Дневная раздражительность и сонливость

Здравствуйте, уважаемые врачи! Отмечаю у себя какую-то необъяснимую сверхчувствительность к дневному свету и дневному времени суток: проявляется она в испытываемом дискомфорте в глазах в утреннее и дневное время, сонливости, чувствую себя разбито, не могу собрать мысли в кучу, повышенная раздражительность и тревожность, активность снижена ( к вечеру, напротив, становится получше - проходит боль в глазах и голове). В солнечную погоду пребываю только в солнцезащитных очках, но бывает и в пасмурную могу быть в них, если чувствую, что глазам "ярко". Также не очень переношу вспышки фотоаппарата - с каждым последующим щелчком вспышки глаза чаще закрываются и больше слезятся. Подскажите, пожалуйста, может этому есть какая-то косвенная причина, или это - вариант нормы? Кажется, что ничего подобного, как минимум, мои знакомые не ощущают. На что можно попробовать обратить внимание. Если, допустим, это вариант сбитых циркадных ритмов, то почему тогда если учесть, что мелатонин вырабатывается только в темноте, то почему мне постоянно хочется спать днем, а ночью - наоборот?

бронх астма легкого теч.
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 34·Мария

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте .Описанные симптомы наиболее характерны для тревожного расстройства. В таком случае рекомендуют консультацию психиатра. Пройти тест на тревогу и депрессию HADS( можно найти в интернете). Как правило наиболее эффективны препараты группы СИОЗС (например, эсцитолопрам) - они снизят уровень тревоги и снимут неприятные ощущения (покалывания ,мурашки) . Первое улучшение начнётся через 3–4 недели после выхода на полную дозу.
В таких случаях обычно рекомендуют препарат прекрытия- нейролептик,он сгладит симптомы адаптации(например тералиджен 1/2 таб на ночь- 1 мес). После того как начнет действовать основной препарат(эсцитолопрам), прекратить прием тералиджена. Были ли на консультации у офтальмолога ?

Мария , здравствуйте! Симптомы , которые вы описываете , не являются причиной сбоя циркадных ритмов , усталость, тревога , раздражение , повышенная чувствительность к внешним стимулам , бессонница - это симптомы тревожного расстройства.
Скажите предшествовал ли стресс состоянию?
Данным состоянием занимается врач психиатр и клинический психолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, не могу определить для себя понятие стресса - наверное, был, но описанные симптомы ощущаю примерно с детства.