СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Чрезмерная дневная сонливость.

Доброго времени суток. Проблема заключается в следующих проявлениях: 1. В течение дня одолевает невыносимое желание уснуть, что на рабочем месте, что дома. Бывают кратковременные периоды бодрости. 2. "Отключаюсь" на ходу, вероятно всего на несколько секунд, после чего, не менее минуты, пытаюсь вспомнить, чем занимался в ближайшие минут 10. 3. Хоть и изредка, но периодически появляется кратковременная "непослушность" движений: невозможность сжать кисть, встать с положения сидя и т. д. 4. Если прилечь поспать днём минут на 15-20 в перерыве, то просто одолевают яркие бредовые сны. 5. Утром очень тяжело проснуться, потому во избежание увольнения за опоздания ставлю будильник на 06:00, просыпаюсь и начинаю его слышать к 06:45. 6. После работы сонливость увеличивается. Продолжительность ночного сна 7-8 часов. Два перерыва по 15-20 мин + 45-60 мин обеденный сон. Раза 3 в неделю ложусь спать сразу после работа на 2-3 часа. Проживаю в Приморском крае, г. Арсеньев. Как мне сообщили, сомнологических центров у нас в крае нет. Быть может, посоветуете какие меры возможно предпринять. Может ли врач невролог оказать какую-либо помощь по данной проблеме? Благодарю за внимание.

22 Июля 2017·Просмотров: 336·Александр, Арсеньев

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации сомнолога уже через 10 минут.

Добрый день. Вы проверяли гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте, Александр, не стоит откладывать поход к неврологу. Вам необходимо обследоваться. Причинами такого состояния могут быть образование в головном мозге, анемия,авитаминоз и т.д. Возможно потребуется пройти МРТ головы, для исключения патологических образований . А также необходимо лабораторное обследование крови Доброго вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день для начала надо сдать банальные анализы общий анализ крови исключить анемию и воспаление биохимию липидограмму АЛТ АСТ ггтп Москву креатинин Электролиты проконтролировать артериальное давление сдать анализ на ТТГ и конечно показаться неврологу для решения вопроса о назначении МРТ головного мозга и УЗДГ артерий шеи и да банальное ЭКГ тоже не помешает тогда возможно что то прояснится. Берегите себя и если что пишите в личку.

Не хочу Вас пугать, но это могут быть малые эпилептические припадки.
Если эпилепсию исключат, найдите хорошего рефлексотерапевта.
Регуляция сна и бодрствования хорошо поддается лечению иглоукалыванием.

Надо исключить в первую очередь нейроинфекции - вирусную нагрузку,токсоплазмоз и проч.

Согласен с доктором Сугуровой. Не отвлекайтесь ни на какие самостоятельные обследования, а сразу отправляйтесь на прием к неврологу, а лучше (если у Вас нет сомнолога)- к психиатру (это не говорит о том, что у Вас психическое заболевание, но такими расстройствами они больше занимаются, чем неврологи). Не нужно терять время, поскольку кратковременная потеря самоконтроля может привести к разным последствиям в наш век скоростей и движения.

1. Извините за постфактум - синдром избыточной дневной сонливости повод немедленного обращения к врачу сомнологу - нет у Вас , есть в крупных городах.
2. Невролог и психиатр здесь ни при чем.
3. В первую очередь исключать синдром апноэ во сне, особенно если у Вас повышенная масса тела, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипотиреоз ...

Если Ваша работа связана еще и с безопасностью движения -...!!!
Коллеги, по-видимому не сталкивались с этой проблемой.
Найдите по Интернету шкалу сонливости и специализированный опросник в разделе сомнология - определитесь по баллам рисков и немедленно к сомнологу . Сначала полисомнография , потом уже причины его вызвавшие ( действительно кон.эндокринолога, МРТ головного мозга и т.д.)
Пока не обьективизирован диагноз хождение вокруг будут на совести коллег.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.