Повышенный билирубин Подготовка к эко Сначала сдавала без подготовки и не знала об этом высокий билирубин в итоге
Расшифровка анализов В итоге 2 дня подготовки не ела ничего жирного Сдала с фракциями В итоге завышенное Я в растерянности Другие анализы по печени в норме Что делать дальше?
Здравствуйте!
Повышенный прямой билирубин чаще всего указывает на патологию желчного пузыря. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Непрямой также повышен немного. Рекомендуется сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С, исключить синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, попробую помочь. В результатах билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендуют сдать генетический анализ на этот синдром.
Это обычно не является противопоказанием к протоколу, хотя врач может назначить курс гепатопротекторов для мягкой поддержки печени на фоне гормональной стимуляции.
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты.
Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов крови отмечается изолированное повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции, что обычно требует исключения синдрома Жильбера. Для этого рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1).
Любой стресс для организма, инфекция, воспаления, даже недосып, чрезмерная физическая нагрузка или прием некоторых лекарственных препаратов реакция может приводить к обострению Жильбера и увеличения уровня билирубина.
При синдроме Жильбера специфического лечения самого билирубина обычно не требуется, нужно убирать причину скачка (например, пока идет воспаление -тот же грибок в ухе, билирубин может держаться высоким) Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях обычно даже не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Однако дополнительно вероятнее всего имеет место быть и легкий застой желчи (так как есть и повышение прямого билирубина), поэтому в таких случаях дополнительно может быть рассмотрен прием урсодезокстхолевой кислоты. Также планово стоит оценить уровень ЩФ и ГГТП для исключения холестаза (застоя желчи).
В таких ситуациях рекомендуют пить больше жидкости (не менее 30-40 мл на кг массы тела), не голодать, так как длительные перерывы в еде резко повышают билирубин при Жильбере, необходимо стараться есть регулярно, небольшими порциями.
В целом, поводов для беспокойства нет, так как печеночные ферменты (АЛТ и аст) без патологических изменений. Сами по себе значения билирубина 50-60 мкмоль/л при Жильбере частое явление, они не опасны для мозга или органов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Еовышение билирубина при нормальных показателях АЛАТ, АСАТ , отсутствии билирубина в моче НЕ ЯВЛЯЕТСЯ признаком разрушения печени , препятствием для того , чтобы стать мамой
Общий анализ мочи абсолютно спокойный - нет белка, билирубина, лейкоцитов
В организме билирубин образуется при естественном распаде гемоглобина. Сначала появляется непрямой билирубин. Печень захватывает его и с помощью фермента уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазы связывает , превращая в прямой , который выводится с желчью
Когда повышается непрямая фракция ( у нас 23 из общих 33 ) , это чаще всего указывает на синдром Жильбера. При этой генетической особенности фермент печени работает чуть медленнее . Небольшое сопутствующее повышение прямого билирубина встречается часто - это следствие перераспределения фракций или сопутствующего небольшого застоя желчи
Вообще непрямой билирубин обладает прекрасным антиоксидантным эффектом. Пациенты с синдромом Жильбера имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний . Данное состояние не снижает овариальный резерв , не ухудшает качество яйцеклеток , не является противопоказанием к протоколу ЭКО или вынашиванию беременности🩷🙌
Синдром Жильбера не требует медикаментозного лечения , так как это генетический вариант нормы
В подобных рекомендуется выполнить генетический тест на синдром Жильбера - исследование промоторной области гена UGT1A1 , чтобы официально зафиксировать доброкачественную причину изменений
Также могут рекомендовать оценить УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры паренхимы печени , формы желчного пузыря
В подобных случаях важно соблюдать регулярный режим питания без длительных периодов голодания - перерывы более 4-5 часов могут провоцировать рост билирубина , избегать силовых нагрузок , обезвоживания перед сдачей анализов
Уточните, пожалуйста, не беспокоят ли такие симптомы , как зуд кожи, потемнение мочи, дискомфорт в правом боку, и проводилось ли ранее УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте узи никогда не делалось
В правом боку дискомфорта нет
Зуд кожи нет
Потемнение мочи вроде нет
Стоит сделать тест на синдром Жильбера и узи?
Не замечали пожелтения склер глаз после физических упражнений, голода?
