Стрептококковая ангина

Добрый вечер! Ребенку 2.9 года 23 августа поднялась температура 39.5 24 августа ребенок отказался кушать и пить, температура держалась, сбивала нурофеном и парацетамолом 25 августа нам взяли стрептотест, он был положительный, назначили аугментин 400+57 2 раза в день по 4 мл Температура спала, ребенок начал кушать. Но он очень вялый, много спит. Такая слабость вязана с началом приема антибиотика или это еще проявление ангины? Антибиотик принимаем 4 день

27 лет
28 минут назад·Просмотров: 0·Надежда

Добрый вечер. Да, на фоне лечение и восстановления может быть вялость, сонливость .
Также это может быть симптомом интоксикации. Поэтому показано обильное питье.
А температура сейчас в норме?

При подтверждении стрептококковой ангины антибиотик назначают на 10 дней.
Давайте проверим дозу. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребенок весит 13,5 кг. Температура в норме. Переживаю, что антибиотик так действует на него

13,5*50*5/400=8,4мл в сутки
Доза 4 мо 2 р/д допустима
То есть доза адекватная, не превышена

В целом эффект от антибиотика уже наступил

А этот антибиотик ранее принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Конкретно этот ранее не принимали. 6 день болезни из которых 4 день прием антибиотика. Вроде как начали принимать его вовремя, быстро температура ушла и горло как мне показалось со вчерашнего дня его перестало беспокоить, потому что начал немного кушать. Мы часто болеем и быстро восстанавливаемся, а тут как то эта слабость его меня тревожит. Или бактерия такая сильная оказалась

Понимаю

Вероятно на фоне гибели бактерий -интоксикация.

Подобные жалобы не характерны для непереносимости этого антибиотика

Добрый день
Температура могла истощить ребенка , и поэтому он вялый , так же проверьте , достаточно ли пьет ребенок , обычно это 30-40 мл/кг
Так же уточните , ребенок в меру активен , но не так как обычно ? Или совсем вялый , не играет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Стал больше спать чем обычно и быстрее уставать. Играет, но быстро устает.

Здравствуйте
На фоне заболевания у ребенка может быть слабость, вялость.
Это может быть симптомом интоксикации.
В подобных случаях рекомендуется охранительный режим, чтобы ребенок набирался сил, увеличить питьевой режим.
Сейчас температура уже не поднимается?

Здравствуйте.
Да, слабость может быть на фоне инфекции, особенно после стойкой высокой температуры.
В таких случаях важно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки и кушать часто, но по немногу.
Состояние должно улучшится через 2-3 дня после нормализации температуры.

Здравствуйте.

Вялость на 4-й день приема Аугментина при стрептококковой ангине это повод для повторного осмотра врача.

В норме после начала антибиотика состояние улучшается через 48–72 часа: температура нормализуется, активность возвращается.

Сохраняющаяся сонливость может быть связана с астенией после тяжелой инфекции, обезвоживанием (ребенок отказывался пить), побочным действием препарата или недостаточной эффективностью терапии/осложнениями.

Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
1. Оцените гидратацию: частота мочеиспусканий, влажность слизистых, тургор кожи. При признаках обезвоживания -срочно к врачу.
2. Продолжайте дробное питье, даже если аппетит слабый.
3. Не прекращайте антибиотик самостоятельно, но сообщите педиатру о вялости. Может потребоваться коррекция дозы, замена препарата или дополнительное обследование (ОАК, СРБ, ЭКГ для исключения осложнений).
4. Контролируйте температуру и общее состояние каждые несколько часов.

Срочная помощь нужна, если ребенок трудно пробуждается, появляется рвота, сыпь, одышка, судороги или отсутствие мочи дольше 6 часов. Вялость после ангины не является нормой на 4-й день лечения и требует очной оценки.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.