Пролежень на ягодице

Добрый день! У моей бабушки,75 лет, случился инсульт 3 мая 2021 года, она лежала сначала в неврологии с 3 по 19 мая, и по выписке, нам только тогда сказали, что у нее есть пролежень на ягодице (в неврологию нас не пускали, т.е. запустил мед персонал, не оказывал должное ухаживание и нам ничего не говорили,), потом попала в реанимацию и там пролежала 3 дня, и потом в терапию, потому что у нее поднялся сахар, низкий гемоглобин, и температура не спадала, пролечив ее отправили ее домой, сейчас она дома, мы ее крутим в разные стороны, противопролежневый матрас купили, круг под поражение, обрабатываем ей пролежень хлоргексидином, зеленкой вокруг раны, так же мажем "Винилином" само поражение, меняем повязки марлевые. По чуть-чуть он начала затягиваться. Но спустя 2 дня у нее возле пролежня появилась шишка, а сегодня ее перевернули у нее большой отек пошел вверх к копчику. Что нам делать, хирург ничего толком нам не может сказать. Фото приложу

Здравствуйте. Тактика верная. Но по всей видимости инфекция попала отсюда шишка и отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, Здравствуйте! какие наши действия, на дом вызвать хирурга или что?

Следовало бы. Нужен осмотр руками. Возможно придется подключить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, антибиотик ей прокалывали в больнице в/в, сейчас мы его допиваем в таблетках

Инфекция на лицо есть. Нужен осмотр. Позовите хирурга на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, Хорошо, будем вызывать, спасибо)

Здравс вуйте, Екатерина!
Ждем фото и выписку из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Здравствуйте, все приложила

Срасибо.
Ознакомилась.
У меня два вывода : хороший и плохой.
Начну с хорошего :
Рана очень хорошо выглядит- чистая, с хо рошими сочными грануляциями, и в целом кожные покровы выглядят хорошо
Плохой:
Рана просто огромная .
Это ослодняет ситупцию.
Почему?
Потому что велика опасность загноения и заживать будет очень долго..
Уход за такой раной и таким пациентом- дело ну очень сложное.
Если есть финансовые возможности- я бы однозначно порекомендовала нанять профессиональную сиделку.
Поясню почему :
С раной мы справимся-:
Зеленку всю оттереть: зачем так все замазано?
Это же спиртовый раствор- так всю кожу сожгете.
Достаточно вокруг раны обтирать кожу раствором антисептика ( мирамистин, хлоргексидин)
На саму рану наносить тонкий ( очень тонкий)
слой мази " стелланин" и закрывать раневым покрытием ( космопор, альгипор- их много разных продается в медтехнике).
И все. Больше ничего не надо.
Рана постеренно будет зарастать с краев.
И заживать будет полгодв.
Но это- при лучшем раскладе.
А лучший расклад- это обязател ная вертикализация пациентки- всеми силами ее поднимать.
Для этого и нужна сиделка.
Если пациентка залежится- прогноз сомнительный- как по ране, так и в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, по-поводу сиделки, у нас в городе таких нет! А на счет зеленки, так нам сказал делать хирург с отделения, который ее осматривал. Он прописывал нам обработка хлогексидином, левомеколем, и все должно быть в зеленке

Нет. Я не согласна. Сейчас рана чистая. Зеленка как спиртовый раствор может вызыватьхимический ожог итиак ишемизированных мягких тканнй.
Нет сиделки- придется справляться самостоятельно.
Надо стремиться вертикализировать пациентку- усаживать на подушках сначала на час в день, затем время увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Она уже сидит сама, левая стороны конечно работает плохо, но мы ее сажаем, переворачиваем на бок, и полусидячее положение придаем. Рану мы мазать будем, а вот что с этим оттеком делать до прихода хирурга на дом?

Принятый ответ

Не мазать!
Наносить тоник очень слоем!
Кожу от зеленки оттереть- там где отек и тоже нанести тонкий слой стелланина. Я их за этой зеленки по фото значимого отека не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, в динамике, подозрение на гнойный затек.
Чтобы это исключитьили подтвердить необходимо свозить Вашу бабушку на осмотр к хирургу(надо пропальпировать, чтобы понимать, есть или нет нагноение).
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По вашему вопросу лучше показаться к хирургу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана выглядит хорошо, но очень большая. Заживление будет долгим и сложным.
Зеленку не надо. Лучше водный хлоргексидин, затем мазевые повязки. Они продаются в аптеках. Васкопран или Парапран. На рану и под повязку.
Терпения Вам и ей!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю, что особо пока экспериментировать не надо.
Что это за припухлость и отек? Это может быть просто реакция на воспаление, а может формируется и абсцесс.
Надо для начала вызвать хирурга на дом на осмотр. А потом уже по ситуации назначать лечение.
А вдруг действительно абсцесс? Лечитесь, не лечитесь, а лечение только одно - вскрытие гнойника.
Я не пугаю, может ничего страшного и нет. Вот поэтому и надо посмотреть. По фото иногда не поймешь что же это за процесс на самом деле.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, Хорошо, будем искать хирурга, спасибо

Здравствуйте. Все таки попробуйте показаться хирургу или вызвать на дом. Фото не совсем достоверно может передавать ситуацию. Пролежень обрабатывать: ежедневно водный раствор Хлоргексидина затем мазь с серебром на салфетку и зафиксировать например аргосульфан дермазин и тд. Будьте здоровы!