Идет лимфа со шва

Здравствуйте, мультицент рост T1cN1MO llA ст. Her 2-0 ОТРИЦ,Ki 67-39% 03.06.2026 Полная мастэктомия с одномомент реконструкцией, 3 из 9 метастаз лимфоузла удалены,через 3 месяца пошла жидкость со шва.как можно ускорить заживление?влияет ли это на имплант?прошла 3 курс химиотерапии ,21.09 предлучевая

Нет
43 года
53 минуты назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте. По вашему описанию здесь нужно исключить серому (скопление жидкости в области послеоперационной раны), небольшое расхождение раны или свищ. Плюс обязательно исключить инфекцию вокруг импланта. На фоне химиотерапии заживление да, может идти хуже. На имплант это тоже потенциально может повлиять.Если имеется сообщение раны с полостью импланта или если присоединится инфекция риск инфицирования протеза повышается. Поэтому лечиться просто мазями в этой ситуации я бы не рекомендовал.

Обычно в такой ситуации рекомендуется в ближайшие дни показаться оперировавшему хирургу. Также сделать УЗИ мягких тканей и области вокруг импланта , посмотреть есть ли скопление жидкости. Если отделяемое мутное или имеется запах желательно сделать посев отделяемого.

До осмотра рану в таких случаях можно аккуратно промывать физраствором. Затем сухая стерильная впитывающая салфетка , менять по мере промокания. Не выдавливать жидкость и не греть.

Перед лучевой терапией этот вопрос желательно решить. Обязательно сообщите перед ней что шов сейчас мокнет. Если появится покраснение , температура, усилится боль или отделяемое станет гнойным , тогда к хирургу нужно обращаться в срочном порядке .

Вообще , желательно конечно увидеть фото раны.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

Здравствуйте. Для лучшего понимания проблемы приложите, пожалуйста, фото рубца к вопросу.
Скажите , в каком количестве выделяется отделяемое? Когда в последний раз проводилась перевязка/ откачка лимфы у хирурга ?
Данный объем операции также установка импланта подразумевает длительный период реабилитации и длительную лимфорею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте Анжелика, фото загружается, откачка каждую пятницу в объёме 10 мл под мышкой, 10 мл снизу

Здравствуйте. После таких операций практически всегда наблюдается длительное отделение лимфы, это нормальное явление. Очень хотелось бы увидеть фотографию вашего послеоперационного рубца, а также выписной эпикриз из больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото грузится

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, фото грузится

Добрый день, Александра.

По Вашему описанию больше всего похоже на послеоперационную серому или небольшой свищ в области шва так как скопившаяся жидкость нашла выход наружу. Но с учетом наличия импланта и химиотерапии обязательно нужно исключить воспаление вокруг импланта. Самостоятельно пытаться закрыть отверстие мазями или плотно заклеивать нельзя.

В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу и сделать УЗИ этой области. Если жидкость продолжает выходить, нужно взять ее на посев, чтобы понять есть ли инфекция

До осмотра рекомендуется обрабатывать кожу вокруг водным Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней и закрывать стерильной салфеткой.

На имплант такая ситуация повлиять может, если вокруг него развивается инфекция, но само появление жидкости еще не означает, что имплант придется удалять.

Лучевую терапию желательно начинать после оценки раны, поскольку незаживший участок может хуже заживать на фоне облучения.

В большинстве случаев при своевременном лечении проблему удается решить и сохранить имплант

Желаю Вам восстановления и успешного завершения лечения🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, фото грузится