Поход в туалет после удаления полипов анального канала

Здравствуйте. Сегодня удалили два больших полипа (2 см) анального канала. Я беременна (11 недель, 4 дня), удаляли под лидокаином. Врач прописал при боли принимать парацетамол до 2 раз в день (и не более двух дней) и свечи Олестезин (1 раз в день). Повторный прием завтра. Врач был не разговорчивый, какой-то не в духе. Узнать волнующие меня вопросы не получилось. Просто сказал "все, как обычно. Не бегаете, не поднимайте тяжелого". Меня интересует: 1. Когда можно идти в туалет? В этот же день можно? Ничего не потревожится? 2. К вечеру появилось газообразование. По ощущениям они не отходят. Живот надут. Это нормально? 3. Из заднего прохода что-то торчит, т.е он не сомкнут. Такие же ощущения были, когда полип выпадал. Прям хочется пальцем подправить. Можно? 4. Лекарства назначили при боли. А если все вполне терпимо? Надо свечку ставить? Если не болит, то можно просто облепиховую свечку (Олестизин боюсь при беременности)? 5. По поводу еды также не дали информации. Т.к шла утром на процедуру +беременность, есть конечно захотелось в течение дня. Чай пила с пряником, творожок съела, Творог с йогуртом, 5 помидоров черри. Не за раз. В течении 6 часов.

38 лет
9 часов назад·Просмотров: 117·Алиса, Южно-Сахалинск

Добрый день, Алиса.

После удаления крупных полипов анального канала такие ощущения вполне ожидаемы

1 В туалет можно идти уже сегодня, специально задерживать стул не нужно, главное не тужиться

2 Вздутие и ощущение что газы плохо отходят возможно из-за спазма анального канала. Если живот мягкий и сильной боли нет это нормально

3 То что сейчас что-то выступает из ануса, вероятнее всего послеоперационный отек тканей. Пальцем самостоятельно вправлять не нужно завтра доктор посмотрит сам

4Парацетамол по 500 мг принимайте только при боли до 2 раз в сутки не более 2 дней.
Если боли нет, он не нужен. Олестезин самостоятельно заменять облепиховыми свечами не стоит. Учитывая беременность, необходимость применения лучше завтра еще раз обговорить с врачом

5 Сегодня Вы питались вполне нормально. Рекомендуется употреблять обычную легкую пищу каши супы овощи, кисломолочные продукты и достаточно пить воды 1.5-2л. Главная задача сейчас не допустить плотного стула и натуживания.
Небольшие следы крови после первого стула возможны

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Андрей, здравствуйте. Подскажите, а можно ли перед сном или завтра утром использовать Микролакс? Наконечник ничего не заденет? Ощущение полного живота. По ощущениям не могу понять есть ли позывы в туалет. Утром к доктору же идти с чистым кишечником надо, да?

Микролакс сейчас лучше не использовать наконечник может травмировать ранки
Перед завтрашним осмотром специально очищать кишечник не нужно. Если появится позыв, спокойно сходите в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Я ,наверное, совершила глупость. Три часа ждала ответы и использовала облепиховую свечу. Прочитала, что Олестезин содержит облепиховое масло и вещества, снимающие боль (анестезин). Т.к явной боли не было, решила, что простая облепиховая свеча менее опасна для меня. Если ночью боль все-таки станет явной, то можно поверх неё вставить Олестезин? К этому моменту пройдёт уже 3-5 часов.

Ничего страшного Вы не сделали, облепиховая свеча не должна повредить. Если ночью появится боль, поверх нее Олестезин лучше не ставить. В таком случае рекомендуется принять парацетамол 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Андрей, большое Вам спасибо за помощь!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте

1 В туалет можно ходить, сдерживать акт дефекации не нужно.

2 дискомфорт может быть, затруднительное отхождение газов может быть из-завоспален я после удаления полипов, постепенно это пройдет.
3 вправлять ничего не нужно. Сейчас послеоперационный отек, это нормальная реакция организма.

4 парацетамол или ибупрофен принимать при боли.
Вместо олестезина можно использовать мазь левомеколь.

5 кровь может выделяться так как есть раны. Необходимо недопускать уплотнения стула, что бы не допустить дополнительной травматизации ран.