Порван мениск. Подскажите, нужна ли атороскопия коленного сустава?

Исследование левого коленного сустава выполнено в режимах Т1-, Т2-, PD-ВИ, в 3-х проекциях. Контуры надколенника, бедренной и большеберцовой костей чёткие, ровные. Суставной хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной и большеберцовой костей, прослеживаются на всём протяжении. Отмечается минимальный отёк жирового тела Гоффа, отёк параартикулярной клетчатки. Синовиальная оболочка утолщена, медиапателлярная складка шириной до 4мм. МР-сигнал от латерального мениска однородный, прослеживается во всех отделах. В структуре заднего рога медиального мениска с переходом тело, отмечается линейная зона повышенного МР-сигнала, выходящая на нижнюю суставную поверхность - зона разрыва Stoller 3a. Передняя крестообразная связка прослеживается на всём протяжении, ход её типичен, структура не однородна за счёт отёка переднемедиального пучка - МР-картина частичного (интерстициального) повреждения. Задняя крестообразная связка прослеживается на всём протяжении, однородна, ход её типичен. Коллатеральные связки, собственная связка надколенника, медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника прослеживаются на всём протяжений, неоднородной структуры. Выраженное увеличение количества жидкости в полости сустава и околосуставных сумках не отмечается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина разрыва медиального мениска левого коленного сустава, не выраженный отёк жирового тела параартикулярный отёк, частичное (интерстициальное) повреждения переднемедиального пучка передней крестообразной связки.

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Лада

Здравствуйте. Разрыв Stoller 3a - это разрыв, достигающий суставной поверхности, но без смещения фрагментов. Это уже не микротравма (как 2 степень), но и не отрыв куска. Такие разрывы могут успешно лечиться консервативно без артроскопии. Врачи обычно назначают НПВС, ЛФК и физиотерапию.