Планово сдали кровь ребенку, так как он чуть бледный , хотела посмотреть гемоглобин , болел 2 недели назад , поправился как неделю
Общий анализ крови ребенка , 5,5 лет мальчик , рост 118 вес 20 кг , болел две недели назад ( кашель горло )
Принятый ответ
Добрый вечер, Валентина. Уровень гемоглобина в пределах целевых значений, но обращает на себя внимание снижение цветового показателя, что может свидетельствовать о наличии скрытого (латентного) дефицита железа. Для уточнения данного состояния рекомендуется проверить уровень сывороточного железа, ферритина, НЖСС. С результатами анализов необходимо обратиться к педиатру для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа.
Снижение количества лимфоцитов может быть временным последствием перенесенного ранее заболевания.
Вот фериоин и железо тоже пришло , прикрепила тоже
Жевело 21.4
Фериоин 23.11
С учётом недавно перенесенного простудного заболевания уровень ферритина ложно нормальный (он повышается на фоне любых воспалительных процессов). С учётом снижения цветового показателя наиболее вероятен латентный дефицит железа в начальной стадии (когда запасы железа ещё не критически снижены). Необходимо обратиться к педиатру, он может назначит препараты железа в профилактических дозах на 1-2 месяца для предотвращения прогрессирования дефицита железа.
Важно также увеличить, по возможности, в рационе ребенка количество продуктов, содержащих гемовое железо- печень, язык, красное мясо.
Также важно принимать препараты железа с чем-то, содержащим кислоту, например соком или с аскорбиновой, янтарной кислотой (улучшают всасывание железа. Препятствуют всасыванию железа чай, молочные продукты. Поэтому между приемом препарата железа и употреблением этих продуктов нужно делать перерыв
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции / снижение абсолютное число лимфоцитов. Изменения нейтрофилов и монолитов лишь в процентах, что не имеет диагностического значения.
Гемоглобин в норме, признаков анемии нет.