Шизотипическое расстройство с навязчивостями
Здравствуйте. Муж. 38 лет. Шизотипическое расстройство с навязчивостями. Пью 200 сертралин, 400 кветиапин и 200 хлорпротиксен (на меньшей дозировке нет сна). На данной терапии прошли навязчивости и тревога, но вот настроение никакое. Что бы вы посоветовали? Вариант ли довести дозировку сертралина до 300 мг (читал что столько назначают в исследованиях) или возможно добавить еще антидепрессант или нормотимик?
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям мы можем использовать антидепрессант в дозах выше максимальных по официальной инструкции при установлении диагноза окр, в ином случае это не считается оптимальным решением ; если от выхода на максимальную дозу ад в 200 мг сертралина прошло менее 12 недель, то , учитывая положительную динамику , в целом имело бы смысл подождать еще результат до этого срока; так как преобладает аффективная симптоматика, то , по моему мнению, использование ад в дозе выше максимальной по инструкции не будет рациональным решением. Введение дополнительного препарата может перегрузить итак не простую комбинацию. По моему мнению если говорить о тактике, то для начала при хорошей переносимости кветиапина стоило бы обсудить со своим врачом его увеличение, при отсутствии такой возможности ( плохая переносимость на фоне повышения или отсутствие результата ) обсудить тогда его замену, к примеру на луразидон. Дополнительно возможно обсудить с врачом уточнение /пересмотр текущего диагноза. В любом случае обязательно запишитесь к своему врачу .
Здравствуйте. А до скольки повышать кветиапин? не будет больше апатии?
Апатия может развиваться по многим причинам, в рамках психического состояния, как побочный эффект указанных препаратов, (как антидепрессанта, так и нейролептика) , если у вас апатия преобладает и расстройство настроения, то возможно стоит уточнить диагноз.
До какой дозы надо будет увеличить Кветиапин сказать не могу, так как мы делаем это по состоянию и постепенно, не превышая максимальные 800 мг по инструкции.
подскажите пожалуйста 400 мг кветиапина достаточно при тревоге и навязчивостях.?
Дозировка любого препарата всегда подбирается индивидуально, исходя из диагноза и ответа на лечение.
подскажите пожалуйста как принимать 600-800 кветиапина в рамках дня?утром и вечером?
Это зависит от многих факторов, включая переносимость и форму выпуска таблеток, которые вы приобрели. К примеру если у вас пролонг форма, то 1 раз вечером; если это обычные таблетки, то примерно равномерно распределяем на 3-4 раза в день, каждые 6-8 часов получается прием ( 200-3 р/д или 150 утро 150 обед 300 вечер или 150 утро, 150 день, 150 вечер и 150 перед сном).
Здравствуйте, Дмитрий.
Самостоятельно повышать дозировку сертралина нельзя, так как может привести к серотониновому синдрому (повышать может только врач в условиях стационара и только если есть к этому показания).
На максимальной дозировке обычно выждвем эффекта от 8 до 12 недель
Здравствуйте. А дозу кветиапина не менять?
А зачем повышать кветиапин?
для настроения...
Кветиапин не повышает настроение
ну он типа как нормотимик...400 мг достаточно при тревоге и навязчивостях.?..по состоянию вроде норм....
Вы, наверное, имеете в виде карбамазепин. Кветиапин - это нейролептик.
А нормотимик не даёт настроения, он его стабилизирует
Да, достаточно
Здравствуйте!
В исследованиях действительно применяют Сертралин в дозах выше 200 мг, но в том случае, если в меньших дозировках он не убирает навязчивости. Непосредственно с целью повышения настроения такую тактику не используют - риски при этом превышают пользу.
Нормотимик добавить в такой ситуации можно, но это может потребовать снижение дозировок/отмену одного из нейролептиков, поэтому первично в таком случае возможно согласовать с лечащим врачом увеличение дозировки Кветиапина.
Дозировка Кветиапина при его хорошей переносимости может увеличиваться до 450-500 мг в сутки, для тревоги и навязчивостей может быть достаточно как 50, так и 400 мг, то есть тут доза побирается индивидуально, а не стандартизировано.
Здравствуйте,дозировка может повышаться до 300мг,но обычно делается так при диагнозе ОКР,для остальных диагнозов повышать дозировку выше максимальной не рекомендуется.
Так как вы принимаете препарат в максимальной дозировке,то тут можно попробовать корректировать дозировку Кветиапина,он может усиливать эффект от Золофта.
