Мазня коричневая и розовая,на 25 день цикла,принимаю силуэт 4 упаковка,до конца упаковки еще 2 таблетки!почему так произошло?

мазня коричневая и розовая,на 25 день цикла,принимаю силуэт 4 упаковка,до конца упаковки еще 2 таблетки!почему так произошло?

35 лет
7 Сентября ·Просмотров: 52·Павла

Принятый ответ

Коричневые и розовые мажущие выделения на фоне 4-й упаковки «Силуэта» чаще всего являются прорывным кровотечением из-за реакции эндометрия на комбинированный контрацептив и сами по себе не означают заболевание.

Такое может возникнуть даже после нескольких месяцев приема, особенно при пропуске или опоздании таблетки, рвоте/диарее либо приеме препаратов, снижающих эффективность контрацептива.

Если таблетки принимались без пропусков и других подобных факторов не было, вероятность беременности очень низкая, а оставшиеся таблетки следует принять по обычной схеме, не прекращая упаковку из-за мазни.

Если были пропуски таблеток или другие ситуации, способные снизить контрацептивный эффект, имеет смысл выполнить тест на беременность через 21 день после последнего потенциально рискованного полового контакта.

Если выделения сохранятся после начала следующей упаковки, будут повторяться несколько циклов или появляться после полового акта, целесообразны осмотр шейки матки и при наличии риска анализы на инфекции, поскольку не всякое межменструальное кровомазание связано с КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

таблетки не пропускала,пью строго по времени,инфекций нет,есть эрозия,цитология nilm,впч нет,по кольпоскопии эктопия

При таком приеме «Силуэта» наиболее вероятны две доброкачественные причины мазни - прорывное кровомазание на фоне КОК или небольшое кровотечение с эктопии шейки матки.

Эктопия - это не «эрозия» в опасном смысле, а участок цилиндрического эпителия на наружной поверхности шейки, который может легче кровить, особенно после полового акта или осмотра.

NILM, отрицательный ВПЧ и кольпоскопическая картина эктопии существенно снижают вероятность дисплазии как причины этих выделений.

Оставшиеся таблетки следует принять по обычной схеме, прекращать упаковку из-за мазни не нужно.

Если такие выделения будут повторяться в следующих циклах, станут возникать после полового акта или усилятся, имеет смысл осмотреть шейку именно во время эпизода кровомазания, чтобы определить источник крови.

Если кровомазание станет регулярным на фоне нескольких упаковок, тогда уже оценивают, подходит ли конкретный КОК, и при необходимости исключают другие причины межменструальных кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павла! Силуэт принимаете по стандартной схеме 21+7 или 4 упаковки без перерыва?
Чаще всего Ациклические Кровянистые выделения появляются при пропуске таблетки, не своевременном приеме таблеток, если была рвота/диарея.
Ничего подобного не отмечаете?
Если нет ничего, что могло бы спровоцировать выделения и до начала приема кок делали УЗИ органов малого таза, исключили патологию, в такой ситуации продолжать прием по обычной схеме, и если Ациклические Кровянистые выделения повторятся при приеме очередной упаковки решать вопрос со сменой препарата.
Сейчас ничего критичного нет, не волнуйтесь! Заканчивать прием упаковки, делать стандартный перерыв, наблюдать как будет при приеме очередной упаковки.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

принимаю по стандартной схеме,перерыв 7 дней,пропусков таблеток не было,пью строго по времени

Ациклические Кровянистые выделения могут быть при ОРВИ, при стрессе, по этому сейчас не волноваться, заканчивать прием текущей упаковки, начинать своевременно следующую, если выделения в следующем цикле повторятся и по УЗИ патологии нет менять препарат, так бывает и это не патология, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла на фоне приема КОК может быть связано с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, в таких случаях, рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме, как правило цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Павла, добрый день.
Иногда такое может быть вариантом нормы на последних таблетках. Однако, если ситуация будет повторяться от упаковки к упаковке, то можно предполагать, что препарат просто не подошёл, и его нужно заменить на другой (Клайра, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и это даже не мазня,а выделения просто как в первый день менструации просто по цвету коричневые

Да, такое иногда может быть вариантом нормы на последних таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и в перерыве пойдут всё равно менструации?до этого первый цикл на силуэте был совсем скудным,второй чуть обильнее,и третий обильнее длились 6 дней,мазало еще до 8 дня цикла !а сейчас 4 цикл и вообще так получается

Да, все верно, на отмену будет менструальноподобная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК могут быть ациклические выделения , к сожалению.
Если такая ситуация случилась однократно, рекомендуется продолжить прием КОК по схеме. Если выделения вне цикла будут повторяться далее, рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии. Если все будет в порядке , вероятнее всего данный КОК перестал подходить , и есть смысл рассмотреть вопрос о переходе на другой препарат.