Консультация хирурга /

Скажите что делать пролежень на пятке. — вопрос №997648

На пятке обнаружили пролежень после снятия сапожка. Под кожей чернеет. Прикладываем порошок банеоцин и метирулациловую мазь. Что делать дальше незнаем. Вызывать хирурга и нужно вскрыть? Или это что?.

Возраст: 80

Хронические болезни: Перелом шейки бедра

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Обрабатывайте пролежень хлоргексидином, присыпайте банеоцин, салфетка, смоченная Бетадином. Перевязки утро и вечер. Водой не мочите. На фоне перевязок линия некроза (струп черного цвета) должна приобрести более четкие границы, струп станет более плотным и тогда его можно будет удалить хирургически или с использованием салициловой мази 5%.
Исключите давление на область пролежня, используйте подкладной круг под стопу
Актовегин 2т2р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и трофики мягких тканей.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Ну пока по фото какой то критичности не наблюдается.
Но все может быть.
Самое главное это не давать, чтобы пятка лежала на жестком. Надо чтобы пятка "висела" на кругу сделанный Вами из поролона и обшитый тканью.
Само место начинающего пролежня можно обрабатывать мазью Офломелид.
А вот несколько общих рекомендаций:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Можно еще посмотреть здесь:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте нужно иссечь ткань. Нужно к хи обязательно
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Вызывать хирурга и нужно вскрыть?
Нет вскрывать ничего не нужно и удалять нечего !
Сейчас пока ранние сроки , пока не сформировалась чёткая граница между омертвевшей и живой частью кожи и подкожного слоя , пока как видите нет чётких границ и имеется лишь расплывчатый отёк и краснота вокруг очага !
Удалять хирургическим путём или с помощью мази в том числе 10% САЛИЦИЛОВОЙ нужно лишь тогда , когда сформировалась плотная корочка ! Проще говоря , когда становится понятно, что именно нужно удалять ! А если поспешить удалять что - то наполовину или приложить ту же Салициловую мазь , но преждевременно , то можно сделать только хуже !
Когда же наступит это время ?
Ждать , лечить консервативно нужно минимум 10 дней ( с сегодняшнего дня ) .
А пока необходимо :
- ПРОМЫВАТЬ ОБЛАСТЬ ПРОЛЕЖНЯ И ОКРЕСТНОСТИ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ДАЛЕЕ МАРЛЕВАЯ САЛФЕТКА И ПОВЯЗКА ;
- НУЖНО СДЕЛАТЬ ТАК , ЧТОБЫ ОБЛАСТЬ ПЯТКИ КОНТАКТИРОВАЛА С МАТРАЦОМ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ (подложить средней плотности валик выше места пролежни , - под голень )!
Полагаю , что лечащий доктор Вас проинструктировал как сделать ,чтобы не было пролежней в крестцовой области, в обл. лопаток (частые повороты, массажи противопролежневый матрац и т.д.) потому на них я не останавливаюсь !
Примерно через 10 дней , может чуть побольше процесс должен локализоваться в центре , а краснота , отёк должны значимо сократиться ! Вот тогда нужно будет организовать вызов хирурга на дом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ничего там вскрывать не нужно, он достаточно поверхностный пока. Стоит обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина и любой спиртовый краситель типа зеленки использовать чтобы подсушивать.
Так же желательно резиновый круг подкладывать чтобы исключить давление на область пятки или как минимум подушку мягкую.
Так же порекомендовал бы пентоксифиллин начать пить для улучшения микроциркуляции и комплексные витамины типа комбилипена.
Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пока ничего вскрывать и удалять не надо. Промывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, наносить мазь Офломелид. Удалять некрозы будет нужно, когда сформируется корка чёрного цвета с четкой границей.
Пятку не соприкасать ни с чем - подкладывать валики, круги, что угодно, чтобы не было давления на ткани. Принимать актовегин 2 т 2 раза в день для улучшения кровообращения