Изменения в лейкоцитарной формуле

Здравствуйте! Дочери 23 года, сдала общ анализ крови и в лейкоцитарной формуле Лимфоциты 47%при норме19-37.Сегментоядерные нейтрофилы 42%при норме45-70.Соэ 9. Дочь говорит что тело изнутри горячее, но температуры нет .Стул чаще стал жидкий.Обратилась к терапевту, терапевт сказал что ничего страшного, пейте больше воды. Хотелось бы услышать ваше мнение, действительно лечение никакого не надо и обследование тоже никакого не нужно, тогда почему анализы и состояние не в норме, разве это не вирус ?спасибо.

Нет
23 года
22 Июля ·Просмотров: 51·Таня, Москва

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Повышение лимфоцитов до 47% и снижение нейтрофилов до 42% это изменения относительных процентов. Оценивают общее количество лейкоцитов и абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов. Если они нормальные, такая формула нередко бывает индивидуальной особенностью или временно сохраняется после вирусной инфекции и лечения не требует. Лимфоцитоз у взрослых определяют прежде всего по абсолютному показателю, обычно выше 4–5.

По одному анализу подтвердить вирусную инфекцию нельзя. СОЭ 9 не указывает на выраженный воспалительный процесс, но оценивается вместе с симптомами.

При жидком стуле сейчас желательно пить достаточно жидкости, можно использовать раствор для регидратации. Антибиотики, противовирусные препараты и иммуномодуляторы не нужны. В таких случаях можно повторить общий анализ крови через 2–3 недели, когда самочувствие нормализуется.

Если диарея сохраняется более 7–14 дней, появляются кровь в стуле, температура, сильная боль, рвота, похудение или признаки обезвоживания, необходим повторный осмотр и обследование.

Буду благодарна, если оставите отзыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ.Не могу понять, как оставить отзыв.

Вы находитесь на сайте или в приложении Спроси врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Я нахожусь на сайте

Понятно. Отзыв можно оставить после закрытия вопрос.