Фобиотичное расстройство в детском возрасте
Дочь 7 лет, поперхнулась косточкой мандарина, после этого она стала боятся что подавится и проблема переросла в то что она полностью отказалась от еды. Мы обратились к детскому психиатру и нам назначили сульпирид и сказали , что через две недели попросит кушать так оно и было, но кушала совсем ограничено , но твердую пищу и доктор сказа пить 2 месяца, сказала если все начнёт есть за это время то продолжать принимать сульпирид, а если не начнёт все есть, то переходить на хлорпротексин 15 мг 1/4 два раза в день наблюдать через 7 дней если не начнёт после приёма хлорпротексин то добавить ещё 1/4 в обед, но я боюсь его давать. А ещё школа начинается , как быть с питанием очень переживаю.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у ребенка нет других психиатрических диагнозов?
Эглонил и Хлорпротиксен могут ограничено снижать тревогу симптоматически на время приема, но препаратами выбора обычно не являются из-за высокого профиля побочных эффектов.
В детском возрасте при отсутствии других заболеваний наиболее предпочтительным вариантом считается когнитивно-поведенческая терапия с психологом или врачом психотерапевтом в рамках работы с тревожно-фобическими расстройствами и изолированными фобиями.
Симптоматически обычно используют не нейролептики, а транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен при недостаточном эффекте от психотерапии.
Психических расстройств нет , в первые такое.
Сейчас мы пьем только эглонил , его как отменяют , постепенно или одномоментно
Для него возможна одномоментная отмена, все же упор в такой ситуации я бы делала на психотерапию. Ее можно проходить очно или он-лайн, с детьми онлайн работают хорошие специалисты через сервис Анимаго, также можно найти детского психолога и посещать его очно.
Все же текущая терапия выглядит скорее как тяжелая артиллерия
Здравствуйте!
Девочку лучше показать детскому психологу, потому что лекарства могут снизить тревогу, но фобию могут и не убрать. Эглонил в такой ситуации кажется избыточным, как и хлорпротиксен, который вызывает седацию. Обычно детям назначаются такие препараты как тералиджен, атаракс, но если есть тревожность и нарушения сна, а при фобии без других выраженных симптомов начинают с психолога.
Здравствуйте
Такая доза безопасна, может иногда вызывать сонливость,но в более высоких дозах. Если переживаете ,обсудите с доктором замену на современные препараты,например Атаракс или Тералиджен.
В школу давайте с собой питьевые йогурты/термос и предупредите учителей,чтобы не заставляли кушать ,дома тоже не заставляйте насильно ,временно делайте жидкую пищу (пюре, супы-пюре)
Таблептки снимут страх,но важна работа с психотерапевтом (а имеенно КПТ)
Здравствуйте, Наталья.
С ребёнком лучше всего позаниматься у детского психолога, чтобы преодолеть этот страх поперхнуться снова.
А эглонил обычно назначается только временно, для усиления аппетита.
На хлорпротиксен переходить не стоило бы, если нет выставленного психиатрического диагноза
Здравствуйте!
Тактика врача понятна, сульпирид обладает противотревожным действием и может вызвать повышение аппетита в связи с чем и был назначен.
Хлорпротиксен может снижать тревожность в момент приема, но с этой целью используют в детской практике (именно противотревожной - гидроксизин (атаракс)) ну или тералиджен.
Но при фобических проявления предпочтение в детском возрасте тем более отдается психологической работе, так как надо разбираться с той ситуации стрессовой и медикаментов уже добавляют потом.
Вообще рекомендовал бы посетить другого врача для альтернативного мнения .