Шишка в зоне подбородка

Сегодня ночью внезапно появилась болезненная припухлость в области подбородка. Утром заметила шишку и покраснение кожи. Припухлость болит при прикосновении. Ранее такого не было. Также сейчас болит горло, я простужена. В связи с этим беспокоюсь, что припухлость может быть связана с воспалением или увеличением лимфоузла.

Гастрит
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас простуда и болит горло вероятнее всего реактивное воспаление лимфоузла (подподбородочного или подчелюстного). Лимфоузлы - это фильтры иммунной системы. При инфекции в горле, полости рта или на коже лица они увеличиваются и становятся болезненными.

УЗИ мягких тканей шеи и подчелюстной области - безопасный и информативный метод, который покажет, что именно за шишка , воспалённый ли это лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На подбородке под кожей и мышцами, располагаются подподбородочные лимфатические узлы . Они собирают лимфу от губ , подбородка , зубов, от горла , передних отделов горла . Если в горле развивается инфекция , токсины попадают в лимфатическое русло. Лимфоузел активируется , наполняется иммунными клеточками для борьбы с инфекцией, увеличивается в размерах , его капсула натягивается , из-за чего возникает боль

Также причиной может быть воспаление кожи . Кожа подбородка богата сальными железами , волосяными фолликулами. На фоне простуды местный иммунитет чуть снижается , что может приводить к воспалению поры

Для уменьшения боли, отека и воспаления , при отсутствии противопоказаний могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг каждые 6 - 8 часов после еды

Очень важно избегать любого воздействия на область припухлости , запрещено давить, массировать , прокалывать

Обязательно рекомендуется направить усилия на лечение симптомов простуды и боли в горле

Скажите, пожалуйста, смещается ли шишка под пальцами вместе с кожей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ а нимесил может помочь ? Шишка вроде не смещается

Если она не смещается, то это более похоже на местный воспалительный ответ, например, фолликулит

Да, конечно, он также поможет, так как это является противоспалительным препаратом. Также кожу стоит протирать водным раствором антисептика, возможно, скоро назреет беленькая головка

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фотографиям действительно очень похоже на воспаление лимфоузла (лимфаденит). Зачастую при ОРВИ инфекция попадает в лимфоузлы, они увеличиваются и становятся болезненными. Обычно они прощупываются как подвижные горошины.

Однако по фото видно что припухлость довольно большого размера, немного покрасневшая по краям, поэтому в таких случаях также важно исключать и образование гноя (абсцесс).

В таких ситуациях крайне не рекомендуется греть данную область, не давить на нее чрезмерно или пытаться выдавить. Выполнить узи мягких тканей этой области для более точного понимания природы образования. Если это увеличенный лимфоузел, то как правило рекомендуют наблюдение и лечение основного заболевания (орви). Если же это не увеличенный лимфоузел, то дополнительно рекомендуют консультацию хирурга.

До приема врача и осмотра допустим прием НПВС при выраженной болезненности (например, ибупрофен по 400 мг).

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Да, по фото припухлость под подбородком с высокой долей вероятности является воспалившимся лимфоузлом, который отреагировал на простуду и боль в горле.
Подбородочные и подчелюстные лимфоузлы это главные фильтры нашей иммунной системы, которые защищают организм от инфекций, идущих из носоглотки и полости рта.
Но в этой зоне есть и второй частой причиной с такими же симптомами может быть гнойно-воспалительный элемент кожи (например, глубокий подкожный прыщ, фурункул или воспалившаяся атерома).
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Старайтесь как можно меньше трогать, крутить или прощупывать шишку руками. Чем больше вы её разминаете, тем сильнее будет отек и боль.
2.Часто полоскать горло (каждые 2 часа) безопасными антисептиками: Хлоргексидином 0,05%, Мирамистином или теплым раствором соды и соли.
3.Рассасывать противовоспалительные таблетки для горла (Лизобакт, Стрепсилс).
4. Если шишка и горло болят невыносимо, принять таблетку Ибупрофена (Нурофена) 200–400 мг или Парацетамола 500 мг.
5. Пить больше воды, морсов или чая, чтобы быстрее выводить токсины.
Очно проконсультироваться с хирургом. Врач очно осмотрит припухлость, потрогает её и сразу определит: это воспаленный лимфоузел (тогда лечат простуду и назначают противовоспалительные) или это формирующийся гнойник/абсцесс кожи (который нужно будет аккуратно вскрыть).