Длительный хронический простатит без острых симптомов.
Здравствуйте! Если коротко: М. 40 лет. Вес 60 кг., рост 172 см. Работа сидячая. Жалобы: 1. Частые позывы на мочеиспускание. Ночью встаю 3-4 раза. Болей при мочеиспускании нет. 2. Боли в паху и промежности. 3. Потеря либидо. Анализы прикрепил в теме вопроса. Принимаю Витапрост. Сегодня 6-й день. Значимых улучшений не заметил. Вопросы: 1. Нужно ли провести еще какое-то дообследование для уточнения диагноза и стадии запущенности проблемы? 2. Могли ли сами "уйти" кальцинаты, которые нашли по УЗИ в 2019 году? 3. Нужно ли какое-то лечение? 4. Какой может быть прогноз ? Если с подробностями: Беспокоят очень частые позывы на мочеиспускание. Задавал вопрос по этой теме на данном сайте: https://sprosivracha.com/questions/933930-chastoe-mocheispuskanie К сожалению, по всей видимости, дело не в нейрогенном мочевом пузыре а в хроническом простатите. Сделал УЗИ - заключение хронический простатит и 2-х сторонний везикулит. Сдал анализы на исследование отделяемого половых путей. Примерно 10 дней назад появились боли: внизу животу справа (ближе в ягодице), в паху под левым яичком, и отдавало в поясницу. Боль острая, но не сильная. Вспомнил, что такие боли бывали и раньше, но, т.к. были не выраженные и не сильные не обращали на себя внимания. Продолжительность была несколько дней. По всей видимости, ситуация очень запущенная, но, почему-то ни разу остро не проявилась. Обратил внимание на частые позывы еще лет 10 назад. Обращался к урологу. Он провел осмотр и сказал: "да, простата большая...", рекомендовал поддерживать регулярную половую жизнь и все. Из жалоб со стороны здоровья, на сегодняшний день, которые могут относиться к вопросу, могу указать на отсутствие либидо. Когда дело доходит до полового акта, эрекция есть и процесс с логическим финалом. Но либидо практически на нуле.
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Так же вести дневник мочеиспусканий 3 суток.
По результатам обследования подбирается лечение.
Добрый день.Исходя из ваших жалоб,вам необходимо пройти следующее обследование: урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета предстательной железы,посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам;ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,кровь на ПСА,глюкоза,мочевина,креатинин,кровь на гормоны(ЛН,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,Т3,,ТТГ Скйчас принимать Урорек8 мг 1р/с 1мес.,маку перуанскую по инструкции.Далее по результатам обследования
Луиза, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Загрузил.
Из перечисленного, нет только анализа на эстрадиол.
Прошу обратить внимание на высокий ГСПГ.
Из жалоб, еще бы добавил такой момент: уменьшение количества волос на волосистых участках тела, гнездная алопеция на лице, щетина заметно поредела.
Принятый ответ
Ознакомилась,видимой патологии нет.ГПСГ повышен,что может быть причиною пониженного либидо.Пересдать ещё раз эстрадиол и ,тестостерон,ГПСГ.Что касается болевого синдрома,необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультация невролога.Из препаратов добавьте сейчас Вольтарен 50 ректально на ночь 7дн,Баклофен10 мг 1р/с 14дней,Виардо 2р/с 1мес
Луиза,
Здравствуйте. Снижение либидо может быть также за счёт микроэлементов. Наличие патогенной микрофлоры необходимо исключать, сдать ПЦР соскоб на все ИППП, контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы. Пропить селцинк по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца.