Понос у ребёнка 10 месяцев

Добрый день! Ребенок 10 месяцев, 4й день не прекращается понос. В день может сходить 4-5 раз, ночью так же. Больше никаких симптомов нет, ребенок активный, ведет себя как и всегда. Один раз было такое, что пукнул, и содержимое впиталось в памперс где так же была кровь. Несколько раз стул был зеленого цвета. Прикорм кушает хорошо, воду стараюсь давать чаще чтобы не было обезвоживания. Обратились к педиатру, будем сдавать кровь. Но что это может быть, подскажите пожалуйста? Как помочь ребенку, и как понять что провоцирует диарею?

Здравствуйте.

Стул жикдий как вода или все же кашецеобразный? В сутки получается больше 5 раз?

Зубки режутся, слюноотделение повышено?

Температуры нет? В семье никто не болеет?

В подобных случаях нельзя исключить реализацию кишечной инфекции.

Здравствуйте !
Один раз был как кашица, а потом как вода, бывает еще как будто мажущий

Прорезались два зуба, но слюноотделение повышено!
Температуры нет, в семье никто не болеет

Больше похоже как проявление периода дентации, но и при вирусной инфекции с кишечным синдром такое возможно.

Если стул станет чаще, появится рвота, температура, то тогда можно говорить о кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг

Энтеросорбенты. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.

Если можете, посмотрите пожалуйста результаты оак, связанно ли это с тем что у ребёнка не прекращается такое состояние?
Благодарю!

https://disk.yandex.ru/d/UrdZjqZQGZGwiA

Принятый ответ

По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа и анемию. В подобных случаях принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса. С вашим состоянием изменения не связаны.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.

Огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на острый вирусный гастроэнтерит или пищевую реакцию. Зелёный цвет стула связан с быстрым прохождением по кишечнику, разовый след крови чаще бывает из-за микротрещины при частых стулах. Так как лихорадки и вялости нет, состояние выглядит лёгким.

В таких случаях обычно рекомендуют регидратацию, давать растворы типа регидрона маленькими порциями часто - по 5-10 мл каждые 5-10 минут и дополнительно 10 мл/кг после каждого жидкого стула. Питание не прекращают, грудь или смесь по требованию, из прикорма - каши, банан, картофель, нежирное мясо. Соки, сладости, жареное и избыток клетчатки лучше временно убрать. Диосмектит можно кратко, если стул очень водянистый.

Здравствуйте
Благодарю за ответ!

Сдали оак и соэ, если можете, взгляните на результаты пожалуйста.
Взаимосвязаны ли эти показатели с состоянием ребёнка?

https://disk.yandex.ru/d/UrdZjqZQGZGwiA

Здравствуйте

Более жидкий стул может наблюдаться при синдроме прорезывания Зубов.
Так Как большое количество проглоченной слюни раздражающе действует на слизистую кишечника.

Также может быть началом течения и кишечной инфекции

Однократное появление крови в стуле скорее всего на фоне активного натуживания

Отмечается повышенное слюноотделение?

Если стул частый, приносит дискомфорт/покраснение в перианальной области, то возможен положительный эффект от пробиотика, например , баксет беби

Добрый день!
Из-за прорезывания Зубов может 4 дня быть жидкий стул?
Слюноотделение повышенное

Да, возможно

Здравствуйте, в таких случаях до результатов обследования рекомендую симптоматическое лечение:

1) хорошо в таких ситуациях помогает перебиотик бак сет бэби, можно давать по 2 Пак в сутки , смешивать с питанием.

2) ограничить молочные продукты , адаптированную смесь можно оставить. На время убрать свежие фрукты и овощи, если вы из уже ввели. Диету подержать дней 5.

3) также рекомендуется давать адиарин солевой раствор дробно по 1 чайной ложке до 5 раз в день, чтобы не было обезвоживания.

Доброе утро. Зелёный цвет кала и примесь крови – чаще всего исключаем бактериальную кишечную инфекцию. В Подобной ситуации рекомендуется сдать именно кал на кишечные инфекции.
До результатов анализов назначают обильное питье, пробиотики, например, баксет. Сорбенты :Полисорб и энтеросгель до нормализации стула.
Новые продукты не вводим в рацион