Консультация стоматолога /

Что делать с зубом — вопрос №3000515

Добрый день! Почернел край зуба, пришла говорят надо спасать зуб, а иначе он разрушится, сделали снимок и обнаружили частицы материала в каналах. Как быть? Предлагают удалять материал под микроскопом, есть ли смысл этого? Зуб без нервов, неживой. Говорят если не хотите лечить удалять и имплант. Мне кажется это все развод на деньги. Если смысл. Зуб не болел ничего( зачем пошла только). Поставили временную пломбу, как теперь с этим всем быть. Очень расстроена. Доктора, помогите советом.

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте ! Снимок не очень чёткий, но похоже, что в канале отломок инструмента, но большой плюс, что нет воспаления.
Клиент
Доктор, он не болел ничего. Теперь получается я нажила себе проблемы, все разворошили мне и лечение под микроскопом долго говорят проходит, целые муки теперь у меня. Я считаю зачем они трогали его, если не боли ничего не было. А если не доставать эти инструменты? А сделать так. И закрыть пломбой?

Стоматолог
Нет, Вы не нажили себе проблем, просто если доктора видят плохо пролеченный зуб, то предлагают его перелечить. Под микроскопом проще извлечь инструменты оставленные ранее в канале, потому что видно, что и где внутри канала. Если Вы утверждаете, что зуб давно в таком состоянии, то скорее всего ничего плохого не случится, если как Вы говорите закрыть его, если не хотите что либо менять в состоянии зуба, но каналы нужно хорошо промыть раствором Гипохлорита Натрия 3,25% и плотно обтурировать (запломбировать), далее уже восстанавливать коронковую часть, но лучше её восстанавливать коронкой, потому что зуб депульпирован давно, а депульпированные зубы со временем становятся хрупкие т.к. не получают питание из организма. Обязательный контроль прицельным снимком через 6 месяцев и через 12 месяцев.
Стоматолог
Вам решать судьбу этого зуба, т.к. это вложение средств в него, но думаю, что гарантию на лечение не дадут. Нужно хорошо обработать и промыть каналы насколько это возможно, запломбировать, восстановить коронковую часть и в конечном итоге покрыть коронкой. Зуб депульпирован, поэтому есть показания к коронке. Второй вариант это то то Вам предложили с имплантом.
Клиент
Доктор, я поняла, я боюсь я промучаюсь, а потом все равно удалю его. Поэтому я и сомневаюсь.
Стоматолог
Ну удалить Вы всегда успеете. Исходя из анамнеза, что пролечен давно и не беспокоил, моё мнение, что стоит сохранить зуб. Если Вы не хотите каких то сложных манипуляций с зубом, то попросите доктора под Вашу ответственность хорошо промыть канал и запломбировать те части, которые они прошли и восстановили зуб. Второй вариант более радикальный это удалить его, но я бы рекомендовал сохранить. Большая вероятность, что он Вас не будет беспокоить т.к. в переапикальных тканях нет воспалительных явлений.
Принятый ответ
Стоматолог
Конечно же если сохранять, то при условии, что нет кариеса корня.
Стоматолог
Развода нет, доктора правильно объяснили, если есть возможность пролечить, то лучше пролечить. Далее сделать снимок этого зуба через 6 месяцев и через 12 месяцев.
Стоматолог
Здравствуйте, как давно лечили зуб?
В каналах действительно отломок инструмента, причем в двух каналах. Также сами каналы пройдены не до конца. И как такого эндодонтического лечения у вас не было. То есть каналы не запломбированы. Скорее всего инструменты сломали и оставили. Сильного воспаления у верхушек нет, поэтому вопрос насколько давно вы его лечили?
Клиент
Доктор, 20 лет назад, я жила спокойно ничего не болело, а теперь что мне делать я не знаю. Он просто чуть почернел с одного края.
Клиент
Они мне все разворошили. И чего теперь мне делать с ним, лечение под микроскопом тоже не из дешевых и проводиться говорят долго.
Стоматолог
Да, лечение под микроскопом дороже.
Ну если за такой период произошло маленькое воспаление, то вам повезло, правда. Значит инструменты стерильны!
Скорее всего и надо было тогда залезать..
Стоматолог
Поэтому тут вы сами решаете. Будете лечить или же оставите как есть.
Если оставите, тогда советую периодически делать рентген контроль.
Клиент
А временная пломба сейчас? Как с ней?
Стоматолог
Да, если вы не будете лечить зуб. Тогда скажите поставить вам постоянную пломбу просто,естественно будет у вас без гарантии.
Стоматолог
