Консультация гинеколога-эндокринолога /

Смена КОК — вопрос №2070752

Здравствуйте. Принимаю гормоны с ноября 22 года после операции на яичник по поводу апоплексии . Изначально была на силуэте , подходил прекрасно , но болела грудь , врач перевела на эстеретту . На них грудь была безболезненна , но через пол года начались прорывные кровотечения и продолжались три месяца подряд . Врач перевела на Клайру . За три месяца на Клайре набрала 5 килограмм которые не уходят , и тоже в середине пачки кровлю 🤦🏽‍♀️ до конца упаковки . Отекаю сильно на них . Сделала вывод что силуэт были самыми оптимальными . Могу ли снова на них перейти ? Я бы хотела совсем их отменить , но врачи категоричны и запрещают это делать , так как на правом яичнике даже на таблетках через два цикла образуются фолликулярные кисты ( боятся повторения ситуации с апоплексией .

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, гэрб.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы допиваете упаковку Клайры до конца и, не делая перерыв, сразу начинаете пить Силуэт.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ) а я как раз сегодня на первой пустой таблетке , началось кровотечение . Скажите пожалуйста , не будет ли последствий менять так часто кок ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что у Вас на Клайре побочные эффект, менять КОК нужно. Для организма хуже переносить побочки, чем менять часто КОК.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла вас . То есть теперь после перерыва переходить на силуэт ?
Акушер, Гинеколог
Когда допьете последнюю таблетку Клайры, сразу, не делая перерыв, начинайте Силуэт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, Вы можете перейти на Силуэт. Допивайте до конца текущую упаковку и начинайте новый препарат
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте . Скажите пожалуйста почему могут не подходить гормоны ? Может стоить сдать какие то гормоны что бы подобрать подходящий препарат ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны не помогут подобрать КОК к сожалению. Тул все индивидуально, и нужно пробовать. Если Силуэт переносился хорошо то лучший вариант вернуться на него
Клиент
Лидия Владимировна, но на силуэте очень болит грудь . Или это норма на гормонах ? И скажите пожалуйста свое мнение о возможности прекратить прием КОК вовсе ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если кисты рецидивируют и до апоплексии, прием КОК хороший вариант, они блокирует овуляцию.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ?? скажите пожалуйста а Клайра способствует увеличению веса ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес практически на любом КОК может набираться, просто на некоторых больше задержка жидкости. На Силуэте не набирался?
Клиент
Лидия Владимировна, на силуэте не замечала такого увеличения как на Клайре . Заметила что просто не уходит вес , хотя занимаюсь спортом и на правильном питании всегда .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть задержка жидкости если резко набрался