Неполное дыхание
Здравствуйте. Обращаюсь с проблемой очень переживаю. Месяц назад проснулась с мышечной болью в шее слева (будто неправильно спала ночью). Через неделю примерно время почувствовала будто не могу дышать полной грудью. Такое состояние продолжается тоже около месяца. Особенно ощущение будто трудно проходит воздух слева...на работе ( сидячая работа) были такие ощущения что кружится голова и воздуха не хватает, потом проходило...потом ушла на больничный с ребенком , ощущение не полного дыхания были но приступов головокружения не было. Вот с этой недели опять вышла на работу. К середине дня снова начинает будто в глазах темнеть и воздуха не хватает. Кашля нет , температуры тоже. К врачам не ходила боюсь. Но у нас медосмотр на днях, а мне страшно. Вдруг это онкология ( метастазы например в лёгких) или прединфаркт. Когда возвращаюсь домой вечером чувство нехватки воздуха есть но не ярко выражено .что это может быть ?
Виктория , здравствуйте!
В этом возрасте , при отсутствии хронических болезней , курения , факторов риска вероятность инфаркта миокарда или онкологического процесса практически равна 0. Метастазы НЕ возникают без первичной опухоли, а инфаркт проявляется острой давящей болью за грудиной , которая не длится целый месяц . Также обязательно нужно понимать, что на чистых сосудах он также не развивается
Указываете связь с мышечно-скелетным аппаратом , нервной системой
Неудачная поза во сне вызвала спазм глубоких мышц шеи , плечевого пояса , спазм блокирует движение грудной клетки , реберно-позвоночных суставов, создавая стойкое физическое ощущение , что вдох не проходит до конца
Также нельзя исключить гипервентиляцию и вегетативная реакция. Из-за дискомфорта в груди возникает страх за жизнь . Человек начинает неосознанно дышать чаще или глубже , пытаясь как бы «добрать» воздух , я то вымывает углекислый газ из крови , что , в свою очередь, приводит к сужению сосудов головного мозга. Возникает потемнение в глазах , ощущение дурноты
Медосмотр - абсолютно НЕ повод для страха, а ПРЕКРАСНАЯ возможность бесплатно и быстро закрыть все тревоги - флюорография , ЭКГ
Для снятия боли могут рекомендовать
Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды
Тизанидин 2 мг на ночь в течение 10-14 дней или Толперизон 150 мг 3 раза в день в течение 14 дней
Могут рекомендовать выполнять технику дыхания по квадрату - вдох животом на 4 счета, выдох на 6 счетов
Также показано внедрение лечебной физкультуры , растяжки грудных и лестничных мышц , плавание
Поэтому я и переживаю вдруг у меня где то опухоль а это метастазы в лёгкое...с рождения у меня пмк 1 степени. Но во время беременности 24 г. По УЗИ так и остался пролапс 1 степени без изменений.
Образования никогда не протекают без симптомов - это всегда повышение температуры тела, ночная потливость, похудение без диет
Виктория, здравствуйте!
По описанию ситуация типична и совершенно не похожа ни на онкологию, ни на прединфарктное состояние.То, что симптомы резко усиливаются именно на сидячей работе к середине дня и затихают дома, а приступы головокружения полностью исчезали, пока вы были на больничном с ребенком, это доказательство, что причина кроется в биомеханике шеи и подключившемся к ней сильном неврозе.
Сердечная боль жестко связана с физической нагрузкой (подъем по лестнице, быстрая ходьба). При ней болит (жжет, давит) за грудиной, и эта боль не длится целый месяц то сильнее, то слабее. У вас же симптомы привязаны исключительно к статичной позе сидя.
Метастазы в легких, способные вызвать одышку, сопровождались бы изнуряющим кашлем часто с мокротой или кровью, стойким беспричинным повышением температуры, резкой потерей веса и сильной слабостью. У вас этого нет. К тому же легкие не могут болеть и не дышать только в офисе и волшебным образом пропускать воздух лучше, когда вы возвращаетесь домой.
Идите на медосмотр с легким сердцем! Он вам сейчас только поможет.
Вам обязательно сделают флюорографию и ЭКГ. Как только врачи на медосмотре скажут вам, что сердце бьется ровно, а легкие абсолютно чистые тревога улетучится, а вместе с ней наполовину уменьшится и чувство нехватки воздуха.
При ходьбе сегодня тоже тяжело было вдохнуть.
Здравствуйте. Скорее всего имеет место мышечнотонический синдром .В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
Однако дополнительно стоит пройти флюорографию, экг, и послушать лёгкие у терапевта
Ещё как пару дней ощущается ком в горле
Дополнительно тогда еще бы рекомендовала сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4
Не нужно бояться обследований.
Здравствуйте.
Симптомы больше похожи на мышечно-тонический синдром шеи и тревожно-невротическое расстройство, чем на онкологию или инфаркт.
Боль в шее могла вызвать спазм грудных мышц и ощущение неполного вдоха.
Усиление на работе, головокружения и страх говорят в пользу психосоматики и гипервентиляционного синдрома. Рак легких без кашля, крови и потери веса маловероятен.
На медосмотре обязательно: ЭКГ, общий анализ крови, ферритин, В12,9, ТТГ, витамин D, пульсоксиметрия.
При норме -исключаются опасные состояния.
Рекомендовал бы на очном приеме: консультация невролога (шейный отдел), проверка осанки/эргономики рабочего места и, возможно, психотерапевта.
Не бойтесь обследования: оно нужно, чтобы убрать страх и найти истинную причину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию ситуации боль в шее слева и чувство неполного вдоха, сопровождающиеся головокружением и темнотой в глазах при сидячей работе больше характерны для мышечно-тонического синдрома и вертеброгенной торакалгии.
Когда долго сидеть в статичной позе, чуть наклонив голову или ссутулившись, мышцы шеи перенапрягаются, поэтому может быть боль в области шеи, головокружение, потемнение в глазах и чувство дурноты.
Другие причины маловероятны, так как инфаркт не длится месяц. Он развивается остро: боль за грудиной, холодный пот, страх смерти, боль в левой руке. По описанию этого нет. Онкология легких почти всегда сопровождается и другими симптомами: кашель (сухой или с кровью), потеря веса, постоянная субфебрильная температура (37.2-37.5), ночная потливость, слабость. Если нет кашля и температуры, то это крайне маловерно, да и возраст молодой.
Не бойтесь идти к врачу. На медосмотре, скорее всего, сделают флюорографию (или рентген легких). Это исследование мгновенно покажет, есть ли в легких какие-то опухоли, метастазы или воспаление (которых с большей долей вероятности нет). Также скорее всего выполнят ЭКГ, что также исключит патологию сердца.
В планово порядке реокменджут консультацию невролога, для исключения защемления нервов.
Вообще, в таких случаях рекоменджут на работе стараться каждые 40-50 минут вставать, делать легкую разминку для шеи и плеч. При ощущении нехватки воздуха, допустимо использовать дыхательные упражнения: сделать вдох в течение 4 секунд, задержать дыхание на 4 секунды, после чего снова в течение 4 секунд ввходнуть и снова на 4 сек задержать.