Здравствуйте. Доктор все верно говорит. Тут два варианта. Либо занимаетесь этим зубом, то есть будет лечение под микроскопом, извлечение отломков инструментов в двух каналах, далее обработка правильная, как нужно (антисептическая и механическая), и пломбировка каналов. А так же этот зуб нужно обязательно покрыть коронкой, так как свои стеночки у него остались тонкие и со временем он может не выдержать нагрузку и треснет, либо сломается. То есть примерно по стоимости все это выходит ( ну может чуть меньше имплантации ). Вы правильно сделали, что пошли к стоматологу, потому что в дальнейшем было бы воспаление, так как каналы пустые и там точно есть инфекция, и тогда уже было бы меньше шансов спасения. Поэтому доктор предложил варианты на Ваш выбор.
Я советую, конечно же, попытаться пролечить зуб.
Стоматолог
Здравствуйте
В каналах отломки инструмента. Вы зуб лечили ранее? Когда они там появились?
В одном канале достать будет не так сложно, во втором отломок глубже
Под микроскопом их действительно можно попробовать достать, если доктор опытный, то достанет и затем нормально запломбировать
Либо действительно только удалять зуб и ставить имплант или протезировать без импланта
Клиент
Добрый день! Доктор! Да 20 лет назад, получается я просто нажила себе проблем. Он не болел ничего, просто почернел. Теперь целая история.
Стоматолог
20 лет он был у Вас с отломками инструмента и только лишь почернел? Вам очень повезло, что у корней нет воспаления, по крайней мере его не видно на плоскостном снимке
Если доктор говорит, что достанет отломки и у Вас есть возможность пролечить, то лучше спасите зуб🙏🏻 это все же должно быть выгодней, чем ставить имплант
Клиент
Доктор, он не болел ничего, зачем они его вот трогали, теперь в меня будет куча проблем из за этого. Я просто в шоке.
Стоматолог
Вы можете так же его дальше не трогать, но рано или поздно разовьется воспаление и тогда единственным выходом может быть только удаление, это не считая, что могут быть осложнения в виде периостита, остеомиелита и тд
Клиент
Хорошо, но за 20 лет не было ничего, я могу настоять чтобы его оставили как есть. Но у меня временная пломба стоит. Как с ней?
Стоматолог
Вы, конечно, можете настоять, но что скажет врач не могу сказать, я бы настаивала на лечении все таки, и дело совсем не в деньгах, а в Вашем здоровье
С временной пломбой можно ходить некоторое время, а так, если уговорите врача не лечить, то пусть поставят постоянную пломбу
Стоматолог
Здравствуйте. Имеются отломки эндодонтического инструмента в корневых каналах. Один находится глубже. Корневые каналы пройдены и обработаны не полностью.
1.Лечить зуб можно под микрокопом. Необходимо извлечь отломки, тщательно обработать, заполнить пломбировочным материалом, установить коронку .
2.Либо зуб удаляете и в дальнейшем проводится имплантация
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, над зубом как будто поиздевались. Зашли в него, поломали во всех каналах инструменты и оставили. Тут либо пробовать инструменты доставать либо удалять. Вообще пока не болит можно ходить с ним. Периодически только рентген делать, смотреть нет ли воспаления на верхушках.
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но по имеющемуся снимку , с зубом нет ничего криминального и его есть возможность спасти. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит ,составит план лечения и будет понятны финансовые затраты,но удаление и имплантация ,дешевле точно не будут,чем лечение и последующее восстановление зуба. Если ставить надежный имплантат и делать у опытного имплантолога.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,
смотреть надо КЛКТ- если воспаления нет, то не важно ,как каналы запломбированы, если нет воспаления и зуб не болит. А вот, если на КЛКТ-периодонтит, то перелечивать надо и на микроскопе.. Если был диагностический снимок( без инструментов и на нем виден отломок инструмена, значит отломок уже был ранее, если отломка не было, то он появился сейчас в процессе попытки распломбировки( поэтому-то и надо четко осознавать- надо в данные каналы лезть или нет- нет воспаления-лезть не надо. Красивые белые полосочки на рентгене ничего не гарантируют, важно только то,есть воспаление или нет. Важно не то, как запломбированы каналы, а то, как они обработаны перед пломбированием.
Поэтому- сделать КЛКТ- и если воспаление есть- перелечивать на микроскопе через временное пломбирование гидроокисью кальция, если воспаления нет- просто пломбировать ,как есть и закрывать зуб коронкой.