Не проходят сопли у 2 месячного
Старший принес из сада какую то инфекцию, заболели все. У младшей (2 месяца) сперва было хрюканье и сопли и в течение дня кашляла и чихала , сходили на приём прописали Амброксол, Мирамистин, Виферон и називин. Ничего не принимали только промывали. В следующий прием подключились зелёные сопли и глаза гноились. В нос прописали Називин потом промывать, аспиратором убирать, а потом трамицент. Окулист также назначил лечение. На данный момент вчера только с утра были зеленоватые и немного хрюкала в течение дня ничего не было. Сегодня с утра было многовато и зеленые сопли и хрюкала, щас немного и прозрачные. Что делать? Переживаю что не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению эффективность Виферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на течение вирусной инфекции и красное горло
Муколитики ( Амброксол)детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Добрый вечер , температура 25 никак ниже не могу сделать , влажность 45-54, с понедельника болеем вроде становится легче, а с утра опять все по новой. И щас пыталась убрать слышно внутри хлюпает немного, но аспиратором убираю просто маленькая капелька и все. Так же немного покашливает , но у нас слюни начались .Долго это может продолжаться?
Насморк может быть и до двух недель
Лор врач не осматривал ?
Нет, нас не отправляли, только к окулисту. Теперь на приём к педиатру во вторник
Если насморк не проходит длительно, может бы и информационный посетить лор врача
А длительно это больше двух недель?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего инфекция вирусная , и в данном случае достаточно симптоматического лечения.
Промывать нос аквалор бэби , убирать слизь аспиратором , и закапывать окомистин в нос.
Амброксол согласно инструкции , не рекомендуется детям до 5 лет.
Мирамисин разрешен с 3х лет .
Добрый вечер , а трамицент убрать тогда ? Просто у нас с утра больше всего сопли и немного зеленые, в течение дня сегодня только похрюкивает слышно внутри, а аспиратором убираю маленькая капелька прозрачных соплей и все, так же немного чихает и покашливает редко, но у нас еще слюни пошли. Вообще это долго может продолжаться ? Ей они как то не мешает, больше я беспокоюсь
А окомистин это капли в глаза ?
Окомистин капли в глаза и в нос, это антисептические капли
Насморк может быть до 2х недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как у малышей узкие носовые ходы, насморк у них может быть дольше
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции
А если далеко лезть , можно спровоцировать еще больше соплей? Может быть такое что сопли уже закончились, просто я спровоцировала или физиологически насморк остался? Просто щас просто хрюкает и не слышно соплей
Возможно остался физиологический насморк
Сегодня уже получше, аспиратором не лезла, похрюкивает, но меньше чем обычно. Слегка слышно что немного есть что то внутри. Щас беспокоит только глазик слезится и гной появляется, мы были в пятницу у окулиста поставил острый конъюнктивит, прописал фурацилин и окуларис. Но как то вообще без изменений
Такое ощущение что он даже немного прищурин
В таких случаях рекомендуется повторно показать ребенка офтальмологу, возможно нужно назначение антибактериальных капель (например, тобрекс, флоксал)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит долго.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тактика верная, отхаркивающие препараты в таком возрасте не рекомендуют, Мирамистин запрещён до 3 лет, виферон по мнению многих экспертов и специалистов неэффективен.
В подобных случаях рекомендуют показаться лор врачу, при длительном насморке могут развиться отиты, бывают ситуации, когда отит сопровождается гнойным конъюнктивитом.
При лечении насморка рекомендуют капать физраствор в нос, по 4 кап в каждый носовой ход, убирая слизь аспиратором по мере необходимости, важно дома поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.
Кашкль чаще всего у малышей за счет стекания слизи по задней стенке глотки , в таких случаях рекомендуют вибрационный массаж по спинке снизу-вверх с опущенным головным концом (кроме области сердца и позвоночника)
Добрый вечер, нам поставили острый конъюнктивит, но я сомневаюсь, потому что немного похоже на непроходимость слёзного канала, глаз слезится и в уголку гной скапливается, и слеза стоит в глазу
У меня еще ощущение что у него остался физический насморк, а я аспиратором только хуже ей делаю
Физиологический насморк может быть в подобных случаях, рекомендуют так же закапывать в носик физраствор, аспиратором слизь убирать, когда есть в этом необходимость.
До заболевания был физиологический насморк?
Да был, аспиратором часто пользовалась
Тогда да в таких случаях физиологический насморк может сохраняться до 4-6 мес, важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%, не должно быть ухудшение состояния, повышения температуры, снижение аппетита, вялости, выраженного беспокойства.
Так температура 25 ниже опустить не получается влажность от 45- 55, так она веселая , активная. Нос её только меня беспокоит