 1 свече на ночь 10 дней.
если выделения усилятся и станут ярко красными - лучше вызвать скорую и лечь в стационар- потому что это уже не угрожающий выкидыш а начавшийся и в домашних условиях вы его не остановите.
витамины - фолиевая кислота 400мкг в сутки - обязательно. так же йодомарин, витамин д и омега
Клиент
Алёна, здравствуйте,
а если не беременность, не повредит ли мне это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
хгч больше 5- 100% беременность. а у вас аж 108
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы планируете сохранять беременность или нет?
Клиент
Алёна, сохранить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда можете принимать всё, кроме дюфастона, если боитесь сразу принимать гормон.
но если выделения усилятся- принимайте дюфастон как я написала- это остановит выкидыш( но может быть уже поздно). все что я вам написала- беременность сохраняющая терапия и ничего больше. +витамины, я их обозначила отдельно.
Клиент
Алёна, а есть ли смысл, может сделать тест?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тест может не показать. сдайте кровь на хгч еще раз в том же месте. но вам надо остановить кровянистые выделения. сейчас еще есть?
Клиент
Алёна, тест также показывает вторую полоску-но как и прежде не такую яркую как первую, кровянистых нет, темно-коричневые выделения, но не на прокладке а на туалетной бумаге и температура 37,1,чувствую усталось
Клиент
Алёна, я беспокоюсь из за того что у меня аллергия, как температура так и давление поднимается, а пить ничего нельзя, без консультации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на те препараты которые я вам написала- аллергии не бывает. тем более на дюфастон- это гормон который есть у каждой женщины в норме. но если этого гормона не хватает в организме- случается выкидыш.
Клиент
Алёна, то есть ничего страшного если его пропить? А если я завтра куплю и начну пить, сегодня уже никак? (а в круглосуточной аптеки, таких таблеток не было((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного, только польза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Не переживать! Стресс ещё никому добра не сделал
2. Начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней.
3. На УЗИ идти стоит не ранее, чем через 5-7 дней
4. Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Надо еще раз сделать узи и по результату уже решать. Основных 2 варианта: прерывается беременность малого срока и все пройдет вместе с менструацией, второй вариант - нельзя и внематочную исключить. Поэтому для уточнения ситуации надо повторный осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавайте каждые 48ч, у вас скорее всего угроза. Узи делать ещё рано. Примите Дюфастон 4 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг каждые 8ч, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней ставьте
Клиент
Асиет, здравствуйте, боюсь, такое принимать, так как вторые анализы ещё не готовы, съездила в аптеку, таких таблеток в наличии нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон всегла есть в аптеке. Странно... этого бояться не нужно, Дюфастон это гормон беременности, он помогает сохранить её. Тогла ждите следующий хгч
Клиент
Асиет, здравствуйте, я купила дюфастон и как принимать? Может одну? На данный момент у меня темно-коричневые выделения, не обильные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одной не достаточно, нужно по 1т 3р.день