Консультация хирурга /

Пролежень на ягодице — вопрос №517647

Добрый день! У моей бабушки,75 лет, случился инсульт 3 мая 2021 года, она лежала сначала в неврологии с 3 по 19 мая, и по выписке, нам только тогда сказали, что у нее есть пролежень на ягодице (в неврологию нас не пускали, т.е. запустил мед персонал, не оказывал должное ухаживание и нам ничего не говорили,), потом попала в реанимацию и там пролежала 3 дня, и потом в терапию, потому что у нее поднялся сахар, низкий гемоглобин, и температура не спадала, пролечив ее отправили ее домой, сейчас она дома, мы ее крутим в разные стороны, противопролежневый матрас купили, круг под поражение, обрабатываем ей пролежень хлоргексидином, зеленкой вокруг раны, так же мажем "Винилином" само поражение, меняем повязки марлевые. По чуть-чуть он начала затягиваться. Но спустя 2 дня у нее возле пролежня появилась шишка, а сегодня ее перевернули у нее большой отек пошел вверх к копчику. Что нам делать, хирург ничего толком нам не может сказать. Фото приложу

Хирург
Здравствуйте. Тактика верная. Но по всей видимости инфекция попала отсюда шишка и отек.
Клиент
Данил, Здравствуйте! какие наши действия, на дом вызвать хирурга или что?

Хирург
Следовало бы. Нужен осмотр руками. Возможно придется подключить антибиотики.
Клиент
Данил, антибиотик ей прокалывали в больнице в/в, сейчас мы его допиваем в таблетках
Хирург
Инфекция на лицо есть. Нужен осмотр. Позовите хирурга на дом.
Клиент
Данил, Хорошо, будем вызывать, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Екатерина!
Ждем фото и выписку из стационара
Клиент
Елена, Здравствуйте, все приложила
Врач УЗД, Хирург
Срасибо.
Ознакомилась.
У меня два вывода : хороший и плохой.
Начну с хорошего :
Рана очень хорошо выглядит- чистая, с хо рошими сочными грануляциями, и в целом кожные покровы выглядят хорошо
Плохой:
Рана просто огромная .
Это ослодняет ситупцию.
Почему?
Потому что велика опасность загноения и заживать будет очень долго..
Уход за такой раной и таким пациентом- дело ну очень сложное.
Если есть финансовые возможности- я бы однозначно порекомендовала нанять профессиональную сиделку.
Поясню почему :
С раной мы справимся-:
Зеленку всю оттереть: зачем так все замазано?
Это же спиртовый раствор- так всю кожу сожгете.
Достаточно вокруг раны обтирать кожу раствором антисептика ( мирамистин, хлоргексидин)
На саму рану наносить тонкий ( очень тонкий)
слой мази " стелланин" и закрывать раневым покрытием ( космопор, альгипор- их много разных продается в медтехнике).
И все. Больше ничего не надо.
Рана постеренно будет зарастать с краев.
И заживать будет полгодв.
Но это- при лучшем раскладе.
А лучший расклад- это обязател ная вертикализация пациентки- всеми силами ее поднимать.
Для этого и нужна сиделка.
Если пациентка залежится- прогноз сомнительный- как по ране, так и в целом
Клиент
Елена, по-поводу сиделки, у нас в городе таких нет! А на счет зеленки, так нам сказал делать хирург с отделения, который ее осматривал. Он прописывал нам обработка хлогексидином, левомеколем, и все должно быть в зеленке
Врач УЗД, Хирург
Нет. Я не согласна. Сейчас рана чистая. Зеленка как спиртовый раствор может вызыватьхимический ожог итиак ишемизированных мягких тканнй.
Нет сиделки- придется справляться самостоятельно.
Надо стремиться вертикализировать пациентку- усаживать на подушках сначала на час в день, затем время увеличивать
Клиент
Елена, Она уже сидит сама, левая стороны конечно работает плохо, но мы ее сажаем, переворачиваем на бок, и полусидячее положение придаем. Рану мы мазать будем, а вот что с этим оттеком делать до прихода хирурга на дом?
Врач УЗД, Хирург
Не мазать!
Наносить тоник очень слоем!
Кожу от зеленки оттереть- там где отек и тоже нанести тонкий слой стелланина. Я их за этой зеленки по фото значимого отека не вижу
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Хирург
Здравствуйте.
По фото, в динамике, подозрение на гнойный затек.
Чтобы это исключитьили подтвердить необходимо свозить Вашу бабушку на осмотр к хирургу(надо пропальпировать, чтобы понимать, есть или нет нагноение).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По вашему вопросу лучше показаться к хирургу .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рана выглядит хорошо, но очень большая. Заживление будет долгим и сложным.
Зеленку не надо. Лучше водный хлоргексидин, затем мазевые повязки. Они продаются в аптеках. Васкопран или Парапран. На рану и под повязку.
Терпения Вам и ей!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Считаю, что особо пока экспериментировать не надо.
Что это за припухлость и отек? Это может быть просто реакция на воспаление, а может формируется и абсцесс.
Надо для начала вызвать хирурга на дом на осмотр. А потом уже по ситуации назначать лечение.
А вдруг действительно абсцесс? Лечитесь, не лечитесь, а лечение только одно - вскрытие гнойника.
Я не пугаю, может ничего страшного и нет. Вот поэтому и надо посмотреть. По фото иногда не поймешь что же это за процесс на самом деле.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Хорошо, будем искать хирурга, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Все таки попробуйте показаться хирургу или вызвать на дом. Фото не совсем достоверно может передавать ситуацию. Пролежень обрабатывать: ежедневно водный раствор Хлоргексидина затем мазь с серебром на салфетку и зафиксировать например аргосульфан дермазин и тд. Будьте здоровы!