Прожилки крови в стуле

Здравствуйте! Только что увидела у ребенка прожилку крови в стуле, месяц ребенку, болеет орви, даю ромашку и називин. Это нормально? Нужно вызывать скорую?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 54·Мария

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.

Если ребёнок на ИВ, то назначается лечебная смесь.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия.

Ромашка не рекомендуется таким малышам, может возникнуть аллергия.

Общее самочувствие ребёнка ухудшилось?
От еды не отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фото есть слизь? Или это просто жидкий стул?

Визуально есть небольшое количество слизи, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если это абкм, мне можно пить смесь для кормящих Nutrima фемилак?

Нет, содержит молоко

Здравствуйте.

Скорую вызывать пока не нужно, если ребенок активен, нет рвоты кровью, обильного кровотечения или признаков обезвоживания.

Однократная прожилка крови на фоне ОРВИ чаще вызвана микротрещиной ануса из-за натуживания, раздражением слизистой или транзиторным колитом. Жаропонижающие (НПВС) также могут раздражать ЖКТ.

Действия:
1. Осмотрите анус на трещины.
2. Уберите ромашку (аллерген/раздражитель для младенцев). Називин -строго по назначению, не дольше 3–5 дней.
3. Следите за стулом: при повторении крови, слизи, диарее, вялости или температуре выше 38.5 - срочно к очному педиатру.
4. Сохраните фото стула для врача.

Это не норма, но при единичном эпизоде без ухудшения состояния допустимо наблюдение 24 часа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшое количество слизь это не патология это нормально

Здравствуйте, Мария!
По такому фото обычно говорят , что прожилка крови небольшая и если самочувствие ребёнка не нарушено , возможно наблюдение , так как единичная прожилка может быть от натуживания .
С приемом ромашки и использованием називина это не связано .
Если прожилки крови появляются регулярно , рекомендуют очно осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины , если доктор патологию исключает , в таком случае подозревают АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите, черные вкрпинки на 2 фото это комочки кала или свернувшаяся кровь?

Кровь обычно ярко алая
Почему маловероятно, что это кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у малыша действительно будет АБКМ , то нет, так как там в составе сухое обезжиренное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Растите здоровыми!