Так же иногда рассматривают замену препарата,но тут все индивидуально.
Добавление нормотимика в схему возможно,но у вас нет перепадов настояния,поэтому его эффективность под вопросом.
Здравствуйте. У меня может и Окр в рамках шизотипии. Сегодня принял 200 мг кветиапина вместо 400 и нет такой апатии и настроение лучше...200 достаточная доза при моих симптомах?
Вообще дозировка подбирается в зависимости от вашего состояния,если вы хорошо себя чувствуете,то можно оставить и её,но все же без доктора лучше не снижать,так как состояние может меняться и стабилизировать его может быть очень сложно.
Доктор, все-таки выпил еще 200 кветиапина (всего 400) т к пошли тревожные мысли...как лучше пить - утром 200 и вечером 200? сонливости нет...только от хлорпротиксена сон...
Вообще суточная дозировка может делиться на 2 приема,но если вы хорошо переносите препарат,то можно в один прием.
переношу хорошо...только была немного тахикардия - читал для квета она часто характерна...подскажите пожалуйста асентра хороший дженерик? уступаетзолофту?
Чаще всего назначаю Золофт,Асентра тоже не плохо идет пациентам.
Тут больше индивидуальный подбор,я больше работаю с Золофтом,поэтому я бы оставил его.
Кардинально смена производителя не даст того эффекта который вы хотите достигнуть.
Тут нужно решать вопрос с нейролептиком.
На мой взгляд так.
кветиапин я только начал дня 3 назад-и прошли тягостные мысли и тревога..пока посидеть на 400 мг если нормально?....
А до Кветиапина что-то принимали?
Или его добавили просто в схему?
ой...выписали меня вообще на схеме...60 паксил 6 реагила 100 клозапин и 3 табл циклодола...реагила не дает эффект...пробовал латуду...тоже вроде не очень...лучше всего стало на кветиапине...после такой награможденной схемы я обсудил вопрос с врачом о возвращении на сертралин..а реагилу клозапин и цикложол обсудили что пить не буду т к особо без толку и дорого...
Арипипразол не пробовали?
Возможно обсудить его назначение.
пробовал...в виде ралотекса...не помог...правда я вроде максимально 10 мг пил...да и опять же цена....квет хотя бы тревогу убрал...хлорпротиксен я кобы тревогу убирает но не замечаю...а вот кветиапин помогает....
Тогда пробовать Кветиапин,все таки сегодня 4 день,при необходимости дозировку можно еще повысить,но надо смотреть в динамике.
Понял...а сколько примерно на 400 мг посидеть?
Не менее 10 дней
Павел Андреевич, добрый день! А в плане настроения на схему 200 сертралин 400 кветиапин 200 хлорпротиксен можно как-нибудь повлиять? Может добавить еще антидепрессант нужно?
У вас Сертралин на максимальной дозировке,выше не рекомендуется.
Единственный вариант заменить его на другую группу препаратов СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Они эффективнее,но тут нужно подбирать в очном порядке.
Пробовал и венлафаксин и дулоксетин-вначале помогали а потом эфект прошел...а триттико или миртазапин если добавить?
Триттико и Миртазапин обладают снотворным эффектом.
Триттико не даст нужного эффекта ,я почти в этом уверен,он не используется как основной препарат.
Миртазапин используется при депрессивной симптоматике,его действие сильно отличается от Золофта.
Активирующего эффекта у него нет.
а кветиапин может подраскрыться в качестве антидепрессанта?
Очень слабый эффект.
Но в ваших дозировках он тоже повышает эффективность Золофта.
подскажите пожалуйста чем можно купировать тахикардию от кветиапина?
Иногда используется бисопролол.
Но при одновременном использование нужно следить за артериальным давлением.
Здравствуйте. Если диагноз подтверждён , то депрессия может носить психотических хаарактер и требовать смены нейролептика. Желательно пройти патопсхиологическое обследование.
Если же лечить состояние с помощью антидепрессантов, то сертралин в амбулаторно практике больше 200 мл применяется мало. Возможно стоить назначить более мощный антидепрессант или даже комбинацию.
Помимо этого ,если есть возможность, нужно пройти процедуру ТМС , которая может оказать положительный эффект на указанные симптомы.
Нормоьимическая терапия теоретически может оказать эффект , но лучше начинать с нейролептика или антидепрессантов.
Седативный эффект у кветиапина превалирует. Эта доза должна снижать тревогу . Но если она психотическая то возможно понадобиться другой нейролептик.