Низкий АМГ?
Добрый день! Мне 27 лет, цикл регулярный, беременностей не было. Начали планировать с мужем первую беременность. Сдала АМГ в Гемотест на 4ый день цикла - результат 2,08. По узи на 18 день МЦ правом яичнике не более 7 фолликулов в поле зрения от 2 до 9 мм. В левом не более 6. В левом яичнике желтое тело. Мне надо сразу идти на ЭКО, нет смысла тратить время с такими результатами анализов? Пора ли замораживать яйцеклетки? Сколько у меня времени на естественную беременность?
Здравствуйте, Анастасия
Судя по приведенным вами цифрам, у Вас всё хорошо
Показатель АМГ выше единицы говорит о достаточном овариальном резерве
Наличие жёлтого тела в яичнике говорит о том, что овуляция произошла. Значит беременность возможна и в этом цикле
Я начиталась, что для моего возраста это сниженный резерв и мне надо бегом беременеть(( Я и так планирую, но кто знает, как быстро это получится и как быстро будет падать мой АМГ…
Не переживайте, спокойно планируйте беременность.
На данный момент яичники работают хорошо. Если в течении года беременность не наступит, рекомендуется консультация репродуктолога.
По имеющимся данным, оснований сразу переходить к ЭКО нет: АМГ 2,08 нг/мл в 27 лет не указывает на выраженное снижение овариального резерва, а наличие желтого тела подтверждает произошедшую овуляцию.
Количество фолликулов по УЗИ на 18-й день цикла нельзя корректно использовать для оценки овариального резерва, поскольку подсчет антральных фолликулов обычно проводят в раннюю фолликулярную фазу, примерно на 2-5-й день цикла.
Даже указанные 6-7 фолликулов в каждом яичнике сами по себе не выглядят основанием для срочного ЭКО, но при необходимости резерв можно уточнить повторным УЗИ в начале цикла с подсчетом антральных фолликулов в обоих яичниках.
АМГ отражает главным образом количество растущих фолликулов и помогает прогнозировать ответ яичников на стимуляцию, но плохо предсказывает вероятность самостоятельного зачатия и не определяет качество яйцеклеток.
В 27 лет при регулярном цикле и отсутствии известных факторов бесплодия обычно допустимо планирование естественной беременности в течение 12 месяцев, после чего при отсутствии беременности проводят обследование пары, включая оценку проходимости маточных труб и спермограмму.
Необходимости срочно замораживать яйцеклетки из-за АМГ 2,08 по представленным данным нет; криоконсервацию чаще рассматривают при планируемом длительном откладывании беременности, заболеваниях или лечении, способных снизить резерв, либо при подтвержденном выраженном его снижении.
Точно определить, сколько лет сохранится возможность естественной беременности, по АМГ или одному УЗИ невозможно, но представленные результаты не свидетельствуют о необходимости отказываться от самостоятельного планирования в пользу немедленного ЭКО.
Добрый день! Наличие желтого тела в левом яичнике говорит о том, что была овуляция (что очень важно для возникновения беременности). АМГ 2,08 это идеальный результат, который говорит о том, что у вас оооооочень хороший овариальный резерв яичников. Самостоятельно беременеют даже девушки, у которых АМГ 0,8, а то и ниже. Если цикл регулярный, у мужа проблем со сперматозоидами нет, то забеременеть вы можете в ближайшем цикле или даже уже в этом))) При планировании беременности обычно рекомендуют пить фолиевую кислоту 400мг за 3 месяца до беременности обоим партнерам и в 1 триместре девушке. Даже если в этом цикле уже получилось забеременеть, можете уже начать прием фолиевой кислоты. Также обычно рекомендуют профилактическую дозу витамина Д (2000ед) и йодомарин 200 (весь 1 триместр).
А АМГ 2.08 и такое количество фолликулов на 18ый день цикла - это точно нормальный результат в 27 лет? Начиталась, что это уже очень низко для моего возраста и дальше будет резко падать сразу((
Нет, в интернете никогда толком не бывает ничего утешительного. У вас все точно в норме
Анастасия, здравствуйте!
Вводные данные вполне хорошие.
Можно, в схожей ситуации, планировать беременность самостоятельно в течение года.
Рекомендуется принимать витамины с содержанием фолиевой кислоты, типа Элевит пронаталя, Йодомарин в дозировке двести.