Сильная головная боль

2 месяца пила противозачаточные таблетки Ярина по назначению врача после лапароскопии кисты яичника, полагаю что они мне не подошли т.к на второй месяц приема вылезло куча побочек (головная боль, снижение либидо, боль в груди, перепады настроения). Под конец приема упаковки (на приеме пустышек без содержания гормона) резко стало плохо, закружилась голова, поднялось давление до 140, при моей норме 90-108. Я сильно испугалась , вызвала скорую , сказали паническая атака. Через дней 5 это повторилось, снова скорая - паническая атака. Головные боли беспокоят с детства. Также ставили диагноз ВСД. Обратилась к неврологу, сделала МРТ и РЭГ, врач сказал что у меня спазмы сосудов головы, плохо снабжаются кислородом потому и болит голова. Прописал курс лечения: холитилин (400) 3 раза в день, Пикамилон (50) 3 раза в день, Мексидол (125) 3 раза в день. Сегодня первый день приема. Но со вчерашнего дня у меня безумно болит голова, не могу больше терпеть, но не знаю какие таблетки обезболивающее теперь можно принять совместно с назначенным лечением. Врач сказал что голова болит из-за спазмов, а значит несло пить спазмолитик, но ни Ношпа ни Спазган не помогли. Мне кажется это не спазмы, а мигрень. Боль локализуется в основном в правом виске и отдает чувством давления на глаза, иногда болит лоб и левый висок. Что можно из обезболивающего с учетом принимаемых препаратов ?

ВСД, кисты яичников
32 года

Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Диагноз ВСД устарел и не используется в современной медицине, как и РЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день.

1. Боли в основном в висках и лобной части.
2. Сторона меняется, может болеть справа, потом слева и наоборот.
3. Всегда по разному, в последние дни боли пульсирующие и давящие. Реже, но бывают и стреляющие.
4. Сопровождается головокружением, слабостью. В основном усиливается при физической нагрузке.
5. Может болеть несколько суток, а может и пару часов. Всегда по разному.
6. Почти каждый день.
7. Помогал всегда нимесулид, но перестал помогать. Когда-то давно помогали ибупрофен, спазган, цитрамон - но тоже перестали помогать со временем.
8. На момент написания моего вопроса боль была на все 10. Но всегда по разному! Бывает боль и на 1 и на 2 и на 3 и тд

Что значит диагноз ВСД устарел? По вашему вегетососудистой дистонии больше не существует? И что насчет РЭГ? Вы считаете что делать реоэнцефалографию не нужно? Именно этот анализ и показал состояние моих сосудов и реакций…

Мой вопрос был в другом, какое обезболивающее можно принимать от головной боли совместимо с назначенными мне препаратами, чтобы не стало плохо и т.д

По описанию больше данных за мигрень, которая развивается не на фоне спазмов, а именно расширения сосудов с вовлечением системы тройничного нерва. Спазмолитики не показаны.

Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Купирование приступа головной боли:
Диалрапид 50 мг. Принимать во время приступа боли, предварительно растворив порошок в стакане воды. Если нет эффекта , можно через 30-60 мин выпить еще 50 мг.

Если боли сохраняются показаны триптаны. Терпеть боль не нужно.
Эксенза спрей 2,5 - один пшик в ОДНУ ноздрю, если нет эффекта , через 30-60 мин можно еще один в другую. Или Суматриптан 50 мг, через 30-60 можно еще 50 мг.

К сожалению, вышеперечисленные препараты в вопросе не влияют на головные боли.