Ребенок (возраст - 8 дней) кричит приступами.

Здравствуйте! 15.11 выписались из роддома. Из поликлиники никто не приходил (сказали - в течение 3 рабочих дней, завтра - крайний срок). В роддоме было ИВ, не было молока. Дома молоко пртшло, докорм постепенно сокращали, сами. Сейчас кормим смесью Нутрилак Премиум только на ночь - 60мл. Дочь с момента выписки и до вчерашнего вечера не ходила по большому. Больше трёх суток, получается. Сегодня с утра сходила ещё. 1-2 раза в день бывают приступы крика. Орет, выгибается, выпрямляет и напрягает ноги. При этом урчит живот, может попукать. Крик по паре минут, потом пару минут затишье, может пососать грудь, и по новой. Даю укропную водичку. При приступе пытаюсь согнуть и расслабить ножки, маскирую животик по часовой стрелке, прикладываю грелку. Но, кажется, ничего не помогает. Что жто может быть и как помочь ребенку?

Здравствуйте! Про отсутствии стула в течении суток необходимо провоцировать его микроклизмой или газоотводной трубкой. Беспокойство в таком возрасте может говорить о боли в животе. Пробейте курс пробиотика: Максилак Бэби, по 1 саше 1 раз в день 14 дней

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию больше похоже на проявления младенческой дисхезии, ребенок при этом тужится, кряхтит, краснеет, сучит ножками, плачет. Таким образом учится координировать мышцы живота и малого таза, чтобы покакать.
Можно носить ребенка в позе высаживания и похлопывать по попе, чтобы ребенок понимал, какие мышцы должны работать.
При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день.

Стул у ребенка может быть после каждого кормления или один раз в 5-7 дней, это все варианты нормы.

Зульфия Илдусовна, подскажите, такие приступы не опасны? Очень уж сильно кричит.

Зульфия Илдусовна, ещё, дома есть пробиэль бейби. Он помогает в таких случаях? Или лучше ничего не пить до прихода врача из поликлиники?

Екатерина, опасного ничего нет в таком состоянии. Ребенок ещё не умеет выражать свои эмоции по другому, поэтому при любом беспокойстве может кричать

Принятый ответ

Пробиотики пока давать не рекомендуется, их прием может как закрепить стул, так и вызвать учащение стула, предугадать реакцию невозможно

Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо.