Консультация гастроэнтеролога /

Дизбактериоз и навязчивые состояния. — вопрос №924236

Прочитал сайте, что при дизбактериозе могут быть психические расстройства навязчивости .Меня интересует могут ли при дизбактериозе быть навязчивости. Конкретно: могут ли быть при дисбактериозе навязчивые воспоминания. Был прием сильных антибиотиков.Также есть запоры уже три с половиной года.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могут, но между собой эти два состояния конкретной связи не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тоесть то что писали на сайтах прада.Просмотрел пять сайтов и везде написано что при дисбатареозе могут быть навязчивости

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут.
Дисбактериоз не исключает наличие навязчивых неврозов, как и навязчивый невроз дисбактериоз.
Но они не являются провоцирующими факторами проявления друг друга.
Надеюсь поняли.
Клиент
Алексей, извините но я непонял как это могут но неявляется причиной.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дисбактериоз не является причиной развития навязчивого невроза и наоборот. Но вместе, у одного человека вполне могут себе уживаться.
Это 2 разных состояния, не имеющие никакой связи между собой.
Педиатр
Добрый день. Возможно, но не связано друг с другом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , дисбактериоз не будет провоцировать невроз.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Неврозы не связаны с состоянием микрофлоры кишечника. Диагноза дисбактериоз кишечника не существует.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на многих сайтах было написано что дисбиоз приводит к различным заболеваниям которые в свою очередь приводят к навязчивостям
Терапевт, Гастроэнтеролог
в интернете необходимо фильтровать информацию, научных данных такому явлению нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эти два состояния связи между собой не имеют.