Обратилась к урологу, так как были боли в области почек и поднялась температура. Назначили КТ. Расшифруйте пожалуйста результаты

Сделала КТ. Пришли результаты. Расшифруйте пожалуйста

Гипертония. Удалена селезёнка. Пиелонефрит. Остеохондроз. Гастрит эрозивный. Тахикардия.
43 года
23 Августа ·Просмотров: 312·Ольга

Здравствуйте!
По результатам КТ обращает на себя внимание большое образование правого яичника с солидным компонентом. Для уточнения природы данного образования необходимо проведение МРТ органов малого таза с контрастом и сдать кровь на СА-125 и НЕ4. Желательно его обследовать в самое ближайшее время .

В надпочечнике наиболее вероятно выявлена доброкачественная аденома. Если нет выраженных колебаний артериального давления, то она остается только под наблюдением.

Киста левой почки опасности не несет и требует ежегодного УЗИ-контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот меня тоже очень напугало образование яичника. Я делала УЗИ в январе месяце, ничего не было. Это очень опасно?

По КТ очень сложно сказать, т.к. таких размеров бывают и кисты. Поэтому нужно однозначно сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А УЗИ просто не подойдёт? Яичники посмотреть

Теоретически можно, но МРТ будет информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Забыла сказать, у меня миома матки. Интересно почему не увидели? Собственно из за миомы спираль и установили

Принятый ответ

КТ - не лучший метод для оценки миомы: небольшие узлы, особенно без контраста, могут не увидеть и не описать. ВМС тоже частично мешает оценке полости матки.

Здравствуйте!

Большинство описанных изменений - абсолютно доброкачественные изменения, которые требуют просто наблюдения

Образование правого яичника - кистозное образование с плотным участком . КТ - не лучший метод для оценки органов малого таза , поэтому и рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом

Образование правого надпочечника . Размер небольшой , есть включения жира . В подавляющем большинстве случаев это доброкачественная аденома надпочечника . Она требует проверки на гормональную активность , так как может быть одной из причин гипертонии , например

Киста левой почки по Босняк 2 означает доброкачественную кисту с минимальными изменениями . Она не перерождается ни во что опасное , требует УЗИ контроля раз в год

Селезенка - наличие фрагмента ткани . После удаления селезенки у сохраняются или разрастаются добавочные дольки - нормальная защитная реакция организма

Пупочная грыжа и атеросклероз - выпячивание жировой ткани через пупочное кольцо, признаков ущемления нет. Атеросклероз аорты - изменение сосудов на фоне гипертонии

На КТ нет признаков задержки мочи , камней. Если температура и боль сохраняются, механизмом может быть обострение хронического пиелонефрита либо мышечно-корешковый синдром на фоне остеохондроза в сочетании с вирусной инфекцией. Также киста яичника может вызывать боли

Кисты яичников с солидным компонентом требуют стратификации риска по шкале O-RADS с помощью МРТ или экспертного УЗИ, а также сдачи онкомаркеров - CA-125, HE4 с расчетом индекса ROMA

Обязательно рекомендуется гормональный скрининг надпочечника - ночной тест с дексаметазоном - прием 1 мг дексаметазона в 11 вечера с измерением кортизола сыворотки в 8 утра следующего дня + анализ крови на альдостерон-рениновое соотношение , определение свободных метанефринов и норметанефринов в плазме крови или суточной моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Надпочечники проверяли. Сказали опасности нет. Аденома эта у меня давно. Напугало очень образование яичника. Я в августе, ровно год назад лежала в стационаре на чистке перед установкой спирали. 3 октября установили спираль Мирена. В январе по УЗИ все норм. Не понимаю что могло вырасти. Это точно киста? Сейчас звонила своему гинекологу, он на выходном. Попасть к нему смогу только через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Забыла сказать, у меня миома матки. Собственно из за нее спираль и установили. Интересно, а почему не увидели на КТ?

Принятый ответ

Спираль содержит гормон . Она действует местно в матке, но у некоторых подавляет овуляцию не полностью , а частично. В результате фолликул начинает расти, но не лопается , превращаясь в функциональную кисту яичника

Они возникают у 10-20% женщин в первый год после установки и могут вырастать до 4-5 см

КТ брюшной полости - прекрасный метод для костей , но очень неточный для органов малого таза. Это может быть сгустком крови внутри кисты, сгустившейся слизью или взвесью , стенкой кисты

На 100% подтвердить гистологическую структуру по одному КТ без контраста малого таза нельзя , но по совокупности факторов вероятность доброкачественного процесса более 95%

Неделя ожидания допускается . Можно до приема сделать УЗИ органов малого таза с допплером , сдать анализы крови на онкомаркеры . А также - МРТ малого таза с контрастом если есть финансовая возможность сделать до приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По УЗИ от 05.01.2026 года по задней стенке справа два узла диаметром 33 и 20 мм. Может это они?

Здравствуйте!
По кт органов брюшной полости есть признаки образования правого яичника - рекомендуется узи органов малого таза и консультация гинеколога.
Выявлено образование правого надпочечника, возможно аленома. Не бывает ли приступов повышенного давления, сердцебиения, резко появляющихся при физ нагрузках и так же резко проходящих?
Есть признаки кисты почки - рекомендуют обычно наблюдение в динамике (узи почек), анализы крови на мочевину, креатинин, калий, общий анализ мочи.
Есть признаки пупочной грыжи - консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Да, давление бывает скачет, сердцебиение есть. Больше пугает образование яичника

Возможно это киста воспалительная, возможно циклического характера, узи более информативно в этом плане

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Могут быть. Что за узлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Миома матки. Она у меня уже лет 16. Из за нее и ставили спираль Мирена

Понятно. Возможно это миомы. По описанию понятно что это плотные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья а плотные это хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я паникер. Мне так страшно. Пока жду гинеколога изведусь вся

Принятый ответ

Плотные, значит, без жидкости. Миома это плотное образование, из мышечной ткани.

Ольга, здравствуйте!по результатам кт признаки образования с большей вероятностью доброкачественного характера, для уточнения важно сделать мрт органов брюшной полости с контрастированием обязательно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, конечно возможно, но чтобы сказать точно обязательно стоит сделать исследование с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Паниковать не стоит?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, с большей вероятностью это доброкачественное образование

Здравствуйте.
По КТ:

1. Киста левой почки (Босниак 2) доброкачественная, не требует лечения, только УЗИ-контроль раз в год. Не дает боли/температуры.

2. Аденома правого надпочечника- чаще гормонально-неактивная. Нужен анализ крови на кортизол, альдостерон, метанефрины для исключения функциональной активности (может влиять на гипертонию и тахикардию).

3. Образование правого яичника под вопросом- КТ не информативно для яичников. МРТ ОМТ с контрастом обязательно для уточнения природы (киста, эндометриома и др).

4. Пупочная грыжа- плановая консультация хирурга.

Пиелонефрит по КТ не описан, но клиника (боль+температура) требует ОАМ, посева мочи и лечения у уролога параллельно с дообследованием находок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Пугает только образование на яичнике. Есть миома матки ( по КТ не увидели), два узла 33 и 20 мм. По УЗИ от 05.01.2026, кроме миомы больше ничего не было. Но 3 октября 2025 года установили спираль Мирена.

желательна консультация гинеколога.