Запор у ребенка 4 месяца
Ребенок 4 месяца, питание смешенное кормление (ГВ и нан опти про и нан кисломолочный) стул редкий, раз в 3-4 дня, кашеобразный. Сегодня впервые случился запор и каловые массы оформленные. Как помочь ребенку? Педиатр утверждает что так бывает и это норма. Я не могу бездействовать, когда моему ребенку каждый раз так тяжело сходить в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на св может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Если стул плотный рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью, если нет эффекта увеличить до 3/4 кормлений . Сколько кормлений заменяете ? Водичку пьет малыш?
Доброй ночи, Наталья! Кисломолочная смесь у нас в ночные кормления 3 раза, затем днем 1-2 раза ГВ, всё остальное нан опти про.
Водичку даю, на животике лежим, высаживаемся, массаж делаю, но вот со стулом у нас вот такие проблемы.. может перейти на козье молоко?
А есть фото стула , получается основной прием пищи кисломолочная смесь / в таком случае можно перейти на смесь линейки комфорт или на козьем молоке
Фото приложила в самом вопросе опубликованном. Посмотрите, пожалуйста, отображается оно?
Кисломолочный 50/50 с опти про, малышке не нравится вкус, поэтому получается ночью ей только давать, грудного молока не так много🥺
Поняла , фото стула не видно . Можно перейти на смесь линейки комфорт. Переход постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема
А как вы считаете, на нан козье молоко допустимо перейти? Отзывы получше об этой смеси. Стул сейчас был, как пластелин, малышка тужилась и сильно плакала, помог микролакс.
Опти про минимизировать? Полностью не убирать? Я думаю что запоры именно он вызывает
Да в целом на козьем молоке как правило стул мягкий , редко возникают запоры . По фотографии часть стула довольно плотная , он должен быть мягче
Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, фотографии последнего стула.
Уточните, в каком обьем каждой смеси получает ребёнок за сутки и по какой причине малыш на смеси?
То есть это личный выбор или были какие-то проблемы, може быть с животиком? Раньше стул тоже бывал плотный?
Добрый день, Валентина! Фото приложила сразу при публикации вопроса.
В ночные кормления 2-3 раза кисломолочную смесь, днем 1-2 мое молоко, остальное нан опти про.
Стул раз в 3-4 дня, сейчас не было 5 дней, после микролакса сходила оформленными калом.
Не берет грудь, Приходится сцеживать молокоотсосом и давать из бутылочки. Соответсвенно молока мало, приходится докармливать