Температура, плохо сбивается
Ребенку три года, 10 дней назад закончили пить антибиотики, болел ангиной. Вчера вечером поднялась температура, горло красное с пупырками, больше ничего. Температура спадает час, без нее час и час поднимается. Сегодня уже и нурофен несколько раз дала, цификон и вечером в 19:00 ибуклин с ношпой ( так как руки и ноги холодные и его знобит жутко). Что делать? Как ночью быть?
Здравствуйте !
По описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции.
В данном случае похоже на течение герпангины ( не путайте с вирусом герпеса)
* внезапное появление лихорадки, боли в горле, боль при глотании и болезненных афтозных поражений задней стенки глотки, небных дужек, мягкого неба
* температура: от нормальной до 41°C (1-3 дня)
* пузырьки 1-2 мм и язвы (обычно в количестве до 10), увеличиваются в размерах
Также может протекать с высыпаниями на ладошках и стопах - болезнь «рука-нога-рот»
В данном случае лечение симптоматическое
* жаропонижающие (Ибупрофен 10 мг/кг; Парацетамол 15 мг/кг разовая доза)
Лайфхак расчета жаропонижающего (ибупрофен/нурофен: разовая доза=вес ребенка /2; до 3 раз в день интервал 8 часов; парацетамол: разовая доза = вес ребенка*0,6; до 4х раз в день интервал 6-8 часов )
* Обильное питье 50 мл/кг
* облегчение боли в горле : Ибупрофен/Парацетамол, холодные напитки и продукты, лед для рассасывания, местное лечение стоматита у старших детей и подростков ( холисал)
* обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры
* В горло спреи не разрешены из-за риска
Подскажите какой вес у ребенка ? Вы сколько даете мл ?
Здравствуйте, вес 14 килограмм, 5 миллилитров
На такой вес дозировка недостаточная, по весу будет 7 мл нурофена до 3х раз в день интервал 6-8 часов
Парацетамол суспензия на вес 8,5 мл до 4 р/д интервал 6-8 часов
Цефекон( парацетамол )по весу будет 200мг
Охладите помещение, где находится ребёнок , можно положить полотенце смоченное водой комнатной температуры, приложить на лоб , на проекцию крупных сосудов( шея, бедро)
Не забывайте предлагать воду
Добрый вечер!
Можете приложить фотографию горла для уточнения ситуации.
Судя по описанию речь идет об энтеровирусной инфекции или герпангине, когда на горле есть прыщики и язвочки или красные точки на небе.
В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-Для горла можно использовать Тантум Верде или Граммидин спрей, а также леденцы или пастилки - Лизобакт, например.
-Осмотр педиатра в динамике и если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Здравствуйте.
Но-шпа разрешена только с 6 лет. Для снятия спазма сосудов (холодные конечности, озноб) используйте Дротаверин ( в некоторых инструкциях с 3 лет, в некоторых с 6 лет, надо смотреть) в возрастной дозировке или Папаверин суппозитории 1/4.
Это улучшит теплоотдачу и действие жаропонижающих.
Ночью: не будите для приема лекарств, если ребенок спит спокойно.
Контролируйте температуру каждые 2–3 часа. Если выше 38,5C и есть дискомфорт дайте Парацетамол (15 мг/кг). Ибуклин юниор детям с 3х лет разрешен, важно учитывать дозировку.
Если чередуете, то лучше моно препараты - нурофен и парацетамол с интервалом минимум 4 часа
Критически важно обильное дробное питье: вода, компоты, регидратационные растворы.
Без жидкости жаропонижающие не работают, а риск обезвоживания растет. Увлажняйте воздух, не кутайте.
Физические методы - обтирание теплой водой- не водкой и не уксусом, а именно водой.
При судорогах, сыпи, рвоте или температуре выше 39,5C, не сбиваемой лекарствами, вызывайте скорую.
Учитывая недавнюю ангину и рецидив лихорадки через 10 дней, завтра обязателен осмотр педиатра для исключения осложнений или новой инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По описанию возможно предположить новый эпизод, скорее всего вирусной инфекции
Так как обычно пузырьки в горле - признак вируса
Если температура у ребёнка совсем не сбивается, а уже дали суточную дозировку нурофена или парацетамола, то в подобных случаях рекомендуется вызов бригады СМП, могут поставить укол
Чаще всего после него температура более длительно спадает, ребенок может отдохнуть, поспать
Соответственно, побольше жидкости, если есть озноб - согреть - грелка к ножкам, носочки
Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции. Можно предположить явления элементов энтеровирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста, нет ли сыпи ?
В таком случае обычно рекомендуется - сдвется общий анализ крови.
Дополнительно рекомендуется обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.