Неглериоз?…

сегодня купались в московской области в небольшом теплом искусственном пруду, пару раз глотнула воду носом, но прям немного, сразу отсмаркивалась, под вечер начала немного болеть голова. скажите каковы шансы что я выживу?.. мне очень страшно

нет
19 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте.

Неглериоз действительно связан с попаданием тёплой пресной воды в нос, НО в России не было зарегистрировано ни одного случая заражения неглериозом. По данным Роспотребнадзора, опасная эта амеба не обитает в природных водоемах страны из-за умеренного климата.

поэтому беспокоится об неглериоза нету никаких оснований

Специально сдавать анализы, принимать антибиотики или какие-либо препараты для профилактики сейчас не нужно.

Главное осознать , что подобного случая ещё не было в России , и схожие ситуации происходят тысячами в день в России и ещё ни разу никто не заболел неглериозом.

Здравствуйте!

В России за всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного случая амебного менингоэнцефалита , вызываемого этим организмом

Амеба является теплолюбивым организмом и для ее размножения требуется СТАБИЛЬНО высокая температура воды - более 30 градусов . В водоемах России , Московской области, даже искусственных , прогретых солнцем, такие условия не могут поддерживаться

Даже в эндемичных регионах, как южные штаты США , где вода прогревается очень сильно, регистрируются единичные случаи в год на миллионы купающихся

Головная боль под может быть связана с перегревом , стрессом , также просто с тем , что вода попадала в нос, так как она раздражает слизистую оболочку носа

Не переживайте, жизни абсолютно ничего не угрожает🩷

Здравствуйте. Данное заболевание на территории Российской Федерации не встречается вообще. На настоящее время не было зарегистрировано ни одного случая заболевания за всю историю наблюдений в нашей стране. Поводов для беспокойства быть не должно.

Здравствуйте.

Очень понимаю ваш страх, но шансы заболеть неглериозом (амебиазный менингоэнцефалит от Неглерия флоулери после купания в пруду крайне, крайне малы это исключительно редкое заболевание.

Ваш случай: Глотнули немного воды носом, сразу отсмаркивались риск минимален.
Лёгкая головная боль вечером может быть от переутомления, солнца, напряжения, перепада давления.

Неглериоз не передаётся через глотание воды, только через носовые ходы с глубоким проникновением.

Что делать: Не паниковать. Вероятность неглериоза почти нулевая.
Если завтра будет высокая температура, жесткая шея, светобоязнь, сильнейшая головная боль, рвота - срочно в больницу.
Пока отдых, питьё, наблюдение.

Более вероятны обычные причины головной боли. Выживаемость при неглериозе действительно низкая, но вы НЕ болеете им.

Это не тошнота после купания и не лёгкая голова там симптомы молниеносные и тяжёлые.

Спокойно. Всё будет хорошо.

В Московской области и в целом в России случаи неглериоза (первичный амебный менингоэнцефалит, вызванный Naegleria fowleri) не зарегистрированы.
Этот возбудитель обитает в очень тёплой, стоячей воде обычно в тропических и субтропических регионах: США, Индия, Пакистан, Юго-Восточная Азия. Для его размножения нужна температура выше 30–35 . Вода в прудах Московской области, даже летом, редко нагревается до таких значений, особенно глубоко, где живёт амёба.
Кроме того:
Вся мировая статистика -единицы случаев в год (всего около 400 за всю историю наблюдений).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Шансы на заражение первичным амебным менингоэнцефалитом, вызванном Naegleria fowleri, в Московской области стремятся к 0, потому что этот возбудитель здесь не встречается. Задокументированные случаи зафиксированы в южных широтах (США, Индия, Пакистан) и единично в южной Европе. Для заражения необходима температура воды устойчиво выше +30C (в идеале до +40C). В искусственных подмосковных прудах в текущем сезоне подобные условия исключены.

Головная боль, возникшая через несколько часов, с высокой вероятностью связана с:
- мышечным напряжением при нырянии;
- рефлекторным спазмом сосудов после воды
- началом ОРВИ
- переутомлением.

Что-то еще беспокоит, кроме головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

нет, только голова болит в области лба