Нет не было
УЗИ брюшной полости, да. Обязательно
Генетический тест, если есть возможность, тоже, чтобы на 100% подтвердить синдром Жильбера
Хорошо сделаю в ближайшее время
Не переживайте, самое главное, что у нас отличные показатели АЛАТ, АСАТ, печень абсолютно никак не страдает!
Это абсолютно доброкачественная особенность обмена билирубина, которая не вредит ни вам, ни навредит малышу 🙌🩷
Записалась на узи на 3 сентября
На синдром жильбера сдам в ближайшие дни )
Отлично! 🩷🙌
Асат 11.2)
Прекрасный уровень. Норма до 40!
Я просто очень испугалась
Все остальное в норме)
Если ничего не выявится что делать дальше?
Понимаю ваше переживание, но это действительно чрезвычайно частая ситуация, сейчас очень очень много людей с данным синдромом . Это просто такая ваша индивидуальная особенность, она , кстати , может и малышу передаться, тоже стоит оценить его уровень непрямого билирубина ( но не после рождения, а по мере взросления )
Ничего с ним не делают. Абсолютно. Основной способ контроля состояния - это нормальный режим дня, щадящее питание, отсутствие стресса. Также должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса . Основа рациона - каши, макароны из твердых сортов , цельнозерновой хлеб
Никак синдром Жильбера не разрушает печень , абсолютно . Жизнь продолжается радостно и счастливо
Поняла вас спасибо большое за консультацию сдам все🙏💜
Здравствуйте.
есть умеренное повышение билирубина, но по представленным данным признаков повреждения печени не видно: АЛТ 12,4 нормальная, в моче билирубин не обнаружен.
Сначала общий билирубин был 43,8. При повторном анализе он снизился до 33,8, из них непрямой 23,2 и прямой 10,6. То есть повышена преимущественно непрямая фракция, хотя прямой билирубин тоже немного выше нормы
В 23 года при нормальных печеночных показателях такая картина нередко бывает при синдроме Жильбера.
Это доброкачественная наследственная особенность обмена билирубина и лечения обычно не требует
Но только по этим результатам окончательно списывать всё на синдром Жильбера пока рано, поскольку прямой билирубин также немного повышен.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить через 7-10 дней билирубин общий и прямой на фоне обычного питания, без голодания и строгой диеты
Одновременно сдать АСТ,алт, ГГТ, щелочную фосфатазу
Если они нормальные, проверить общий анализ крови, ретикулоциты и ЛДГ, чтобы исключить усиленный распад эритроцитов(так как при этом выходит билирубин в кровь)
выполнить УЗИ брюшной полости
С результатами к гастроэнтерологу
При стойком изолированном повышении преимущественно непрямого билирубина можно подтвердить синдром Жильбера генетическим анализом UGT1A1(но такое назначение делают уже гастроэнтерологи при необходимости)
Здравствуйте общий анализ крови прикрепила
Небольшое повышение гемоглобина и гематокрита скорее может быть связано с недостатком жидкости и к билирубину напрямую отношения не имеет
Но обычный один общий анализ крови полностью гемолиз(разрушения эритроцитов) не исключает. Для этого из ранее перечисленного остаются ретикулоциты и ЛДГ. При необходимости можно добавить гаптоглобин
сейчас из действительно непроверенного:
АСТ
ГГТ
щелочная фосфатаза
ретикулоциты
ЛДГ
Плюс УЗИ брюшной полости.
Если АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза нормальные, ретикулоциты и ЛДГ также без отклонений, а сохраняется преимущественное повышение непрямого билирубина, тогда синдром Жильбера становится наиболее вероятным
Аст 11.2 eд/л
Учитывая анализы уже кажется маловероятной причина какого либо повреждения печени ,
Врач может просто порекомендовать контроль билирубина и его фракций , при сохранение повышения порекомендовать
Сдать ещё щф ггт лдг ретикулоциты гаптоглобин - так как эти исследования помогут понять выходит ли билирубин из эритроцитов при их разрушении
Если этого тоже не будет , то, заподозрят синдром жильбера
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло.
Повышение билирубина за счет прямой фракции может быть на фоне застоя желчи, нарушения ее оттока.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной, а также:
.1.Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.