Консультация ортопеда /

Стоит ли делать ударно- волновую терапию? — вопрос №2189630

Здравствуйте ! У меня заболели суставы,колено,потом начался лимфостаз,а может давно был, нога опухала,а дальше появилась пяточная шпора и следом ахилесово сухожилие на этой же ноге,ничего не помогло,пошла к ортопеду делать ударно- волновую терапию, было 3000 ударов,к вечеру стало похуже, а на следующий день на пятку вообще не встать и на весу болит,, делала компрессы с димексидом и ледокаином, пока не помогает, через 2 дня снова делать эту терапию,,может больше нельзя делать или потерпеть? ,

Возраст: 71

Хронические болезни: давление,диабет,начало, СБНог, ожирение

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !
При ударно-волновой терапии может быть усиление болевого синдрома,постепенно болевой синдром должен уменьшаться.
Терапия пяточной шпоры должна быть комплексной.
Обычно в таких случаях рекомендуют.
 ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
 -приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
 -мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
 -ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
 -физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
 -ударно-волновая терапия (6-7 сеансов).
 -ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

 Можно попробовать:
 -клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
 Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо, что ответили , значит нужно терпеть,но очень больно, я поняла ваше лечение, все сделаю,спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но таблетки, уколы при пяточной шпоре редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются. Иногда после первых 2-х сеансов может быть обострение боли.
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо,что откликнулись,значит ударную ,я поняла,надо потерпеть и продолжать, да? Вот только хотела открыть тейпирование, но не получилось и ЛФК не открылось,а как это сделать?
Ортопед, Травматолог
Да, стоит потерпеть, но врач пусть интенсивность уменьшит.

ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,спасибо большое, все поняла,все сделаю