Селектра убрала тревогу, но появилась одна безсмысленная, которой вообще не было
Здравствуйте, несколько месяцев были как говорится непонятки с самочувствием. Сходил к психотерапевту, пообщались, она сказала, что это всё связано с тревогой. Прописала Селектру, 5 мг, и со второй недели приёма 10 мг. И постепенно я понял, что это всё было связано с тревогой. Примерно на второй-третей неделе начало всё нормализовываться, самочувствие, сон, настроение, прям полностью убедился, что всё было связано с тревогой, можно сказать, всё что беспокоило ушло. Но вот одно единственное, что для меня просто удивительно, это то, что появилась одна единственная тревога, которой вообще никогда не было, вообще абсолютно какая-то пустая и безсмысленная, вообще просто какая-то глупейшая. Я заметил, что когда смотрю в сторону женского пола, особенно когда молодежь, у меня начинается тревога, особенно допустим если мельком посмотрел вниз, начинается тревога, якобы туда нельзя смотреть и т. д ... Даже словами трудно передать, просто полная ерунда. Я снова записался к психотерапевту, у которой был до этого, примерно через месяц приёма Селектры, мельком это объяснил, что все тревоги ушли, но вот появилась одна вообще откуда невозьмись, пустая и безсмысленная. Пообщались, и вот как сказала, что так как пока, что я холостой, и очень хочу встреть жену и завести детишек, может быть якобы от этого. Хотя я можно сказать особо не согласен, что подобные тревоги, безсмысленные тем более вообще особо несвязанные, могут от этого появиться. Поитогу добавила ещё 5 мг, то есть 15 мг. И вот на данный момент уже почти две недели как перешёл на 15 мг, и позавчера эта тревога стала ещё сильнее и уже даже задевает самочувствие. Как я предполагаю, Селектра всё убрала, что было, что мешало, но вот получается именно от неё добавилась тревога, которой вообще никогда не было. Это значит, что всё таки она не подходит? И скорее всего нужно поменять, примерно на Золофт, что бы ушла эта тревога, которая появилась при Селектре?
Здравствуйте!
Селектра не может добавить симптоматику, которой не было, вообще антидепрессант не способен изменить личность и внести в человека мысли, ему не свойственные. Часто бывает что симптоматика видоизменяется, и раньше приходили одни мысли в голову, потом тревога по ним ушла, и начинают приходить другие мысли. Сейчас нужно понаблюдать за самочувствием еще в течение 3-4 недель. У Вас хорошая положительная динамика на лечении, селектра Вам подходит.
То есть, Вы имеете ввиду, что у всех людей по разному идёт адаптация? Где-то нужно больше времени?
И может ли быть, что не нужно было добавлять дозировку до 15 мг?
"То есть, Вы имеете ввиду, что у всех людей по разному идёт адаптация? Где-то нужно больше времени?" - да, Вы правильно поняли 🙏 Думаю что дозировку правильно повысили до 15 мг
Понял. Конечно, когда ощущаешь, то чего вообще никогда не ощущал, первое это предположение на препарат😊 Хотя он же, всё и убрал, что очень мешало😁
Большое спасибо за ответ 🌿
Не за что, рада помочь 😊
Здравствуйте,маловероятно,что ваш антидепрессант мог вам навредить,более вероятно,что 10мг не хватало для полного купирования тревоги.
И скорее всего до сих пор не получилось добиться нужного терапевтического эффекта.
Просто симптоматика может быть разнообразной и меняться во время лечени АД.
Поэтому на мой взгляд повышение дозировки до 15мг было верным решением,но оценивать эффективность препарата после повышения дозировки рекомендовано через 5-6 недель.
При необходимости дозировка может быть повышена до 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Большое спасибо за ответ 🌿
Здравствуйте, Андрей. Антидепрессант не меняет личность, а убирает фоновую тревогу, обнажая скрытый симптом в виде контрастных навязчивостей, с которыми дозировка 10 мг не справлялась. Повышение дозы до 15 мг это верное решение, а переход на Золофт сейчас нецелесообразен, так как адаптацию придется проходить заново. Полноценно оценить эффективность 15 мг можно через 4-6 недель, поэтому важно набраться терпения, не бороться с мыслями и фиксировать положительные изменения. И временное обострение пугающих и абсурдных мыслей на фоне повышения дозы Селектры является классической реакцией адаптации нервной системы, которая обычно стабилизируется в течение 4х недель. Так же желательно добавить психотерапию КПТ для проработки этих мыслей.
Большое спасибо за ответ 🌿